Как найти управу на самоуверенного соседа?

statics/images/arcticles/102020/21102020x9af552b0.jpg
Новый владелец квартиры на четвертом этаже сделал панорамное остекление и расширил площадь помещения, сломав стены лоджии изнутри.
Фото Игоря Аксеновского
«В нашем доме поселился «замечательный» сосед». Эту песенку уже месяц нервно напевают жильцы дома № 28 на Советском проспекте в Вологде, где купил квартиру обеспеченный гражданин. Он затеял масштабный ремонт, от которого люди едва не оглохли, а сейчас, по их словам, боятся, что здание рухнет. 
- Я чуть с ума не сошла, - со слезами на глазах вспоминает Маргарита Киселева. - Квартира, которую новый хозяин решил полностью обновить, как раз над нами, на четвертом этаже, нам больше всех и досталось. Сначала нас подтопили, потом оглушили: рабочие грохотали три недели. С середины сентября они сверлили, колотили, дробили, долбили. Штукатурка сыпалась, пыль стояла столбом, наши собаки выли от страха, а мы с сыном были вынуждены изъясняться на пальцах: слова не долетали в этом шуме. Жить было невозможно, не говоря уж об удаленной работе.
- У нас песком засыпало весь пол и подоконник, стены дрожали, а трубы ходили ходуном - да так, что младший сын боялся оставаться дома, ему было сложно делать домашние задания. Ребенок учится во вторую смену, и уроки ему приходилось делать в первой половине дня, когда грохот был в самом разгаре, - поддерживает соседку многодетная мама со второго этажа Светлана Смоленская. - Подъезд уже ободран: рабочие выносят мешками строительный мусор и кирпичи, едва ли не каждый день вывозят их КамАЗами. Все это похоже на перепланировку - в ее законности мы сомневаемся. И тревожимся, что наш дом 1980 года постройки однажды не выдержит и просто развалится.

Комментарий

Владимир Механиков, юрист:
- Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Ответственность за нарушение этих требований предусмотрена ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ. Чтобы привлечь соседа к административной ответственности, нужно замерить уровень шума. Сделать это может аккредитованная организация. Помимо обращений в полицию и Роспотребнадзор, на соседей, нарушающих тишину и покой, можно подать заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда. Правда, для этого нужно собрать доказательства физических страданий. Это могут быть справка скорой помощи, которую пришлось вызвать из-за ухудшения самочувствия, а также чеки от приобретенных (лучше по рецепту врача) лекарств, спасающих от давления или бессонницы, вызванной соседским шумом. Кроме того, доказательствами могут стать протоколы, составленные сотрудниками ОВД, копии жалоб в Роспотребнадзор, прокуратуру, Жилищную инспекцию. Кстати, эти жалобы лучше составлять коллективно и направлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 
Что касается самовольного переустройства или перепланировки помещения в многоквартирном доме, то за это тоже предусмотрена административная ответственность. Собственник обязан привести помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни или здоровью. В противном случае суд может принять решение продать помещение с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств. При этом из них вычтут расходы на исполнение судебного решения (привести помещение в прежнее состояние), которое возложат на нового собственника.

- Бедные люди, которые здесь живут: работу-то можно сменить, а вот квартиру так просто не поменяешь, - сочувствуют жильцам продавцы магазина на первом этаже здания. - Мы тоже в этом грохоте не слышали покупателей, даже жаловались собственнику на шум. Он нам, помнится, ответил: «Потерпите».
Соседи сначала терпели (деваться некуда!), а потом перешли в наступление. Первым делом вызвали участкового, которому новый владелец «трешки» сказал, что делает косметический ремонт. «Не может быть, там даже стен почти не осталось!» - возмутились люди. Со стороны полиции никаких мер не последовало, так как определять, косметический это ремонт или перепланировка, не входит в компетенцию органов внутренних дел. Полиция могла бы помочь, если бы шум происходил в ночное время.
Тогда люди обратились в управляющую компанию. Ее специалисты тут же вышли на место, спросили у владельца жилья разрешение на перепланировку (его не оказалось), сфотографировали все происходящее, а фото отослали в областную Жилищную инспекцию. Туда же направили коллективное заявление жильцы многострадального подъезда.
- Новый хозяин квартиры снес подоконную кладку на обеих лоджиях, объединив их с комнатой и кухней, а это уже серьезное нарушение. От этого страдает гидравлика системы отопления, что влечет за собой потерю тепла в других квартирах. Владельцу мы выдали предписание, еще раз запросив у него разрешение на перепланировку, хотя, насколько мне известно, подобные переустройства запрещены в принципе, - рассказал главный инженер УК «Коммунальщик» Сергей Шарапов.
- Судя по снимкам, в квартире далеко не косметический ремонт, похоже, пострадали и несущие конструкции. Как минимум без разрешения нельзя было сносить наружные стены на лоджии и убирать батареи, - подтвердила опасения жильцов главный специалист Жилищной инспекции области Елена Леухина. - Сейчас мы уточним в Росреестре личность собственника, затем выйдем к нему с проверкой. И если все это окажется перепланировкой, не согласованной с городским департаментом градостроительства, то владельца квартиры ждет штраф, а затем его обяжут привести помещение в прежний вид - добровольно либо по решению суда.
- Да, я делаю перепланировку, но несущие стены не трогаю, - рассказал журналистам «КС» собственник проблемной квартиры (свое имя он просил не называть). - Все нужные документы уже отданы на согласование в администрацию Вологды. Жильцов я понимаю - было шумно: мы ломали на полу старую лопнувшую бетонную стяжку. Но мои рабочие трудились до 17 часов, а в субботу-воскресенье давали людям отдых - не гремели. Все самое страшное уже позади: сейчас мы уже не крушим, а строим, поэтому, если и будем шуметь, то несильно и недолго.
Но жильцы новому соседу не верят. Говорят, в приватных разговорах он смеялся, что штрафы ему нипочем, и все равно он сделает все что захочет. Сейчас вот собирается установить на систему отопления пластиковые трубы, хотя это опасно: в доме нет автоматики, которая следила бы за температурой, а значит, при любой аварии трубы могут лопнуть. Обеспокоенные жильцы хотят остановить незаконные работы, пока не поздно. И очень не хотят попасть в сводки чрезвычайных происшествий.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: