Как хороши, как свежи были розы!

statics/images/arcticles/092022/21092022x9f987f3b.jpg
Осень - отличное время для того, чтобы обработать розы от болезней.
Фото с сайта goodfon.ru

Розы - настоящее украшение любого сада. Многолетняя цветочная культура требует тщательного ухода не только в течение сезона, но и осенью. Подготовка к зиме - это целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение розам комфортной зимовки.

Уход за розами включает в себя целый комплекс агротехнических мероприятий. Они нужны, чтобы цветы прошли полноценную подготовку к наступающей зиме и одновременно заложили основы пышного цветения в будущем году.

Осенью во время подготовки розы обрезают, обрабатывают от паразитов и болезней, подкармливают специальными органо-минеральными удобрениями, укрывают от морозов.

Подготовка цветов к зиме начинается сразу после окончания цветения. Это длительный процесс, который позволит кустарнику закончить вегетацию текущего года, набраться сил перед зимой и комфортно провести самые холодные месяцы в году.

Вместо азотных удобрений в рацион вводят калий- и фосфорсодержащие препараты (10 л воды, 1 столовая ложка сульфата калия, 2 столовые ложки суперфосфата и половина чайной ложки борной кислоты). После подкормки надо рыхлить грунт.

В конце сентября проводят обрезку цветов. Обрезают побеги обязательно с помощью острого секатора, который предварительно должен быть обеззаражен спиртом. Чем аккуратнее срез, тем быстрее он зарастет. Все срезы должны быть сделаны под углом в 45 градусов. Это нужно не для декоративности, а для того, чтобы в побегах не скапливалась жидкость и не попадала инфекция. Срез делается не выше чем в 1 сантиметр над набухшей, но непроросшей почкой. Затягивать с процедурой не нужно. Кусту необходимо некоторое время, чтобы срезы зажили, поэтому обрезку проводят в конце сентября - начале октября. Обрезать побеги можно «с запасом», а весной укоротить до нужной длины. Это делается, чтобы в случае очень суровой зимы и подмерзания побегов у розы еще остались почки, которые смогут отрасти.

Использовать можно разные препараты, но необходимо учитывать их особенности.

Например, «Фитоспорин» можно применять только до середины сентября, так как при холодной погоде он не действует. Обработку этим средством проводят 3 раза за 2 недели с середины августа до середины сентября.

При появлении на листьях черных пятен применяют «Ридомил Голд». Этим препаратом опрыскивают растение в течение всего месяца 1 раз в неделю.

Наиболее эффективными считаются препараты типа железного и медного купороса, бордоской смеси, а также средства на основе меди («Хом», «Оксихом» и так далее).

Рабочий раствор необходимо готовить исключительно в соответствии с прилагаемой инструкцией.

На зиму корни роз дополнительно присыпают землей. Но молодые саженцы, которые еще не были посажены, закапывают полностью. Для этого выкапывают яму или траншею на 2-3 штыка лопаты. На дно укладывают розы и засыпают торфогрунтом. Зимой подсыпают песка. Таким образом сохраняются не только корни молодого растения, но и побеги.

Укрыть розы нужно до похолодания. Если допустить ошибку, то кустарник попросту не перенесет зиму.
 

Розы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: