Как обществу решить проблему «невидимых стариков»?

statics/images/arcticles/022021/24022021x8458da43.jpg
В приемную уполномоченного по правам пенсионеров и ветеранов вологжане обращаются с самыми разными вопросами.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/022021/24022021x5a284702.jpg
Ветеран Виталий Александрович Акинтьев из Нюксеницы стал одним из героев книги «Луч добра», созданной по инициативе Ольги Даниловой.

Как получить звание «Ветеран труда», дающее право на льготы? Правильно ли начислена пенсия или льгота? Как решить проблему «невидимых стариков»? Как найти управу на обидчиков? С этими и другими вопросами жители региона обращаются в приемную уполномоченного по защите прав пенсионеров и ветеранов. 

Где болит

Год пандемии и ограничительные меры наложили свой отпечаток на деятельность защитника прав пенсионеров и ветеранов, на должность которого была назначена Ольга Данилова. Приемная начала работу в октябре, и за четыре месяца работы за помощью к уполномоченному обратилось более 120 человек почтенного возраста. 

Справка

Приемная уполномоченного по правам пенсионеров и ветеранов 

Телефоны для обращений: 8 (8172) 23-01-44 (доб. 6166) или 8-921-143-86-99. 

Адрес: Вологда, Герцена, 27, каб. 202. 

Прием ведется по предварительной записи.

- Вопросы по начислению пенсий, по налогам, по оформлению инвалидности или завещаний, жалобы на работу различных ведомств, судебные тяжбы… Надо понимать, что пенсионеры и ветераны - это не только пожилые люди, но и участники боевых действий, инвалиды и их опекуны, - рассказала Ольга Михайловна. 

Один из самых волнующих вопросов - получение звания «Ветеран труда», которое регулируется федеральными и региональными законами. С 2016 года прежний порядок присвоения звания поменялся. При этом многие долго и добросовестно работали, имеют много поощрений и наград и перед выходом на пенсию рассчитывают получить почетное звание не только ради морального удовлетворения, но и потому, что оно дает льготы.

- С такой проблемой на прием приходят практически каждый день. Необходимо разбираться, чтобы понять, имеет ли право конкретный гражданин на ветеранское звание или нет. В связи с этим мы сформировали актуальные законодательные инициативы, которые планируем вынести для рассмотрения на областном и федеральном уровнях, - поделилась Ольга Михайловна и пообещала читателям «Красного Севера» сделать разъяснения по этому вопросу после того, как пройдут общественные слушания и будут приняты конкретные решения. 

Многих заботят условия начисления пенсии, доплат и льгот. Нескольким пенсионерам удалось по запросам уполномоченного получить перерасчеты платежей по коммунальным услугам с учетом льгот. Троим жителям области пересчитали пенсию в сторону увеличения. 

Вопросы по земельным и имущественным налогам также оказались на повестке дня. У одного пенсионера-предпринимателя имущество было ошибочно оценено на огромную сумму, так как раньше в его владении находилась заправка, которой теперь не существует. А у другой женщины сарай был оценен дороже квартиры. Специалисты приемной помогли найти варианты решения проблем в обоих случаях. 

Не остаются без ответов

К сожалению, конфликты с соседями или родственниками тоже приводят к разбирательствам, даже судебным. В поисках поддержки пенсионеры приходят к уполномоченному. Юристы помогают разобраться в ситуации, бесплатно подготовить судебные обращения. 

Не обходится на приемах без жалоб на работу управляющих компаний, на некачественное оказание услуг в различных учреждениях. Нередко пенсионеры не знают, к кому обращаться по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья, по теме благоустройства и непроезжих дорог в их деревни, за получением необходимых средств реабилитации и лекарств в случае болезни.

Я очень рада, что практически не остается обращений без ответов. Многим удается помочь сразу, для других делаем запросы в различные инстанции. И я благодарна всем, кто оперативно откликается на наши запросы, и в результате люди находят выход из ситуации. 

Ольга Данилова, 
уполномоченный по защите прав пенсионеров и ветеранов Вологодской области

Еще одна частая проблема пожилых людей - доверчивость и слабая финансовая грамотность, из-за чего они часто становятся жертвами мошенников или попадают в кредитные ловушки микрофинансовых организаций. 

- Приходилось сталкиваться с тем, что люди далеко не всегда представляют себе последствия своих поступков. И, даже добившись снижения списаний по долгам, они продолжают требовать, чтобы вообще ничего не платить, - делится Ольга Михайловна. 

А еще ветераны обижаются, что их забывает родное предприятие, которому они отдали всю жизнь. 

И им важны даже не подарки, а внимание, - то, что помнят их заслуги и уважают. Поэтому руководителям компаний важно обратить на работу с ветеранами особое внимание: не было бы их работы - не было бы и успеха предприятия, считает уполномоченный. 

- Иногда люди приходят просто поговорить: у кого-то украли доски для забора, у кого-то сбрасывают снег на его территорию. Кажется, что это совсем не тот случай, когда нужно приходить на прием, но для пожилых людей каждая такая ситуация приводит к переживаниям и стрессам. Иногда простая беседа и возможность выговориться уже успокаивают, - считает Ольга Данилова. 

«Невидимые»

Бывает, что в приемную уполномоченного по правам пенсионеров обращаются не сами пенсионеры, а их родственники или соседи. 

Помощник уполномоченного Марина Балыкова рассказала об одном из недавних случаев. На улице был сильный мороз, а на крыльце магазина, будто в забытьи, сидела бабушка. Сердобольные прохожие завели ее внутрь и позвонили в приемную. 

- Несмотря на поздний вечер, мы нашли, как ей помочь, - говорит Марина. - На скорой бабулю доставили в больницу, но, когда ее вернули домой, она снова ушла. Как сообщили родственники, она уже не первый раз вот так уходит, и справиться с ней они не могут. Несколько раз мы связывались с органами соцзащиты. В результате пенсионерку осмотрел психиатр, и ее удалось пристроить в лечебное учреждение, где она сейчас под наблюдением и чувствует себя хорошо. 

С аналогичной проблемой обратился мужчина: его мать страдает психическим заболеванием, которое обострилось из-за переживаний. Она убежала из дома в одних тапках. Полицейские нашли ее и вернули домой. Но сын не может целый день находиться рядом, так как должен ходить на работу. Что делать? Обращение к уполномоченному помогло пристроить женщину в стационар под присмотр врачей. 

Или еще ситуация: позвонила жительница села, многодетная мама. Она беспокоилась за соседку-пенсионерку, которая живет одна и страдает алкоголизмом. Наступали морозы, а у той нет дров, чтобы отапливать дом, нет электричества из-за долгов. Подкармливать, присматривать за ней сложно, да и зимой без отопления соседка может замерзнуть.

Вместе с органами соцзащиты выехали по адресу, определили пенсионерку на койку сестринского ухода для реабилитации при лечебном учреждении. Там женщину помыли, подстригли, откормили, привели в порядок. И, когда мы приехали для контроля, то просто ее не узнали! Нас встретила абсолютно адекватная пенсионерка, которая когда-то даже работала бригадиром. Пока она проживает в социальном учреждении, ее пенсия направляется для погашения долгов за коммуналку и покупку дров. Все условия для возвращения к нормальной жизни созданы. 

- Здорово, что есть неравнодушные люди, которые пытаются помочь тем, кто попал в беду. Но когда мы написали об этом случае в соцсетях, то многие выразили сомнения, что женщина вернется к нормальной жизни, поэтому наши усилия напрасны. Конечно, мы не можем гарантировать, что все будет хорошо, но помочь человеку вырваться из сложной ситуации мы могли и сделали это, - говорит Ольга Михайловна.

По инициативе различных благотворительных фондов и НКО в стране создается коалиция помощи пожилым «Забота рядом», к которой также присоединяются и уполномоченные по правам пенсионеров и ветеранов. И если вы стали свидетелем какой-то критической ситуации, в которой оказался пожилой человек, то можно обращаться за помощью в приемную. Решать проблему лучше вместе! 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: