Как обезопасить свои сбережения?

statics/images/arcticles/042020/29042020x32bd40e6.jpg
Даже небольшие накопления, вложенные с умом, помогут их обладателю остаться в выгоде.
Фото с сайта team-blog.biz
Существуют ли в нынешней ситуации эпидемии коронавируса и экономического спада инструменты, способные если не приумножить, то хотя бы сохранить сбережения, если, конечно же, они еще у вас есть? Стоит ли сегодня оставить деньги на банковском депозите или вкладывать  их в недвижимость, покупку автомобиля или валюты? «Красный Север» обратился к экспертам. 

Недвижимость 

Что первым приходит в голову, когда речь заходит о том, как обезопасить свои средства в кризисные времена? Конечно же, покупка недвижимости.  Логика проста: деньги могут обесцениться, а недвижимое имущество если и потеряет в цене, то не так много. Приверженность жителей области такому финансовому поведению продемонстрировали и совсем недавние события. Когда в начале марта после срыва нефтяной сделки ОПЕК+ котировки доллара и евро  резко пошли вверх, во многих вологодских банках был наплыв желающих оформить ипотечную заявку. Спрос на жилье был обусловлен не только обесцениванием рубля, но и опасениями, что кредитные учреждения  могут поднять ставки.  В этой ситуации некоторые продавцы начали постепенно поднимать цены на недвижимость, по крайней мере, на вторичном рынке.  Между тем далеко не все эксперты видят сегодня смысл вкладывать средства в покупку жилья. 

Справка

Как можно распорядиться сбережениями, если у вас:

• менее 50 тысяч рублей - лучше оставить эти деньги в качестве «подушки безопасности»: они могут понадобиться на продукты, оплату «коммуналки», лекарства, другие непредвиденные расходы, например, связанные с открытием дачного сезона;

• от 50 до 100 тысяч рублей - можно вложить средства в онлайн-курсы, повышение собственной профессиональной квалификации, покупку бытовой техники - например, надежного ноутбука, который необходим для работы на «удаленке»;

• от 100 тысяч рублей и выше - в зависимости от ваших целей, деньги можно положить на банковский счет (например, накопительный, когда проценты начисляются каждый день, а закрыть его можно в любое время), вложить в покупку драгметаллов, движимого и недвижимого имущества.

- Налоги на недвижимость постоянно растут, то же самое касается и коммунальных платежей. Коммерческие помещения сегодня и без того пустуют. Поэтому, если покупать квартиру, то только с целью ее последующей сдачи внаем. 
А если она будет стоять, то это гарантированный убыток, - считает член регионального отделения «Деловой России» предприниматель Виктор Просянюк.
- Сдать квартиру сегодня непросто. Некоторые из тех, кто уже снимал жилье до введения режима карантина, были вынуждены съехать из-за возникших финансовых проблем, - соглашается руководитель отдела продаж вологодского риэлторского агентства  «Полезные люди» Елена Гаврикова. - Что касается покупки жилья, то сейчас для этого, пожалуй, самое адекватное время. Продавцы готовы торговаться. Одни мои клиенты, которые не могут потянуть ипотеку, уже добились снижения стоимости квартиры с 2,3 миллиона рублей до 1,9 миллиона.  Как показывает практика, сейчас самые востребованные квартиры - стоимостью до 1,5 миллиона рублей, даже если жилье не в очень хорошем состоянии. Люди стремятся вкладывать средства в жилье, только чтобы не оставлять их на банковских вкладах. Боюсь, что после кризиса спрос и предложение, по крайней мере, на вторичном рынке, могут резко сократиться. Ведь большинство сделок касалось улучшения жилищных условий,  а для этого у людей просто не будет денег. Кто-то уже потерял работу, другим снизили зарплату. 

Из сказанного можно сделать вывод: если вы целенаправленно откладывали  деньги на покупку новой квартиры для себя, то, возможно, сегодня пришло время осуществить свою мечту. При этом важно тщательно взвесить возможности по дальнейшему погашению ипотечного кредита. Если же покупку недвижимости рассматривать как просто вложение средств, то возникает большой вопрос, сможете ли вы ее потом сдать или продать хотя бы за те же деньги. 

Авто и бытовая техника

Рассказывали, как во время августовского кризиса 1998 года в одном из автосалонов Череповца висело объявление «Одному покупателю продается не больше одного автомобиля».  Скачок доллара нынешней весной также отчасти подхлестнул спрос на легковые авто. 
- Пока ехали до Вологды, машину в автосалоне уже продали. Причем она была не самой дешевой, - признался один из череповецких автолюбителей.
Действительно, в последнее время большинство автопроизводителей уже объявило о повышении цен.  Так, модели Kia с середины марта подорожали минимум на 10 тысяч рублей. По данным «Автостата», на 3,9 - 7,3% выросли в цене и машины Citroen, на 1,1 - 8,7% - кроссоверы Nissan, и на 1,9 - 8,3% - ряд моделей  Opel. Модельный ряд Peugeot подорожал на 2 - 15,8%, Suzuki - на 1,1 - 3,5%. У BMW подорожало 20 моделей из 33, у Renault - семь из десяти, выросли в цене отдельные модели Skoda и Toyota.  Причем с 1 апреля в среднем на 1% выросла стоимость и отечественных автомобилей Lada: модели Largus, Vesta седан и XRay прибавили в цене по семь тысяч рублей, Vesta SW  - девять тысяч, Granta - пять-шесть тысяч, Niva - шесть тысяч рублей. Так что если  вы планировали купить машину и нашли подходящее авто в салоне по адекватной пока еще цене, то, наверное, стоит ее приобрести. Или же подождать конца нынешнего - начала следующего года, когда новые автомобили традиционно продаются со скидками.  Еще один вариант - обратиться к рынку «бэушных» машин.  Но такая инвестиция вряд ли сможет принести вам доход.
То же касается и бытовой техники. Во время обесценивания рубля в  2014 году некоторые вологжане начали скупать  телевизоры и холодильники, а потом не могли их продать. 
- Еще совсем недавно те же ноутбуки в зависимости от поставщиков стоили на 15 - 20 тысяч рублей больше. Сейчас цены вслед за рублем стабилизировались, - рассказали нам в одной из федеральных сетей по продаже бытовой техники. 
Так что если у вас нет острой необходимости в покупке того же компьютера для удаленной работы или учебы, то можно с этим не спешить. 

Валюта, вклады, золото

Новость о грядущем налоге на проценты по банковским вкладам свыше одного миллиона рублей привела к определенному оттоку средств вкладчиков из кредитных учреждений. Это, в свою очередь, заставило банки постепенно повышать проценты по вкладам. Правда, пока на считаные  доли процента. Но, по крайней мере, пока деньги, хранящиеся на банковском счете, все равно принесут вам  больше дохода, чем просто лежа «под матрасом». 
«Заберут вклады - тогда вообще процентов не получат. Какой смысл? Если деньги лежат в банке, то набегают проценты. Если деньги - на руках, то проценты не накапливаются, и вклад обесценивается. Это все равно, что не работать, чтобы получать зарплату, потому что с нее взимается подоходный налог», - цитируют «Известия» главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
Даже в начале марта, когда доллар и евро взмыли вверх, в обменных пунктах области не наблюдалось ажиотажа. Сегодня, когда курс рубля стабилизировался, вряд ли стоит вкладываться в покупку валюты, если только вы не являетесь сторонниками точки зрения тех, кто предсказал курс доллара по 100 рублей.  Вот только когда это произойдет и будет ли вообще?
- Когда-то, решив вложить деньги, я приобрел доллары еще по 65 рублей. Фактически сразу же они стали стоить по 60 рублей с небольшим. В общей сложности пришлось ждать несколько лет, прежде чем мои вложения в американскую валюту оправдались, - рассказал житель Вологды Андрей.  
А вот драгоценные металлы, по мнению ряда экспертов, в условиях кризиса вполне могут стать  неплохими инвестициями. 
- Если сохранять деньги, что называется, в чулке, то лучше покупать золото. Оно всегда будет в цене, - считает Виктор Просянюк. 
По данным портала Сравни.ру, с декабря 2019 года этот драгметалл подорожал на 12,5%.
Впрочем, еще больше экспертов сегодня рекомендуют людям воздержаться от крупных покупок, чтобы оставить деньги на черный день. Ведь неизвестно, что будет в будущем с работой и вашими доходами.

Комментарии

Дмитрий Бороухин, доцент кафедры экономики и управления Бизнес-школы ЧГУ: 
- Я бы не рекомендовал жителям области принимать спонтанные решения и рисковать всеми накопленными сбережениями, вкладывая их в различные финансовые и нефинансовые активы. В условиях экономического кризиса любой человек должен обязательно задумываться о последствиях и возможных рисках. Курсы валют постоянно колеблются, и в условиях кризиса невозможно со стопроцентной уверенностью предугадать, будут ли они постоянно расти или наоборот, снижаться. Вложение средств в недвижимость - это один из приемлемых вариантов для минимизации рисков утраты своих сбережений, но этот способ подходит далеко не всем, потому что для таких инвестиций требуются большие суммы сбережений, которых у граждан зачастую просто нет в наличии. А брать для таких целей ипотечные кредиты в условиях экономической нестабильности я бы не советовал.  
Приобретение  акций - очень рискованный вид вложений и может принести как прибыль, так и убытки инвестору, а приобретение автомобиля и бытовой техники впрок - не самый удачный и нужный способ вложения денег, особенно сейчас. Тем более что с течением времени стоимость приобретенного автомобиля или бытовой техники с учетом морального и физического износа будет только падать.  
Если у граждан накоплена определенная сумма сбережений, то целесообразно оставить их хотя бы в ближайшие месяцы в качестве финансового резерва, так как в условиях возможного снижения доходов, потери работы и инфляционных процессов эти денежные средства могут понадобиться семьям для финансирования своих самых необходимых и неотложных расходов (приобретение продуктов питания и одежды, оплата коммунальных и других видов услуг и т. п.), а сами семьи не будут снижать при этом качество своей жизни.  

Елена Крылова, доцент кафедры региональной экономики Института  управления, экономики и юриспруденции ВоГУ:
   - Во время экономической нестабильности люди чаще задумываются о «подушке безопасности». Если мы проанализируем вторичный рынок жилья, то увидим, что цены на недвижимость начинают расти. Как известно, рост цен на недвижимость является следствием роста спроса на нее, следовательно, определенная часть населения уже начала активные действия по сохранению своих активов.  На финансовых рынках, наоборот, наблюдается падение курсов, что говорит о спаде экономики, поэтому можно покупать ценные бумаги, так как, когда начнется экономический рост, доходы инвесторов начнут расти. Но если сравнить риски вложений, то риск инвестора более высок по сравнению с риском рантье. Поэтому, вкладывая средства в ценные бумаги, нужно выбирать акции компаний, которые в течение длительного времени сохраняют эффективность на рынке.  Вложение денежных средств в бытовую технику и машины сомнительно назвать инвестициями, так как данные объекты устаревают и требуют обновлений. Сегодня это совсем неактуальные активы.  Сложно советовать сохранять деньги на черный день, который может и не наступить. Мы распоряжаемся своими сбережениями исходя из опыта, который сложился в течение определенного времени. Многие сегодня живут в долг, имея квартиры, машины, купленные в кредит. Поэтому присоединяюсь к мнению экспертов, что свободные денежные средства в нелегкие времена должны быть обязательно, чтобы не лишиться тех благ, которые куплены в кредит.  Самым безопасным активом для инвестирования являемся мы с вами. Сегодня существует много ресурсов для того, чтобы развивать свои компетенции с помощью программ дополнительного образования либо программ профессиональной переподготовки. Время самоизоляции и экономической депрессии необходимо использовать для повышения своего качества, чтобы после рецессии общими усилиями развивать экономику. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: