Как кружево и мытье полов могут вернуть веру в себя

statics/images/arcticles/102020/28102020x8d3c3534.jpg
Кружевоплетение и литература - два главных увлечения Нины Гавриковой. И в обоих она достигла определенных успехов.
Фото из личного архива героини материала
Наверное, жизнь Нины Гавриковой могла бы стать сюжетом для художественного фильма или даже целого сериала, в эпизодах которого обязательно нашлось бы место спецоперации МЧС на ее балконе, близкому знакомству с супругой экс-президента страны Дмитрия Медведева и искреннему недоумению поэтессы Ольги Фокиной. 

Стихи из стенгазеты

Стали известны предварительные результаты международной премии «Филантроп», присуждаемой за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. В номинации «Поэзия» лауреатом первой степени в этом году признана сокольчанка Нина Гаврикова - человек удивительной судьбы и не менее удивительной целеустремленности. 
Нина родилась в обычной советской многодетной семье, из пяти ребятишек была самой младшей. Рано осталась без отца. Трудолюбие и умение грамотно распределять свое время переняла от матери - женщины вроде бы простой, с деревенскими корнями, в молодости работавшей трактористом, но начитанной и очень доброй. Вечерами она часто читала ребятишкам вслух сказки и повести, устраивая затем коллективные обсуждения.
После восьмого класса Нина поступила в Сокольский целлюлозно-бумажный техникум, где получила профессию технолога. На последнем курсе по большой любви вышла замуж, вскоре родились дети - два сына, стал постепенно налаживаться быт. Вместе со всей страной пережила лихие 90-е: работала художником-оформителем, попала под сокращение, трудилась кладовщиком, смогла заочно выучиться на экономиста… 
К «нулевым» все наладилось, но тогда-то и пришла незваная беда, заявившая о себе сначала эпизодическими, а потом все более частыми приступами боли и онемением спины. Из-за неправильно поставленного первоначального диагноза было упущено главное - время, и в 2003-м молодая женщина потеряла способность ходить. Но Нина Гаврикова не сломалась - ни психологически, ни физически. Преодолела чувство жалости к самой себе и, сидя в инвалидной коляске, стала снова готовить обеды, печь блины и пироги, работать на компьютере, подметать и мыть полы. А однажды осознала, что болезнь предоставила ей возможность заново переосмыслить жизнь и начать развивать свои таланты в рукоделии и творчестве. 
Первые стихи, а точнее, стихотворные поздравления, она стала писать по просьбам рабочих для цеховых юбиляров еще в качестве художника-оформителя. Те стихи появлялись в стенгазетах. Вспомнив об этом, Нина отправила подборку стихов в районную газету, но письмо почти год оставалось без ответа, пока наконец не попало в руки Татьяны Пушниковой, руководителя литературного объединения «Сокол», обратившей внимание на поэзию Нины. Стихи были напечатаны в газете, Нину официально приняли в ряды местных литераторов, а потом и познакомили с тогдашним председателем районной организации Всероссийского общества инвалидов Галиной Старыгиной. Со временем с ее же подачи поэтические творения начинающего автора были направлены на рецензию Ольге Фокиной.
- Ольга Александровна - человек тактичный, поэтому в пришедшем ответе на рукопись она детально разобрала мои недочеты, посоветовала побольше читать классиков, а самой писать по необходимости, - вспоминает Нина Гаврикова. - По сути, мне вежливо давали понять, что профессиональное стихотворчество - не для меня. Но я по-прежнему хотела писать стихи, поэтому не опустила руки, а обратилась за помощью к преподавателю литературы сокольского техникума Людмиле Афанасьевой. Она-то и стала моим верным наставником и учителем.
Через год Нина Гаврикова встретилась с Ольгой Фокиной уже очно в рамках литературной гостиной в одном из санаториев. Новые стихи сокольского автора хвалили, не удержалась от одобряющих слов и известная поэтесса. А когда все закончилось, Нина Павловна, скрывая волнение, показала Фокиной ее же рецензию годичной давности: мол, помните такую? Ольга Александровна пришла в недоумение, а когда осознала, что те и новые стихи написал один и тот же человек, оставила сокольчанке лестный автограф: «Душа ваших произведений - родная сестра душе моих».

Не отступать и не сдаваться

Интересно, что занятие поэзией в те годы Нина Гаврикова сочетала с другим своим увлечением - кружевоплетением. Получалось тоже весьма профессионально, и летом 2011-го, когда в нашей области проводился первый кружевной фестиваль, Нина Павловна добилась приглашения в Вологду.
В то время семья Гавриковых жила на пятом этаже, и на улицу, а затем и обратно муж и дети несли женщину на руках. Тут же по случаю фестиваля приехали команда МЧС и социальное такси с подъемником, аккуратно спустили ее с пятого этажа и отвезли в областную столицу. Правда, там случилась заминка: какой-то механизм не сработал, и извлекать сокольчанку из транспорта пришлось крепким молодым людям в черных костюмах, сопровождавшим приехавшую на фестиваль супругу Президента. Тогда же Нина Павловна подарила Светлане Медведевой кружевную косынку своей работы.
Полученная известность помогла семье Гавриковых осуществить давнюю мечту: их квартиру на пятом этаже поменяли на первый, было принято решение и о строительстве пандуса у подъезда. Вскоре местные чиновники отчитались - пандус готов, но по факту было сделано только основание. Ситуацию помогло исправить вмешательство депутата Государственной Думы Вячеслава Позгалева, после чего пандус появился уже не только на бумаге.
Лауреатом премии «Филантроп» Нина стала только с четвертой попытки, трижды до этого становясь номинантом. Менее упорные, наверное, давно бы отступились и махнули рукой: знать, не судьба. Но сдаваться - не в характере женщины. Она верила, стремилась и все-таки добилась своего!
Тяга к самосовершенствованию помогла сокольчанке уже в этом году окончить Высшие курсы литературного мастерства, которые вел секретарь правления Союза писателей России Андрей Воронцов. Курсы начинались еще в январе, а завершились уже в середине июля, когда вовсю бушевала пандемия. Значительная часть дистанционного класса отсеялась, но Нина Гаврикова успешно справилась со всеми заданиями.

Везет на хороших людей

Учеба подтвердила ее статус литератора, необходимый для продолжения работы детского литературного клуба «Озаренок». Он был создан в Соколе еще в апреле 2014 года Ниной Гавриковой вместе с педагогом местной школы Мариной Окуличевой. Складывается впечатление, что о своих «озарятах» Нина Павловна готова говорить бесконечно:
- Главное, что на место выпускников пришли другие талантливые дети и продолжают покорять вершины литературного Олимпа. Так, Мария Сазикова на днях стала победителем экспресс-конкурса «Здравствуй, школа!», что проводится на страницах журнала «Чайка». К слову, первым победителем этого журнального конкурса была Анастасия Нестерова, наш второй президент МДЛК «Озаренок». Во всероссийском конкурсе «Золотой ключик» продолжает занимать призовые места Елизавета Кряквина, выбранная общим собранием новым президентом клуба. Обладателем Гран-при конкурса «Образ Крыма» и победителем нескольких других литературных конкурсов стал теперь и другой наш бывший «озаренок» - Евгений Поздняков.
Профессиональные успехи выпускников детского литературного клуба еще больше укрепили Нину Павловну в мысли о необходимости открытия в Соколе музея «Озаренка». Возможно, им станет одно из помещений местной школы № 10, на базе которой несколько лет проводились праздничные мероприятия клуба. 
Поинтересовались мы у Нины Гавриковой и тем, на что она планирует потратить будущую премию. Она честно ответила, что муж предлагает обустроить подъемник в ванной, а сама хотела бы направить эти деньги на создание музея. Потом соберутся на семейном совете, все еще раз обсудят и решат. Время пока есть: если в прежние годы премию вручали в декабре, то ныне церемонию награждения предварительно перенесли на весну, тем более что пока итоги подвели не по всем номинациям, так что в списке лауреатов, возможно, окажутся и другие вологжане - не менее талантливые и целеустремленные.
- Мне в жизни везет на хороших людей, на Вологодчине их действительно очень много, - подтвердила нам Нина Павловна. - Часто я получала помощь и поддержку от тех людей, от которых поначалу этого и не ждешь. Такая поддержка очень важна. А еще необходимо верить в собственные силы, и тогда обязательно все получится!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: