Как сохранить энергию для роста чеснока и лука

Уход за посадками чеснока и лука, как и за любыми другими зеленными культурами, состоит в своевременных прополках, удалении сорняков, рыхлении междурядий и достаточных поливах. 

В июне, когда цветочные стрелки у растений чеснока достигают 5 - 8 сантиметров, их аккуратно удаляют, обламывая у точки выхода из верхнего листа. Такой прием способствует сохранению энергетического потенциала растений и формированию лучшего урожая. В первой половине июня лук и чеснок нуждаются в хорошем азотном питании. Обеспечить его можно путем применения специально приготовленного раствора, в состав которого входит нашатырный спирт (10%). Пропорции этого раствора: 2 столовые ложки нашатырного спирта на 10 л воды. Поливать растения следует по мокрой земле сразу же после приготовления раствора. Побочный результат такой подкормки - дезинфекция почвы от заболеваний и вредителей. Чтобы повысить эффективность применения азота путем улучшения его усваиваемости растениями, а также с целью дополнительной защиты культур от патогенов, применяют удобрение для внекорневых подкормок «Оракул сера актив». Чеснок и лук очень отзывчивы на серу. Этот элемент позволяет не только увеличить урожайность, но и улучшить качество продукции.

Вторая подкормка проводится в конце июня, когда происходит формирование луковицы. Она должна обеспечить культуры калием и фосфором. Хорошей альтернативой традиционным синтетическим удобрениям - суперфосфату и калийной селитре, применяющимся в этом случае, - является древесная зола. Она содержит высокие дозы калия и фосфора, а также представляет собой высококачественное природное комплексное микроудобрение, имея в своем составе все необходимые луковичным культурам микроэлементы. Вносят золу на грядки перед плановым поливом, аккуратно рассыпая в междурядьях в количестве 1 - 3 стаканов на 1м2, а затем заделывают в почву граблями, или же осуществляют полив растений под корень зольным раствором (1стакан золы на 10 л воды). Возможно и обильное опудривание перьев лука и чеснока, которое представляет собой внекорневую подкормку и позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать пожелтение кончиков листьев или избавиться от других проблем в росте и развитии лука и чеснока.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: