Как Церковь живет во время пандемии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 3 апреля обратился с посланием к клирикам и мирянам Русской Православной Церкви.
В условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, Предстоятель Русской Православной Церкви призвал «усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию - таинство Тела и Крови Христовых - даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей». 
Глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) сообщил представителям СМИ, что пасхальные богослужения в храмах и монастырях Русской Православной Церкви будут проводиться, несмотря на угрозу коронавируса, однако «вопрос о допуске верующих в храмы будет решаться в каждом регионе и в каждой епархии по-разному - в зависимости от эпидемиологической ситуации».
Митрополит допустил возможность проведения пасхальных богослужений «при закрытых дверях» или с присутствием небольшого числа верующих. Владыка Иларион напомнил о призыве патриарха Кирилла к верующим с просьбой оставаться дома, но уточнил, что если человек все равно приходит в храм, его никто не прогоняет.
В свою очередь, глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий в своем обращении в связи с ограничительными мероприятиями на территории региона  отметил, что принимаются особые меры при совершении богослужений и таинств. Делается это, подчеркнул митрополит, «ради пастырской заботы о людях при сохранении твердой веры в действие благого Промысла Божия и в Божественное всемогущество».
- Пастырский долг духовенства, - заявил глава Вологодской митрополии, - будет исполняться по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее сложное время прийти в храмы на богослужения для молитвы о близких, о городе и стране, для совершения таинств Исповеди и Причастия.
Также митрополит Игнатий отметил, что в митрополии не планируются и отменяются мероприятия массового характера, на приходах занятия в воскресных школах для детей и взрослых, занятия в кружках и клубах отменены полностью. Домашний режим введен для вологжан старше 65 лет, им рекомендуется остаться дома, они смогут получить утешение через просмотр онлайн-трансляций богослужений на телеканалах «Союз» и «Спас», в социальных сетях. 
- В храмах, - как пояснил митрополит Вологодский и Кирилловский, - регулярно проводят дезинфекцию антисептическими средствами всего помещения храма, икон и всей церковной утвари, прихожан информируют о соблюдении личных мер профилактики в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
Православие Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: