К каждому хору нужен свой подход

statics/images/arcticles/102020/21102020xe65445e4.jpg
Дирижер и педагог Сергей Серебренник многие годы отдал музыке и хоровому пению.
Фото предоставлено автором письма
Минуло тридцать пять лет работы в Вологде педагога и дирижера Сергея Семеновича Серебренника. Теперь уже трудно представить живое дыхание вологодского хорового пения без этого человека.
Молодая семья Серебренников переехала из Кемерова в наши края в 1985 году. Жена Наташа выросла в Вологде в семье известных музыкантов Анатолия и Таисии Кокориных. Сережа - южанин, выпускник Борисоглебского музыкального училища, что в Воронежской области, и музыкальной Академии имени Гнесиных. В какой-то момент оба решили сменить работу артистов филармонии на педагогику.
Для Натальи Анатольевны родным домом вновь стало Вологодское музыкальное училище, а Сергей Семенович начинал 30-летнюю работу на музыкально-педагогическом факультете Вологодского государственного педагогического института, в дальнейшем - университета. Пожалуй, дольше других коллег, в течение 15 лет, он возглавлял деканат факультета. 
И сейчас, уже покинув родную кафедру хорового пения, он не расстается с общевузовским хором, гордостью и визитной карточкой любого университета. Учебные хоры - одна из крепких привязанностей Сергея Семеновича.
- Вы хорошо знаете, что подобный коллектив подвержен ежегодной смене состава. Зато хор всегда молод. Он мгновенно реагирует на все новое, что появляется в студенческом мире, поэтому работать с ним особенно интересно, - говорит Сергей Серебренник.
В прошлом году в хор пришли два темнокожих студента - юноши из Африки. Они имеют прекрасный слух, хорошую музыкальную память, чувство ритма, быстро учат русский язык. Кстати, один из них на приеме у губернатора уверенно спел Гимн России. Занятия с ними приносят огромное удовольствие.
Успешно идет работа с новым вокальным ансамблем «Al dente» - о нем одобрительно отзываются многие вологжане.
Но мой рассказ сегодня - о двух особенно дорогих для Сергея Семеновича самодеятельных коллективах, с которыми он работает уже много лет. Один - давно ставший ему родным ансамбль академического пения «Кантабиле» из небольшого вологодского поселка Кадуй. Сергей Семенович сам ездит на репетиции хора из Вологды. Консультирует и дирижирует на выступлениях уже 15 лет. Он путешествовал с певцами по ряду европейских стран, дважды выступал с ними на Всемирной олимпиаде хоров в Бремене (Германия, 2004 год) и Риге (Латвия, 2014 год). Именно тогда хор из Кадуя стал единственным в нашей области не только участником, но и победителем подобного форума.
Не все певцы из «Кантабиле» профессиональные музыканты, но все уже по многу лет работают под руководством Елены Юрьевны Березиной - выпускницы Череповецкого музыкального училища. 
А мастер-классы Сергея Семеновича помогают достигать высот мастерства, дают эмоциональный заряд и стимул к творчеству. Это действительно уникальный хор. Они поют в академической манере с тончайшей выразительностью звука, используя хорошо обработанное многоголосие. На их концертах звучат советские песни, и среди прочих - завораживающе новые по хоровой обработке «Подмосковные вечера», классика русских композиторов и неожиданно современные произведения зарубежных коллег.
А разве может Сергей Семенович даже в мыслях пропустить репетицию ветеранского хора УМВД? Это хороший, всегда способный к серьезной работе коллектив.
Чутким помощником Серебренника всегда выступает опытный баянист-концертмейстер Олег Хлебников. Не так давно в репертуар хора вошла известная песня «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой», обработанная Серебренником. Она замечательно исполняется коллективом, глубоко трогая и самих певцов, и их аудиторию.
Хор только что возобновил свои репетиции после вынужденного перерыва, связанного с коронавирусом, и 29 сентября выступал на гала-концерте в кинотеатре «Ленком» на Всероссийском фестивале УМВД.
С Сергеем Семеновичем выступали участники Хорового собора Вологды и певцы из мужского хора Вологодского кремля, многие дети и юношество из музыкальных учебных заведений города. Для любого коллектива у него есть свой путь и особые методы работы. В Вологде и во всей нашей области повсеместно звучат хоры до тех пор, пока увлеченные любители пения и дирижеры находят верный путь друг к другу.
Элла КИРИЛЛОВА, Вологда
Творчество Сергей Серебренник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: