Как хорошо печь витушки и лежать на печи в Смородинке!

statics/images/arcticles/052022/18052022x95ea868d.jpg
Если вы хотите, чтобы в вашу жизнь притягивалось все хорошее, будет достаточно не желать плохого другим, в этом и есть секрет счастливой жизни, советует Евгения Харитонова.
statics/images/arcticles/052022/18052022xcb6f2fcc.jpg
В этом доме всегда ждут гостей!
statics/images/arcticles/052022/18052022x9c742662.jpg
Внукам в доме Евгении Николаевны - настоящее раздолье, даже на русской печке можно полежать.
statics/images/arcticles/052022/18052022x1809a6e3.jpg
Нашлось место на участке и героям мультиков.

Евгения Харитонова живет в поселке с красивым названием Смородинка, который расположился недалеко от Бабаева, и ощущает себя совершенно счастливым человеком. Уже в который раз она изучает английский язык с внуками, а их у нее шестеро, танцует исторические танцы, играет в настольный теннис, выращивает огурцы и цветы всевозможных оттенков, печет преснушки с картошкой, вяжет коврики и занимается лоскутным шитьем.

О картошке и вкусняшках 

Без дела Евгении Николаевне сидеть, как она признается сама, совершенно некогда. Вот и сейчас большую часть светового дня она проводит на приусадебном участке, где радуют глаз первоцветы и всходит разная зелень к столу, а в теплицах празднует новоселье рассада.

А вот картошку на майских праздниках, как сделали многие жители Бабаевского района и всей нашей области, наша героиня посадить не решилась. Посчитала, что земля в нынешнем году еще не прогрелась до нужной кондиции, и картошка, пока не потеплеет, будет просто сидеть в земле и в итоге взойдет вместе с той, что будет посажена на неделю-другую позднее, да еще и подморозить ее может. 

Евгению Николаевну в родной Смородинке считают отменной гостеприимной хозяйкой, у которой на столе всегда много самых разных разносолов. Особенно нашей героине удается выпечка.

Рецепты от Евгении Харитоновой

Витушки

Чтобы их приготовить, необходимо тонко раскатать тесто в форме большой лепешки, смазать верх сливочным или растительным маслом, посыпать песком, маком или изюмом - это уж по вкусу, закатать в виде рулетика и разрезать на дольки. Витушки готовы к выпечке!

Преснушки

Более сложны в приготовлении преснушки с картошкой, но семья Харитоновых освоила и эти сложности. Тесто для преснушек готовится из черной и белой (ржаной и пшеничной) муки, которой должно быть поровну. Чтобы тесто получилось более пышным, его надо поддобрить, как говорит Евгения, сметаной, яйцом и маргарином. Когда тесто подойдет, скатать из него колбаску и нарезать ее на кусочки, которые затем необходимо превратить в лепешки толщиной до двух миллиметров. На середину каждого такого сканца выложить начинку, завернуть края лепешки к центру и защипнуть по всему краю.

Картофельное пюре для преснушек не должно быть ни жидким, ни слишком густым, в него лучше всего добавить сырое яйцо и масло. Для пышности картофель нужно очень долго взбивать так, чтобы пена стояла. В этом случае начинка получится особенно воздушной и аппетитной.

- Это у меня от мамочки, которая не могла прожить и дня, чтобы не напечь пирогов с капустой, яйцами и зеленым луком, грибами, творогом, брусникой и другими ягодами, и так нас к домашней выпечке приучила, что мы продолжаем эту традицию, - признается Евгения Харитонова.

Вот и единственная внучка Ксения понемногу перенимает опыт у бабушки Жени, да и мальчишки-внуки им иногда помогают. Особенно «коллективной выпечке» поддаются витушки, которые несложно испечь даже малоискушенным в этом деле людям. 

Также в семье Харитоновых любят сладкие пироги, которые пекут из пареной брусники и замороженной в холодильнике малины. И всем советуют это делать. 

В приготовляемое под пироги тесто можно добавить до 30 процентов манной крупы, и тогда у пирогов будут особый вкус и внешний вид. Но манку при этом надо предварительно размочить, чтобы она как следует разбухла, иначе вы рискуете подать на стол еще свежие, но уже совсем сухие пироги.

Страсть к рукоделию

Евгения Николаевна любит не только вкусно накормить всех, кто придет в ее дом, но и создать уютную домашнюю обстановку. Наверное, поэтому очень давно она пристрастилась к рукоделию. На сегодняшний день она плетет вазы из газетных палочек, вяжет круглые коврики, в основном из объемной пряжи, шерсти или мохера, занимается лоскутным шитьем, делает бижутерию из бисера, хочет научиться рисовать мелками...

- Мне хочется многому научиться, но жаль, что не хватает времени, - жалуется мастерица.

До выхода на заслуженный отдых Евгения заведовала Тороповским ДК, и участие в художественной самодеятельности - это одно из ее главных увлечений до настоящего времени. Пела в хоре и солировала, принимала участие в спектаклях, читала со сцены стихи. 

- А вот недавно увлеклась историческими танцами, для этих целей мы специально ездим за 25 километров в Бабаево, и руководитель по танцам Надежда Журавель поддерживает наши начинания, - продолжает разговор Евгения Николаевна.

А еще она вместе с другими членами местной ветеранской организации занимается настольным теннисом, баскетболом и волейболом, другими видами спорта, активно участвуя во всех проводимых на этом уровне соревнованиях.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: