Как сохранить чеснок

statics/images/arcticles/092020/09092020x72b1d0f6.jpg
Испытанный способ хранения чеснока - плетение кос из высушенных со стеблем головок.
Фото с сайта mtdata.ru
Если чеснок начал гнить, то прежде всего необходимо выявить причину. Обычно первые симптомы гнили проявляются еще на грядках, когда листья овоща начинают несвоевременно желтеть, однако такая особенность может быть и по причине дефицита калия в земле. 
Чтобы максимально защитить свой урожай от грибков, следует не пренебрегать обработками фунгицидами по типу «Фитоспорина» и «Алирина». Даже если патогенов в почве нет, то появлению гнили могут поспособствовать неблагоприятные погодные условия. При теплой дождливой погоде нередко паразитирует фузариоз, также к его развитию приводят чрезмерные поливы. Иногда болезнь передается через зараженный, но с виду качественный посадочный материал. 
При осмотре головки наблюдаются ярко выраженная гниль донца, пожелтение зубчиков и потеря их твердости, корневая система при этом отмирает. Что касаемо зелени, то она меняет окрас на желтый и со временем засыхает. Этому заболеванию особенно подвержен чеснок озимых сортов. Часто чесноку вредит белая гниль донца (на корнях прорастает грибница). Она губит овощи при высокой влажности и уже более низкой температуре от +10 до +20°С. Может проявиться как на этапе выращивания культуры, так и при хранении урожая.
Самая частая причина загнивания головок - бактериальные заболевания. Причиной их появления являются вредные бактерии, находящиеся в почве. Кроме того, бактериальная гниль может сгубить урожай, который уже был убран, но не по правилам. Также инфекция распространяется через посадочный материал и насекомых. Поэтому особое внимание важно уделять определенным профилактическим мерам и агротехническим приемам.
Изначально следует использовать для заделки в почву исключительно надежный посадочный материал, предварительно вымоченный в проверенном временем растворе марганцовки. Тогда риски заражения частично снизятся.
Чтобы повысить иммунитет чеснока, следует баловать его подкормками, лучше прочих для этого подойдет перепревший навоз, в расчете ведро на 1 кв. м почвы. Вместе с ним хорошо бы внести и суперфосфат - по 40 г на квадратный метр. Также будет не лишним внесение золы, которая раскисляет почву, тем самым как раз уменьшая возможность появления гнили.
 В целом, можно использовать и покупные удобрения, специально приготовленные для чеснока, но мне все-таки ближе народные. Чтобы чеснок не начал портиться в почве, ее незадолго до посадки необходимо пролить губительным для патогенов медным купоросом, разведенным по расчету 40 г на 10 л воды. Расход при такой концентрации будет равен 4 л на 1 кв. м почвы.
При соблюдении этих простых правил и своевременной уборке урожая гниль не сможет посягнуть на чеснок и храниться он будет долго.
Чеснок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: