Как министра из Шри-Ланки угощали вологодскими пряниками

statics/images/arcticles/122019/02122019x757590f1.jpg
Международный форум «Хлеб - это мир» стал для Облпотребсоюза урожайным на награды.
Фото из соцсети «ВКонтакте»
Вологодский облпотребсоюз достойно представил свою продукцию и возможности предприятий пищевой отрасли региона в рамках Международного форума потребительской кооперации «Хлеб - это мир». Большой интерес, вызванный у иностранных гостей мероприятия вологодскими брендами, подтолкнул кооператоров к идее развития экспортных поставок. Кроме того, сегодня Облпотребсоюз делает серьезную ставку и на разрабатываемую совместно с правительством области программу развития региональной кооперации. 

Лучшие по хлебу

Недавний масштабный форум собрал в Калуге участников из 70 регионов России и 36 стран мира. Среди них были специалисты хлебного дела, а также представители предприятий пищевой промышленности, бизнес-сообщества России и зарубежных государств из Европы, Азии, Африки и Америки, органов государственной власти, науки, торговых сетей и общественного питания. Организаторами форума «Хлеб - это мир» выступили Российская гильдия пекарей и кондитеров и Международный союз пекарей и кондитеров, Центросоюз Российской Федерации и администрация Калужской области.
Участие в нем также приняли заместитель Председателя Правительства России Алексей Гордеев, помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Дмитрий Зубов.
В состав делегации нашей области под руководством заместителя губернатора Михаила Глазкова вошли представители Вологодского областного союза потребительских обществ, департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, а также пищевых и перерабатывающих предприятий региона.
К слову, хлебопечение в Вологодской области - это одна из ведущих отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, вторая после молокопереработки в структуре выпуска продукции. В общей сложности на территории региона хлеб и хлебобулочные изделия выпускает около 80 предприятий. Наиболее крупные из них расположены в Вологде и Череповце, а также Великом Устюге, Тотьме и Устюжне. В районах области отрасль представлена небольшими по объемам производства предприятиями, рассчитанными на ближайшего потребителя. При этом значительную долю занимают пекарни районных потребительских обществ. 
Ключевым мероприятием деловой программы форума «Хлеб - это мир» стало пленарное заседание «Кооперация: время решений». Оно было посвящено развитию основных направлений деятельности потребительской кооперации и повышению ее роли в устойчивом развитии сельских территорий.

Вкусные бренды

Кроме того, в рамках форума проходила выставка, посвященная продовольствию и промышленным товарам, производимым в российских регионах. В главном павильоне Центросоюза в выставочном блоке «Бренды регионов» была представлена и коллективная экспозиция Вологодской области. 
- Каждый регион постарался показать на форуме свои достижения. И понятно, что представили не только продукцию потребкооперации, но и наших партнеров, с которыми мы достаточно давно работаем. Наша задача была показать особенности Вологодской области, в том числе и наши всемирно известные бренды, такие, как «Вологодское масло», кружево, лен и молоко. Мы видим своей задачей не только обособленно работать как система потребкооперации, но и объединять небольшие и крупные производства для того, чтобы достойно представлять Вологодскую область на различных площадках. Нам очень понравился выдвинутый нашим губернатором лозунг «Вологодское - значит настоящее», и мы взяли его на вооружение, - рассказала председатель Вологодского областного союза потребительских обществ Инна Репина. 
Достаточно сказать, что коллективный стенд региона украшали двухлитровый бочонок «Вологодского масла», а также каравай «Карта Вологодской области», испеченный специально для форума работниками ЗАО «Вологодский хлебокомбинат». 
Рядом с экспозицией разместились стенды Вологодской кружевной фирмы «Снежинка», а также грязовецкого ООО «Северное молоко», на котором сыры и прочую молочную продукцию можно было не только посмотреть, но и продегустировать. В общей сложности вологодская делегация привезла на форум порядка 70 наименований различной продукции: хлебобулочные и кондитерские изделия, дикорастущие ягоды и грибы, в том числе продукцию их переработки, газированные напитки, варенье, знаменитый иван-чай и так далее. Специалисты подсчитали, что в оформлении коллективной экспозиции Вологодчины в общей сложности была использована продукция более 20 предприятий области. В их числе - ООО «Иван Чайкин», торговый дом «Русский чай», фирма «Мишка на Севере», Вологодский хлебокомбинат, компания «Покровские овощи», «Комбинат пищевых продуктов леса», а также предприятия потребкооперации Шекснинского, Сямженского, Кичменгско-Городецкого, Кирилловского, Никольского и Верховажского районов. 
Кроме того, в рамках форума прошло подведение итогов Х Всероссийского конкурса «Лучший хлеб России - 2019». На суд профессионального жюри было представлено 280 образцов хлебобулочных изделий от 66 крупных и небольших хлебозаводов из 27 регионов страны. И стоит отметить, что сразу четыре предприятия, входящих в систему Вологодского облпотребсоюза, были отмечены дипломами и кубками финалистов конкурса. Среди них - кирилловский ПО «Кооператор», ПО «Устюженский хлебозавод» за хлеб пшеничный из муки высшего сорта, ПО «Шекснинский хлеб» за хлеб пшеничный формовой, а также ПО «Сямженский хлебозавод» за хлеб «Яровой» и чиабатту фитнес.
- Качеству своей продукции мы уделяем большое значение, - подчеркивает председатель Совета Сямженского райпо Нина Егорова. - При изготовлении хлебобулочных изделий мы не используем химических добавок, поэтому наша продукция натуральная, и сроки реализации у нее небольшие. Свой хлеб мы реализуем в основном в районе, а сухари отгружаем и в торговые точки Вологды. 

Направления развития

А еще прошедший в Калуге форум продемонстрировал неподдельный интерес зарубежных гостей к продукции вологодских предприятий.
- Мы угощали нашими шекснинскими пряниками министра экономики Шри-Ланки, и гостям из этой далекой страны эта продукция очень понравилась. А во время мастер-классов мастериц из «Снежинки» очень часто можно было услышать немецкую и французскую речь, - рассказывает Инна Репина. 
В последнее время представители потребкооперации сетуют на засилье в районах крупных федеральных торговых сетей, чьи финансовые и маркетинговые возможности несопоставимо выше, нежели у небольших организаций. 
- Сегодня во всем мире наблюдается тенденция к употреблению натуральных и экологически чистых продуктов питания. И люди, заботящиеся о своем здоровье, готовы платить за них большие деньги. Сегодня мы насыщаем рынок Вологодской области своей продукцией и уверены, что она будет интересна и потребителям из других стран. Поэтому, если сегодня Центросоюз поддержит развитие экспортного направления, мы обязательно будем в нем участвовать. Наша задача - доработать свой продукт, который будет выставляться на экспорт. И я уверена, что эта продукция будет конкурентоспособной на международном рынке, - считает председатель Облпотребсоюза.
Кроме того, сегодня представители потребкооперации совместно со специалистами департамента сельского хозяйства и продресурсов, департамента экономического развития области намерены активно изучать опыт других регионов и, наверное, впервые в новейшей истории Вологодчины разработать собственную программу развития системы потребкооперации в регионе. Как считает Инна Репина, ее обязательно необходимо связать с развитием сельских территорий. В готовящийся документ будут внесены уже действующие меры поддержки кооператоров. Не исключено, что в программе будут прописаны и новые направления деятельности потребкооперации. 
- Наша задача сегодня - не только сохранение системы потребкооперации, ее производственных объектов, но и их развитие. Нам, признаюсь, сложно работать в сельских территориях. Среди главных проблем - отток населения, низкая платежеспособность в районах, высокие транспортные затраты. Плюс к этому издержки, связанные с внедрением онлайн-касс, маркировки товаров, отсутствие Интернета в ряде сельских магазинов для передачи данных и так далее. И надо отдать должное правительству Вологодской области: они нас слышат и стараются поддержать. Одна из таких инициатив - освобождение от уплаты налога на имущество сельских магазинов площадью до 200 квадратных метров. Кроме этого, ежегодно нам выделяется из бюджета свыше девяти миллионов рублей на компенсацию горюче-смазочных материалов для организации выездной торговли в отдаленные населенные пункты. Хорошим подспорьем для нас по обновлению автопарка стала и запущенная по инициативе губернатора программа по приобретению автолавок на принципах государственно-частного партнерства, - отметила Инна Репина. - Сегодня порядка 80% нашей деятельности занимает розничная торговля. Не исключено, что в ближайшее время эта пропорция изменится в пользу производства или закупа у населения овощей и дикоросов. Тем самым потребкооперация все равно будет развиваться исходя уже из нынешних экономических реалий.
- На наш взгляд, в программу необходимо внести дополнительные льготы для розничной торговли для небольших магазинов в сельских населенных пунктах, куда федеральные сети не придут, а обеспечивать людей продуктами все равно нужно. А кроме того, предусмотреть поддержку по обеспечению производства квалифицированными кадрами. Будет больше пекарей - наш хлеб станет еще вкуснее, - уверяет Нина Егорова. 
Вологодский областной союз потребительских обществ Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: