Как эффективно бороться с личинками майского жука

statics/images/arcticles/042019/24042019x70c5314a.jpg
Известкование почвы - один из эффективных способов борьбы с личинками майского жука.
Фото с сайта pinterest.ru
Весной, перекапывая свой огород, мы часто огорчаемся, извлекая из земли крупных личинок майского жука, отъевшихся на наших посадках. Особенно им по вкусу корни малины, земляники, свеклы, но прожорливые личинки могут полакомиться даже чесноком. Как известно, бороться с врагом легче, зная его в лицо. И вот что обязательно нужно учитывать, чтобы борьба с майским вредителем проходила успешно.
Цикл развития майского жука составляет 4-5 лет. Взрослые жуки вылетают из почвы в апреле-мае и питаются листьями деревьев. Затем самки откладывают яйца в почву на глубину 10-15 см. Через 20-40 дней из яиц выходят личинки, которые поедают тонкие корешки и перегной, а после зимовки личинки становятся крупными и способны повреждать уже толстые корни растений. Живет такая личинка в грунте 3-4 года, зимует на глубине 1 м, а летом ее можно найти на 5-20 см от поверхности почвы. 
Известны различные методы борьбы с личинками. Начнем с того, что майский жук не любит холода: его личинки погибают при температуре ниже -3 градусов. Шикарным местом для зимовки хрущей  является теплая компостная куча, откуда весной их разносят по всему огороду. 
В июне, в период кладки жуком яиц, плотно укройте компостную кучу пленкой. Если личинки уже поселились в куче, то для зимнего хранения компоста разложите его по мешкам, которые храните в плоском лежачем положении.
Весной сделайте глубокую перекопку почвы и удалите личинок вручную. Перед тем как перекапывать грядки, посыпьте почву измельченной яичной скорлупой: жуки ее очень не любят. Личинки можно собрать в широкую посуду с вертикальными стенками и поставить на видное место - это, конечно же, привлечет птиц на участок, что вам только на руку.
Прибегните еще к одной хитрости - по перекопанной земле можно пустить кур: хрущи станут для них настоящим деликатесом. Если куриц нет и взять в аренду их тоже не у кого, то обязательно сделайте у себя на даче скворечник. Усилий для его создания потребуется не так уж и много, а польза - налицо: скворцы во время выкармливания птенцов приносят им до 8 тысяч личинок майского жука. 
И еще один положительный момент - младшие дети с удовольствием примут участие в строительстве скворечника.
Давно известно, что от сорняков лучше избавляться своевременно, так что не допускайте разрастания пырея на огороде: он привлекает жуков. Лучше посадить растения, для жука ядовитые: это люпин, клевер и другие бобовые. Они накапливают в почве азот, который в высоких концентрациях хрущу очень не нравится. Ну а численность хрущей на кислых почвах можно уменьшить известкованием.
Если растение, пораженное личинками майского жука, начинает вянуть, то выкопайте его, удалите с корней личинки и снова посадите. Сделать это возможно не всегда. 
В этом случае поможет полив растений крепким настоем луковой шелухи: 100 г шелухи залить 10 литрами теплой воды и настаивать 3-4 дня. Можно также замочить в ведре полынь, листья хрена и редиса и полить настоем пораженные посадки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: