Как сбросить «температурный хвост»?

statics/images/arcticles/032023/15032023x3ab7cbd1.jpg
Насторожиться следует, если температура зашкаливает за 38, держится долго (от четырех-пяти дней) и не сбивается даже таблетками.
Фото из архива газеты

Не так страшен ковид, как его последствия, говорят медики. Головная боль, слабость, одышка, потеря обоняния и вкуса - все эти неприятные симптомы могут донимать человека неделями и месяцами. Более того, у многих, казалось бы, уже выздоровевших пациентов сохраняется лихорадка - так называемый «температурный хвост», расстаться с которым очень непросто.

К слову

В Вологодской области с 6 по 12 марта ковидом заболели 1 405 человек, что на 6% больше показателей  предыдущей недели. При этом госпитализированных стало меньше почти на 22%. На 13 марта из 210 ковидных коек, развернутых в 9 моногоспиталях, занято 86%, а доля тяжелых больных составила 6%.

Выписаться - не значит вылечиться

- Чего мы больше всего боялись, то и произошло: моя пожилая и непривитая мама заразилась ковидом. А дальше - пневмония, моногоспиталь, антибиотики, капельницы, кислород. Даже после выписки ей было очень плохо: два месяца температура поднималась до 38 градусов, никакие лекарства не помогали, а организм пошел вразнос: болячки обострились все и сразу, - рассказывает вологжанка Татьяна. 

- И это неудивительно, - говорит заведующий моногоспиталем в Вологде Александр Клименков. - Выписаться из больницы - еще не значит выздороветь: коронавирус может напоминать о себе очень долго. Есть даже такое понятие - «долгий ковид», или «постковидный синдром». Больше всех рискуют его получить пожилые люди, а также граждане со слабым иммунитетом и хроническими болезнями: бронхолегочными, сердечно-сосудистыми, онкологическими. В этом же перечне - диабетики, курильщики, люди с лишним весом, а также перенесшие болезнь на ногах, переболевшие с низким уровнем антител и пациенты, лежавшие в госпиталях с их внутрибольничными инфекциями. При этом, по данным медицинских изданий, женщины «долгим ковидом» страдают в полтора раза чаще мужчин.

Откуда жар?

Александр Викторович рассказывает: человек, казалось бы, уже оправился от «короны», но здоровым себя не чувствует - температурит. Причин у этого явления может быть множество: к примеру, рецидив болезни (она возобновилась, воспалительный процесс продолжается), осложнения, новая инфекция. А может быть, у пациента выработалось недостаточно антител, и он заразился ковидом повторно. Впрочем, в этом случае, кроме жара, у него должны быть и другие симптомы: кашель, насморк, боль в горле, головная боль.

По словам медиков, о «температурном хвосте» обычно говорят, когда после выписки (выздоровления) температура тела пациента повышается до субфебрильных значений - от 37 до 38 градусов. Это явление может длиться от двух-трех дней до нескольких недель и даже месяцев. При этом показатели могут скакать в течение дня (к примеру, утром подниматься до 37,8 градуса, днем - возвращаться в норму, а вечером - опять расти), а могут и меняться ежедневно (скажем, в среду - 37 градусов, в четверг - 38, а в пятницу - 36,6). При этом других жалоб у пациента, как правило, нет, разве что упадок сил и слабость. 

Длина «хвоста» зависит от нескольких факторов. В их числе - возраст человека, общее состояние его здоровья (наличие хронических заболеваний), устойчивость системы терморегуляции (ею могут похвастать, к примеру, «моржи», спортсмены и ЗОЖники), а также форма перенесенного ковида. Чем тяжелее протекала болезнь, тем дольше могут быть ее последствия. К примеру, стойкий субфебрилитет очень часто встречается после ковидной пневмонии.

Коронавирус пока еще плохо изучен, поэтому медики и ученые разных стран насчет «хвоста» расходятся во мнениях. Одни считают, что он связан с работой центральной нервной системы: после ковида она «глючит» и сбоит, нарушая терморегуляцию тела. Согласно другой теории жар вызывают продукты распада патогенных организмов, которые продолжают поступать в кровь даже после выздоровления пациента. Еще одна версия основана на том, что попавший в организм ковид пробуждает дремавшие там вирусы и бактерии (герпес, стафилококк и другие): они начинают «буянить» и прогрессировать, повышая температуру. В ряде случаев, по мнению специалистов, лихорадку могут вызывать и лекарства от ковида - к примеру, «побочка» антибиотиков, которые принимал пациент. А может, организм начинает восстанавливаться и намеренно себя «разогревает», чтобы быстрее победить (сжечь) остаточные явления болезни. В борьбу с ними вступают все органы и системы, и этот долгий процесс требует немалой энергии, делится lasalute-clinic.ru.

- Все скачки температуры лучше фиксировать в специальный дневник, что позволит доктору оценить общую картину и разобраться, «хвост» ли это. При необходимости врач назначит обследование (к примеру, общий анализ крови, рентген или КТ), даст рекомендации и выпишет нужные лекарства. В частности, если жар в ослабленном организме вызван обострением хронических болезней, то есть смысл заняться ими в первую очередь, - делится Александр Клименков. 

Лечить ли «хвост»?

Сбивать температуру не выше 38,5 градуса медики не рекомендуют - пусть организм сам борется с болезнью. Это касается и остаточной лихорадки - угрозы для здоровья она не представляет. Лучше набраться терпения и подождать, пока системы и органы не начнут нормально работать. В отдельных случаях, если пациенту уже невмоготу (скажем, он пожилой, ослабленный, а «температурный хвост» тянется давно), можно разово принять жаропонижающее средство, однако злоупотреблять им не стоит. Таблетки лишь временно облегчат симптомы, ну а в больших количествах, напротив, могут навредить. Они еще больше снизят иммунитет, повысят риск развития вегетососудистой дистонии, больно ударят по почкам и печени - выздоровление затянется надолго. 

Лучший вариант - помочь организму восстановиться собственными силами. Для этого после болезни следует себя поберечь: не переохлаждаться, не перетруждаться, не злоупотреблять гаджетами, не нервничать по пустякам. Спать желательно не меньше восьми часов (днем тоже можно устроить тихий час), питаться часто и понемногу. При этом в рационе должны быть белки (мясо, рыба, яйца, злаки, молочные продукты), овощи и фрукты, обильное питье (полтора-два литра в день). Окончательно победить болезнь помогут и витаминные комплексы (лучше, если их назначит врач), а также прогулки на свежем воздухе (если позволяет здоровье), поддержка близких и собственный оптимизм, советует temperaturka.com. А вот алкоголь, табак и фастфуд - плохие помощники в этом деле.

Насторожиться следует, если температура зашкаливает за 38, держится долго (от четырех-пяти дней) и не сбивается даже таблетками. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу, особенно если к жару добавились и другие симптомы: одышка, сдавленность в груди, кашель с мокротой. Ведь зачастую за лихорадкой могут скрываться такие опасные заболевания, как злокачественные опухоли, туберкулез, бруцеллез.
 

covid-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: