Как обеспечивается безопасность призывников?

statics/images/arcticles/102020/07102020x17752be7.jpg
Непосредственно на сборном пункте области все без исключения призывники сдадут экспресс-тест на COVID-19.
Фото из архива газеты «Красный Север»
1 октября на Вологодчине, как и по всей стране, стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря. Нашему региону предстоит отправить в войска более 1 000 новобранцев.
Заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак выразил уверенность, что задание Минобороны будет полностью выполнено.
Всего в области создано 29 призывных комиссий, 11 из них уже приступили к работе. На комиссии будет вызвано порядка 6 000 молодых людей, которые ранее прошли подготовительные мероприятия: одни из них участвовали в сдаче спортивных разрядов и норм ГТО, другие, получившие отсрочку осенью прошлого года и признанные временно негодными, прошли лечение и вновь обследовались. 
Военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов уточнил, что призывная кампания будет проходить с учетом эпидемической ситуации, и меры, предпринятые на сборных пунктах, позволят не допустить распространения коронавирусной инфекции. 
По прибытии в военные комиссариаты муниципальных образований и на сборный пункт области все призывники проходят барьерный контроль: у них замеряется температура, проводится обработка рук и приносимой документации, выдаются маски и перчатки, в том числе и на всем пути следования. Непосредственно на сборном пункте области все без исключения молодые люди сдадут экспресс-тест на COVID-19. Перед работой с призывниками все сотрудники военных комиссариатов и медицинские работники также пройдут тестирование на наличие инфекции коронавируса. 
Из-за всех этих противоэпидемических мер призывники не будут отпускаться домой, и для них не предусмотрены встречи с родными, в том числе для передачи личных вещей, поэтому сотрудники военного комиссариата просят родителей новобранцев заранее позаботиться о том, чтобы сын был полностью собран. 
В остальном, по словам военного комиссара, каких-либо кардинальных изменений в законодательстве, касающихся воинской обязанности и военной службы, не произошло, только значительно увеличен размер штрафов по административным делам, касающимся нарушений при постановке на воинский учет. В зависимости от вида проступка в соответствии со статьей 21 КоАП нарушитель может быть оштрафован на сумму от пятисот до трех тысяч рублей. 
Как и раньше, на сборном пункте все призывники будут обеспечены горячим трехразовым питанием, индивидуальными спальными принадлежностями, будет работать торговая точка «Военторга». При зачислении в определенную команду им выдадут обмундирование согласно роду и виду Вооруженных сил или ФОИВ, персональную электронную карту - электронный военный билет (наряду с классическим вариантом), банковскую карту для зачисления денежного довольствия. 
Светлана СЕДОВА
Призывная кампания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: