К юбилею Победы в харовском сквере установят зенитку

statics/images/arcticles/092019/18092019x66564ea0.jpg
Вот так согласно проекту будет выглядеть сквер после установки зенитки и обустройства подсветки, имитирующей военные прожекторы.
Фото из открытых источников
Мемориальный комплекс, посвященный воинам-зенитчикам, которые в годы Великой Отечественной войны охраняли подступы к Северной железной дороге, может появиться к 75-летию Победы в центральной части Харовска. Подготовленный местными властями проект получил название «Зенитка».
По словам главы Харовского района Ольги Миролюбовой, на протяжении 15 последних лет местными любителями истории и сотрудниками краеведческого музея велась планомерная работа по сбору воспоминаний участников и детей войны, тружеников тыла, делались запросы в различные архивы. Удалось установить, что еще в конце 1941 года на охрану железнодорожного моста через реку Кубену заступили бойцы отдельного зенитно-пулеметного взвода. Зенитные орудия и пулеметные установки находились на дежурстве вплоть до конца 1944 года, когда фронт откатился далеко на запад и фашистские самолеты уже не могли достать стратегически важной железной дороги, по которой непрерывным потоком шли эшелоны с военными грузами, включая танки и самолеты, направляемые в Советский Союз по ленд-лизу.
В 2015 году, к 70-летию Победы, на берегу Кубены рядом с харовским железнодорожным мостом был установлен памятный знак-камень. А вот новый мемориал решили перенести ближе к центру города, в небольшой сквер у железнодорожного переезда на Советской улице. 
Районные власти уже обратились к вологодским депутатам Государственной Думы и землякам-военным с просьбой подыскать демилитаризованное зенитное орудие, которое призвано стать центром будущей экспозиции. Здесь же, по проекту, будет обустроена подсветка, имитирующая военные прожекторы. При этом сам комплекс не только будет нести мемориальную функцию, но и превратится в место отдыха для харовчан и гостей города.
Добавим, что с осени 1941 года закрепившиеся в районе Тихвина немецкие части неоднократно совершали попытки массированных бомбардировок железнодорожных и водных транспортных путей в Вологодской области. В первую очередь гитлеровцы стремились поразить мосты и вокзалы в Бабаеве, Череповце, Шексне и Вологде, но несколько ударов пришлись по объектам в Харовском, Сокольском и Вожегодском районах. 
Зенитчики оказались на высоте, и нанесенный с воздуха ущерб, как правило, был минимален. Тогда с конца 1942 года гитлеровцы изменили тактику - задача парализовать движение по Северной железной дороге была возложена на забрасываемые с самолетов разведывательно-диверсионные группы. Только в первом полугодии 1943 года таких групп было более 30, но практически все они были ликвидированы в первые же часы после приземления. За все время военных действий немцы так и не смогли осуществить ни одной серьезной диверсии на тыловых железнодорожных объектах Вологодской области.
Память Харовск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: