Как правильно организовать «дачную» самоизоляцию?

statics/images/arcticles/042020/29042020x8bc255fb.jpg
Поездку на дачу нельзя расценивать как послабление режима самоизоляции.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042020/29042020x5eaedc6a.jpg
Многочисленные дачники региона, отправляясь на приусадебные участки, должны иметь при себе документы, подтверждающие право собственности или пользования этими объектами недвижимости.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042020/29042020xc694f6ca.jpg
На даче вологжанам предписано не устраивать многолюдных собраний, а заниматься делами в кругу семьи.
Фото Игоря Аксеновского
В Вологодской области введены строгие правила открытия дачного сезона: поехать на приусадебный участок можно, но с соблюдением требований к безопасному для общества поведению в условиях пандемии.

Автобусов будет больше

Дачный сезон в режиме самоизоляции объявил открытым губернатор Олег Кувшинников. Глава региона сообщил, что розничную торговлю смогут возобновить магазины, которые продают товары для садоводства (их внесут в перечень имеющих право на продолжение деятельности в условиях пандемии хозяйствующих субъектов), а количество рейсовых автобусов по дачным направлениям станет больше, чтобы предотвратить скопление людей, которые для поездок на свои участки пользуются общественным транспортом.
Пригородные перевозки на железнодорожном и автобусном транспорте начались с 25 апреля. Пассажирам будет необходимо максимально соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, носить маски и надевать перчатки, напоминает пресс-служба губернатора области. Перевозчиков также обяжут соблюдать дополнительные санитарно-эпидемиологические нормы для водителей и кондукторов, обеспечить социальное дистанцирование для пассажиров, а также проводить дополнительную дезинфекцию транспорта после поездок. На вокзалах, а также крупных станциях организуют продажу масок и перчаток. 
Олег Кувшинников поручил организовать работу автолавок для обеспечения дачников товарами первой необходимости. На территориях крупных дачных поселений организуют работу мобильных ФАПов и выездных медицинских групп. 

Не ослабление режима

Олег Кувшинников перечислил категории граждан, которым, тем не менее, запрещено менять место самоизоляции на дачный участок: это лица, у которых подтверждено заболевание новой коронавирусной инфекцией либо поставлен предварительный диагноз COVID-19, а также те, кто вернулся в Вологодскую область из других стран или других регионов и обязан соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. Также строгие ограничения касаются граждан, контактировавших с кем-либо из перечисленных лиц.
Контроль за соблюдением запрета всеми этими категориями вологжан будет многоуровневый и жесткий с участием мобильных групп, сотрудников полиции и Росгвардии. Проверка пребывания граждан по текущему месту самоизоляции будет проходить в соответствии с единой информационной базой данных лиц, для которых строгая самоизоляция обязательна.
Сведения о таких вологжанах будут переданы во все муниципальные образования области, ими обеспечат и мобильные группы на санитарно-пропускных пунктах для выборочной проверки водителей и пассажиров. Также данные внесут в систему аппаратно-программного комплекса «Поток» с пометкой «Розыск». При передвижении вологжан из этих категорий на личном автотранспорте сотрудниками ГИБДД будут приняты соответствующие меры вплоть до привлечения их к уголовной ответственности. 

Вологжане, безусловно, имеют право поехать на дачи. Но это нельзя расценивать как ослабление режима самоизоляции или разрешение собираться компаниями на природе. Это просто схема для смены места изоляции с сохранением необходимости соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Поездки на дачу должны быть максимально безопасны для вологжан. Мы не можем допустить скачка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, поэтому выработали ряд решений.

Олег КУВШИННИКОВ,
губернатор Вологодской оласти
Сверять с единой базой будут паспортные данные вологжан и при продаже билетов на автобус или на поезд. На территории дачных поселений будет организовано патрулирование мобильными группами, у которых также будет эта информация.
- Эти строгие меры касаются тех, кто несет высокие риски заражения окружающих. Остальные вологжане при поездке на дачи могут перемещаться только по маршруту от дома к даче и обратно, то есть от одного места самоизоляции к другому месту самоизоляции, - уточнил Олег Кувшинников. - О выезде на природу большими компаниями не может быть и речи. В местах массового отдыха будет организовано дополнительное патрулирование с целью привлечения к ответственности лиц, не соблюдающих режим самоизоляции.
Чтобы не столкнуться с проблемами при пересечении границ муниципалитетов, дачникам следует иметь при себе удостоверение личности с подтверждением регистрации по месту жительства или пребывания, а также любые подтверждающие документы на право собственности или пользования объектом недвижимости, к которому направляется гражданин.

Предъявите пропуск

На оперативном совещании в понедельник, 27 апреля, Олег Кувшинников принял решение о новой ограничительной мере для въезжающих в регион, которая будет действовать до завершения периода повышенной готовности и позволит контролировать прибывших из других регионов страны. 
- В преддверии майских праздников мы ожидаем повышения трафика въезжающих. Это может серьезно усугубить эпидемиологическую ситуацию внутри региона, чего мы не можем допустить, - заявил губернатор. - Мы приняли решение о введении электронных пропусков на въезд лиц, передвигающихся на автотранспорте, у которых отсутствует временная или постоянная регистрация на территории нашей области.
При этом глава региона уточнил, что речь идет именно о пропусках для въезда в регион, новая система никак не повлияет на межрайонное перемещение жителей области. Заявку на получение цифрового пропуска необходимо оформить не менее чем за сутки на региональном портале госуслуг. Заявителю потребуется указать причину посещения нашей области: для посещения близких родственников, служебной командировки, для доступа к объекту недвижимости, находящемуся в собственности или в пользовании. Пропуск потребуется даже для однодневного посещения области.
Заключение о выдаче пропуска или мотивированный отказ даст оперштаб муниципального образования. Электронный пропуск необходимо предъявить на контрольно-пропускном пункте в распечатанном виде или на экране мобильного телефона. После пересечения границ области данные прибывшего автоматически включат в единую базу «Вирус-2.0».
Исключение составят транзитный транспорт и транспорт, осуществляющий грузоперевозки, водителям которого оформлять электронные пропуска не нужно. Данные такого транспорта будут внесены в базу «Поток», в случае задержки на территории области дольше положенного времени она позволит начать розыскные мероприятия. 
Ранее на въездах в регион, а также на железнодорожных вокзалах работали санитарно-пропускные пункты, в анкете приезжие указывали предполагаемое местонахождение и получали уведомление о необходимости соблюдать режим строгого карантина в течение 14 дней. В этот период у них производился забор проб на наличие COVID-19. Эта практика позволила своевременно выявлять заболевших и принимать меры для предотвращения распространения инфекции.
Первыми в России электронную пропускную систему ввели Москва и Московская область, и тогда темпы роста заражения коронавирусом в столице страны замедлились, в то время как в регионах доля заболевших ежедневно увеличивается.
Светлана СЕДОВА
 
Самоизоляция Дача Коронавирус Эпидемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: