К холодам готовимся основательно

statics/images/arcticles/102019/09102019x06cc05d0.jpg
Во время санитарной обрезки плодовых кустарников в первую очередь удалите сломанные и подсохшие ветви.
Фото с сайта themarthablog.com
Рачительный хозяин знает - даже с наступлением середины осени работы на дачном участке не прекращаются. Нужно сделать еще очень много, чтобы и с остатками урожая грамотно разобраться, и комфортную зимовку растениям обеспечить, и к следующему сезону сад и огород подготовить.
Вот некоторые важные дела, которые нужно успеть «провернуть» на участке до наступления настоящих холодов.
Прежде всего уберите растительные остатки из сада и огорода. Опавшие листья, скошенная трава и выполотые сорняки, овощная ботва, обрезанные ветки, куски старой древесной коры - все это нужно своевременно убрать с участка. Несмотря на то, что многие дачники предпочитают оставлять все растительные остатки на зиму перегнивать «на удобрение», вреда от них гораздо больше, чем предполагаемой будущей пользы.
Судите сами: они могут быть заражены грибком, бактериями, личинками и яйцами насекомых-вредителей, поэтому станут уютным зимним пристанищем для самих насекомых, слизней и гусениц. Остатки могут содержать семена и проростки будущих сорняков, которые дружно тронутся в рост весной, а также стать лакомством для грызунов.
Так что никаких сомнений: все растительные остатки - прочь с участка! Некоторые придется вывезти за его пределы и сжечь, другие еще можно использовать в качестве мульчи или для создания 
теплых грядок, третьи же послужат отличным сырьем для компоста.
С наступлением холодов и после листопада следует провести осеннюю обработку сада и огорода от вредителей и болезней. Так, от большинства грибков деревья и кустарники можно обработать 3%-ной бордоской жидкостью. Для профилактики парши и пятнистостей подойдет опрыскивание растений и почвы 5-7%-ным раствором мочевины (карбамида). От насекомых поможет обработка инсектицидами.
Побелка стволов деревьев - еще один способ, эффективный в борьбе с вредными насекомыми, к тому же защищающий кору деревьев от палящих солнечных лучей. В конце октября очистите стволы деревьев от отмершей коры, а затем обработайте штамбы и основные сучья раствором: на 10 л воды понадобится 2-3 кг свежегашеной извести и 1-2 кг глины.
Огороду тоже не повредит осенняя обработка от вредителей и болезней. Если вы не сторонник «химии», грядки для обеззараживания можно обработать биологическими препаратами: это Байкал, Бактофит, Триходермин, Планзир, Алирин-Б, Фитоспорин.
Если вы считаете биопрепараты недостаточно эффективными, то используйте химикаты, например, уже упомянутую бордоскую жидкость.
Кстати, все эти процедуры по внесению в почву вышеуказанных препаратов обычно проводятся вместе с осенним перекапыванием грунта на участке.
Во время перекопки внесите в почву органические или минеральные удобрения на глубину 25-30 см. Для растений, которые остаются зимовать на участке, это будет хорошее подспорье, чтобы без потерь перенести холода. Для пустых грядок осенняя подкормка - задел на будущую весну, когда удобрения за зиму успеют равномерно «разойтись» в почве и будут готовы «к работе», как только земля оттает.
Перед наступлением зимы в почву можно вносить практически любые удобрения: комплексные минеральные, калийные, навоз и помет, компост, торф, сидераты, золу.
Осень - время для санитарной обрезки деревьев и кустарников. Следует осмотреть растения и удалить с них все слабые и скрещивающиеся побеги, сломанные и подсохшие ветви, а также волчки (жирующие побеги с большими листьями и слаборазвитыми почками).
При помощи такой обрезки вы сможете не только проредить и осветлить крону дерева, но и сформировать новые молодые побеги, направив их по нужной траектории, чтобы они не загущали крону.
В середине осени, после листопада, самое время заняться заготовкой черенков для прививки. Вы получите «спящий» черенок, который «проснется» весной, как раз к моменту прививки. Особенно это время года подходит для черенкования косточковых (вишни, сливы, абрикоса), поскольку зимой однолетние побеги у этих деревьев очень часто подмерзают.
Черенки длиной около 30 см нарезают со здоровых взрослых маточных растений, выбирая крепкие побеги толщиной не менее карандаша с хорошо развитыми почками. Собранные черенки важно сохранить до весны так, чтобы они не высохли, не подмерзли, не подопрели и не проросли раньше времени. Существует несколько способов их хранения (в погребе, в холодильнике, даже в замороженных опилках и снегу), выбирайте тот, который удобнее вам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: