Как отвоевать телевизор?

Купил телевизор, через год он сломался. Сдал в гарантийный ремонт, который длится более 20 дней. Сервисный центр все время кормит обещаниями: то одной детали нет, то другой… Могу ли я изменить требование к магазину и потребовать замены товара на другой?

Николай Сулоев, Вологодский округ

Вы не написали, определен ли срок устранения недостатков в письменной форме соглашением сторон. Если его нет, то недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения с учетом обычно применяемого способа. Если же в этом случае ремонт затягивается, вы вправе изменить требование на замену товара в течение семи дней. Если же у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть произведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если письменное соглашение все же имеется, то срок устранения недостатков товара может продолжаться 45 дней, и вам придется потерпеть еще 25 дней. Но в трехдневный срок вам должны были предоставить на период ремонта аналогичный товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: