Как люди и роботы преобразили «Коминтерн»

statics/images/arcticles/042021/21042021x48df3da3.jpg
Софья Смирнова и Ольга Соколова на ферме.
Фото автора
statics/images/arcticles/042021/21042021x9bd50d48.jpg
Татьяна Мешалкина.
statics/images/arcticles/042021/21042021x3278d4d7.jpg
Вот такие дома строят сейчас в «Коминтерне-2».

Старинное село Талицы, что находится почти посередине между Вологдой и Кирилловом, расположено в 20 километрах от федеральной трассы. Но это село не умирающее, а самое что ни на есть живое. Здесь есть детский сад, школа, ДК, библиотека, участковая больница, картинная галерея и даже роботы, на улицах много молодежи, а в новом микрорайоне уже построены или продолжают строиться десятки благоустроенных домов.

С современной «начинкой»

Во многих из них живут семьи работников сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Коминтерн-2», благодаря которому в селе активно развивается и производственный сектор, и социальная сфера. Это кирилловское хозяйство считается крупным и по районным, и по областным меркам: 160 работников и почти 5 000 гектаров пашни, а также без малого 3 000 голов крупного рогатого скота, из которых 1 320 - дойное стадо.

«Начинка» животноводческих комплексов - самая современная. Для наблюдения за состоянием стада, находящегося на беспривязном содержании, используется специальное программное обеспечение. Укрепленные на ногах коров респондеры через компьютерную сеть тут же выдают информацию об объеме  и качестве полученного молока от каждой буренки, их ежедневной двигательной активности, упитанности и так далее. 

Интересно, что возглавляет «Коминтерн-2» миловидная и внешне хрупкая женщина - Татьяна Мешалкина. Но за этой видимой хрупкостью - многолетний опыт руководителя, характер и огромная целеустремленность. 

А еще - постоянная тяга к новым знаниям и технологиям, которые практически ежегодно появляются в сельском хозяйстве.

Выпускница Вологодской молочнохозяйственной академии начинала свою работу в талицком колхозе с должности бухгалтера, а в 2004-м первый раз возглавила хозяйство. Потом были небольшой перерыв на работу в областном департаменте сельского хозяйства и новое возвращение на капитанский мостик «Коминтерна-2», который постепенно превратился в передовое и разноплановое хозяйство со своим флагом, эмблемой и целым пакетом социальных гарантий как для действующих работников, так и для ветеранов.

В «Коминтерне-2» действует своя жилищная программа, приезжающие на работу молодые специалисты помимо подъемных из областного бюджета получают и местную единовременную выплату, а действующее на предприятии положение о «Почетном работнике колхоза» позволяет ветеранам хозяйства ежемесячно получать пусть небольшую, но гарантированную прибавку к пенсии. 

А при надежных социальных тылах, как известно, и работа спорится. Предприятие много лет было племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота, а с 2018 - года официально получило статус племзавода, ежегодно реализуя в различные хозяйства за пределы области сотни породистых бычков и нетелей. Еще 200-300 бычков постоянно находятся на откорме, но главной сферой деятельности СПК остается молочное животноводство. Благодаря модернизации комплексов и внедрению новых технологий надои в «Коминтерне-2» стабильно растут.  Вот и в прошлом году среднегодовая продуктивность от одной буренки увеличилась еще на 847 килограммов, достигнув «гроссмейстерской» отметки в 9 123 кг!

- Основная заслуга в этом, безусловно, самих людей - коллектив у нас дружный, сплоченный, люди хотят и умеют работать, проявляют заинтересованность и инициативу, - говорит Татьяна Мешалкина. - Многое из того, что внедрено в хозяйстве, - это предложения самих работников, в том числе молодежи. Мы активно сотрудничаем с молочнохозяйственной академией и Вологодским аграрно-экономическим колледжем, приглашаем студентов на практику. Часть из них потом становятся нашими полноправными работниками.

Жизнь не стоит на месте

О сплоченности коллектива говорит и другой интересный факт. Накануне нашего приезда в Талицы два десятка работников животноводческого комплекса вернулись с очередного аквавыезда - арендовав автобус, в свой выходной они побывали в одном из вологодских аквапарков. За несколько последних лет работники дважды коллективно съездили на открытие фонтанов в Петергофе, посетили Ярославский дельфинарий и ряд других интересных мест. 

Организатором многих таких выездов стала начальник комплекса «600» Софья Смирнова, пришедшая в колхоз еще в 1983 году, но сумевшая, как и большинство других работников с многолетним стажем, освоить новые технологии. Сейчас на рабочем столе у Софьи Борисовны ноутбук и другие гаджеты, активно задействованные в технологическом процессе.

- В начале 80-х средние надои в колхозе составляли всего 1 700 килограммов, а на комплексе был лишь один стационарный телефон с плохой связью. Бывало, что нарочных в контору на лошадях отправляли, - вспоминает Софья Смирнова. - Теперь надои уже за 9 000 килограммов, везде видеокамеры и Интернет, гаджеты. В мобильных телефонах - программы по кормлению животных и много другой нужной информации. Освоить все это было непросто, но помогла молодежь. Стараемся от нее не отставать.

В числе молодых специалистов и нынешний главный зоотехник «Коминтерна-2» Ольга Соколова, прошлой весной сменившая в этой должности Нину Короткову, отработавшую в хозяйстве 43 года и ушедшую на заслуженный отдых.

- Постоянно работаю в колхозе уже седьмой год, до этого, будучи студенткой ВГМХА, приезжала сюда на практику, - говорит Ольга. - Тогда понравились и коллектив, и руководитель - демократичный, думающий, нацеленный на новые технологии. После пятого курса специально посмотрела несколько передовых вологодских хозяйств, и в Талицах больше всего условия привлекли - тут и вся инфраструктура есть, и подъемные платят, и дают служебное жилье для молодых. Работа нравится, много нового узнаю в общении с другими специалистами и с корректировкой применяю в своем хозяйстве. По мере необходимости привлекаем в хозяйство молодежь. 

В прошлом году к нам Даша Короткина пришла, она, как и я, тоже ВГМХА кончала, сразу включилась в работу, принимает новые знания, технологии, ведь жизнь не стоит на месте.

Не стоит она на месте и в бытовом плане. Многие работники «Коминтерна-2», ранее получившие служебное жилье, теперь строят на соседних улицах свои дома, благо помимо федеральных и областных программ есть в колхозе и своя корпоративная программка - при строительстве дома каждый работающий может получить 220 тысяч рублей, если же работают двое, семья - это уже почти полмиллиона.

- Помимо нового жилья строим и производственные объекты. С 2013-го практически каждый год модернизировали животноводческие комплексы, реконструировали сушильные мощности. В этом году намерены начать реализовывать проект по строительству роботофермы, - рассказала нам на прощание Татьяна Мешалкина. - В сельском хозяйстве никогда не было просто. Но нужно жить, развиваться, внедрять новые технологии, и это понимаю не только я, но и весь наш коллектив.

Максим ВОЛОДИН

На правах рекламы СПК (колхоз) «Коминтерн-2»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: