Как автору резюме не попасть в «черный список» работодателя?

В своих резюме мы надеемся выглядеть как можно лучше: это при личной встрече могут не понравиться наша одежда, наш голос, мы можем начать заикаться или что-нибудь не то сказанем, а уж заочно себя можно так преподнести, что любая компания будет рада! Но иногда отдел кадров не приглашает даже на собеседование… Разбираем самые популярные ошибки в резюме.

Пренебрежение деловой этикой

В чем ошибка. Избегайте фраз типа «Вы сами увидите, какая я сообразительная девчуля!» или «Я давно в этом бизнесе и отлично шарю во всех вопросах». Вроде бы звучит безобидно, но этику делового общения никто не отменял. Даже на предприятиях, где сотрудники общаются свободно и по-приятельски, вхождение в коллектив должно соответствовать общим требованиям: быть корректным, вежливым и использовать унифицированный и общепринятый деловой стиль. Резюме - это самый первый контакт с работодателем, и мы не знаем, как он относится к подобным «своим девчонкам» и «рубахам-парням».
Как исправить. Так что, прежде чем отправлять свой отклик на вакансию, изучите сайт работодателя и страницы компании в социальных сетях. Если они оформлены в официальном стиле с использованием деловой, нейтрально окрашенной лексики, не стоит делать ставку на неформальный подход.

Эмоциональное давление

В чем ошибка. Некоторые соискатели пытаются давить на жалость, рассказывая, в каком бедственном положении находятся и едва ли не голодают. Такие кандидаты обычно сразу идут в «черный список» (если только речь не идет о неквалифицированном труде за мизерную зарплату): никакому работодателю не нужен сотрудник, который манипулирует, шантажирует, давит на жалость.
Как исправить. Вместо того чтобы рассказывать работодателю о минусах своего положения, расскажите о плюсах. 

Нежелание подтвердить компетентность

В чем ошибка. Если даже работа нужна вам срочно и вы не готовы ждать, когда вам перезвонят в течение двух недель, вы должны понимать, что работодатель может захотеть убедиться в вашей профпригодности и дать вам тестовое задание. Речь не идет о том, чтобы вы реализовали полноценный проект, но отказ от демонстрации ваших навыков ставит под сомнение вашу 
компетентность.
Как исправить. Чтобы получить преимущество перед другими соискателями и не потерять драгоценное время, подготовьте подробное и качественное портфолио со ссылками на ваши работы и проекты. 
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: