Как доехать до больницы и обратно из деревни Подол?

В редакцию позвонил Дмитрий Сергеевич Мальцев из деревни Подол бывшего Трофимовского поселения Кичменгско-Городецкого округа, которая находится недалеко от села Светица (такие подробные пояснения необходимы из-за того, что в округе несколько деревень с таким же названием, и так местным жителям будет проще сориентироваться в происходящем). Наш читатель жалуется на то, что ему надо в больницу на прием, а общественный транспорт в январе ходить перестал, и что ему делать, он не знает.

- Представитель местной власти мне пояснил, что рейсов «газели» не будет весь январь, и не только из-за сильных морозов, но и по причине того, что предпринимателю Глебову не заплачены субсидии, а от нашего Подола до Кичменгского Городка - около 70 километров, и такси не вызовешь, - расстраивается читатель и просит прояснить ситуацию.

Глава Кичменгско-Городецкого муниципального округа Сергей Ордин на наш запрос ответил, что в 2022 году размер субсидии на организацию транспортного обслуживания населения в округе составил 5 888,7 тысячи рублей, с подрядчиком рассчитались полностью. 
В 2023-м размер субсидии снижен на 11 процентов и составляет 5 239,0 тысячи рублей, поэтому выделенных средств хватит только на 10 месяцев текущего года.

- Несмотря на снижение объемов финансирования транспортное обслуживание по всем направлениям будет сохранено, - пояснил Ордин. - Организация-перевозчик определится по результатам проведения процедур торгов. Заключение муниципальных контрактов на обслуживание регулярных пассажирских перевозок состоится в феврале текущего года. До этого времени рейсы по муниципальным маршрутам будут осуществляться автотранспортным предприятием раз в неделю за исключением маршрута Кичменгский Городок - Слобода - Лаптюг. Переговоры с перевозчиком по данному вопросу уже проведены.

В январе рейсы в деревню Подол были отменены из-за аномальных морозов, а расписание движения автобусов в первые два месяца 2023 года в ближайшее время будет доведено до жителей округа.

Когда мы вновь связались по телефону с нашим читателем, он ответил, что пережидает сильные морозы и записался на прием в ЦРБ на более позднее время. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: