Как узнать, чем мы дышим?

statics/images/arcticles/032019/13032019xe7aac3f0.jpg
Состояние атмосферы в Череповце признано не особенно проблемным, но требующим внимания.
Фото с сайта fishki.net
statics/images/arcticles/032019/13032019x8afbe773.jpg
Строительство детского сада в Зашекснинском районе.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032019/13032019x8547e6e1.jpg
Губернатор Олег Кувшинников подчеркнул важность уменьшения очереди в детские сады.
На минувшей рабочей неделе губернатор области Олег Кувшинников побывал с рабочей поездкой в Череповце, где проинспектировал ход строительства нового детского сада. Уже в Москве глава региона провел заседание рабочей группы, которая готовит повестку Президиума Госсовета, посвященного вопросам охраны окружающей среды. 

В шаговой доступности

Два детских сада строятся в Зашекснинском районе - динамично развивающейся части Череповца. Каждый из этих дошкольных учреждений смогут посещать до 420 детей. Ввод их в эксплуатацию позволит решить проблему обеспечения местами в детсадах самых юных череповчан, в том числе в возрасте до трех лет.
- В целом ситуация в Череповце лучше, чем в среднем по области. Но город растет, развивается, строятся микрорайоны, рождаются дети. Сегодня в электронной очереди на получение мест стоит почти 8 тысяч детей, в том числе 4 тысячи - по Зашекснинскому району города. Здесь больше сотни ребят от трех до семи лет посещают сады, находящиеся далеко от дома. Поэтому и было принято решение построить и сдать в 2019 году два крупнейших детских сада области - в 144 и 112 микрорайонах, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Каждый будет рассчитан на 18 групп, по четыре из которых предусмотрены для малышей до трех лет.
Положение дел на одной из таких стройплощадок - в 144 микрорайоне - и оценил глава региона. По заверению мэра города Елены Авдеевой и подрядчиков, работы будут завершены в установленный срок. Строители уже ведут монтаж фундаментных блоков, на объект завозятся плиты перекрытия, ведутся подготовительные работы для начала прокладки наружных сетей.
Средства в размере 325 миллионов рублей на строительство этого дошкольного учреждения предусмотрены из федерального, областного и местного бюджетов. Новый детский сад будет отвечать всем самым современным требованиям. Кирпичное здание планируется выстроить из двух блоков переменной этажности (3-4 этажа). В нем разместятся бассейн, два музыкальных зала, физкультурный и гимнастический залы, медицинский блок, пищеблок с современным технологическим оборудованием, помещения для дополнительных занятий с детьми (игротека, изостудия, сенсорная комната, комната песочной терапии, кабинет информационно-коммуникационных технологий для работы с детьми, зимний сад и другие), кабинеты специалистов.
- Таким образом, мы решаем задачу шаговой доступности дошкольных учреждений. Открытие садиков позволит уменьшить очередь в дошкольные образовательные учреждения Зашекснинского района Череповца, а также перевести детей в учреждения, расположенные ближе к месту жительства, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Еще два детсада построят в том же Зашекснинском районе в 2020 году: в 105 микрорайоне - на 420 мест и в 103 микрорайоне - на 220 мест. Строительство инфраструктуры города, по мнению главы региона, должно вестись в комплексе. Если растет жилая застройка, должны появляться детские сады, а вслед за ними - школы. Отвечая этим требованиям, в 112 микрорайоне начато строительство школы на 1,5 тысячи мест. Первые ученики сядут за ее парты уже в текущем году.
Вопрос о строительстве еще одной школы на 1000 мест планируется поднять на ближайшем градостроительном совете, который пройдет в Череповце 21 марта. Добавим, что в настоящее время здесь работает 82 детских дошкольных учреждения, которые обучают 23 тысячи детей. За прошедшие семь лет в городе было введено почти 5 тысяч дополнительных дошкольных мест, построено два детских сада, открыто 10 зданий дошкольных учреждений после реконструкции и ремонта.

Проект «Чистый воздух»

Тема загрязнения воздуха и создания эффективной системы мониторинга в промышленных центрах страны стала главной на заседании рабочей подгруппы, которую возглавил губернатор области Олег Кувшинников в рамках подготовки к заседанию Президиума Госсовета.
Глава региона собрал представителей регионов, профильных министерств и ведомств, руководителей предприятий и экспертное сообщество для обсуждения повестки предстоящего в марте совещания, где центральным станет вопрос повышения качества окружающей среды в субъектах Российской Федерации.
Экологическая тематика вошла в перечень приоритетных национальных проектов новых «майских» указов президента. В этом году Министерство природных ресурсов объявило о старте федеральной программы «Чистый воздух». Сегодня на территории России эксперты выделили 44 города с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферного воздуха. 
Однако в проект попали только восемь городов, где ситуация требует кардинального улучшения качества воздуха, плюс еще три города с повышенным индексом загрязнения (Липецк, Медногорск и Череповец) и один, имеющий низкий уровень загрязнения атмосферы (Омск). Итого - 12 городов.
- В крупных промышленных центрах с неблагоприятной экологической обстановкой проживает более 10% населения страны. Проблема качества атмосферного воздуха здесь стоит особенно остро. Поэтому в ходе реализации программы должны быть достигнуты два показателя: снижение статусов «высокий» и «очень высокий» уровень загрязнения до «повышенного», а также снижение совокупного объема выбросов к 2024 году на 20%, - считает Олег Кувшинников.
Одним из важных этапов реализации федерального проекта «Чистый воздух» станет проведение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Собранная информация позволяет составить комплексные планы действий участников программы, а также оперативно выявить предприятия и отдельные источники загрязнения. Эти данные могут быть использованы при принятии градостроительных решений: где размещать жилые кварталы, производства, как выстраивать схемы дорожного движения. Сводные расчеты уже применялись в ряде городов, в том числе в Череповце.
- Федеральным проектом преду­сматривается модернизация сети Росгидромета. Речь идет о поэтапной модернизации 59 действующих стационарных постов наблюдения, введении в эксплуатацию восьми новых автоматических станций, семи передвижных лабораторий мониторинга воздуха, а также техническом дооснащении - двенадцати стационарных химических лабораторий, что позволит значительно расширить диапазон и оперативность предоставляемых данных для оценки загрязнения атмосферного воздуха, - доложил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.
- Наша задача - разработать комплексный план мероприятий, который позволит нам снизить нагрузку на окружающую среду во всех промышленных городах. Это не только снижение валового выброса, но и сокращение индекса загрязнения атмосферного воздуха. Мы сформировали предложения, которые будут включены в итоговый документ и озвучены на Госсовете, - резюмировал Олег Кувшинников.
 
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: