К Дню Победы в Вытегре высадился «Снежный десант»

statics/images/arcticles/012020/15012020xc6309ec4.jpg
На череповецком металлургическом комбинате Михаил Табаков известен всем - почти сорок лет трудовой деятельности он посвятил этому предприятию.
statics/images/arcticles/012020/15012020x5cbc95f7.jpg
Николай Печников постоянно выступает перед ветеранами, большое внимание уделяет защите их прав и улучшению медицинского и бытового обслуживания.
На декабрьском заседании президиума Вологодского областного совета ветеранов рассматривался опыт работы Вожегодского и Вытегорского районных советов по патриотическому воспитанию граждан. 
Руководитель вожегодских ветеранов Антонина Кузнецова и председатель вытегорского совета Тамара Макарова отметили в своих выступлениях, что эта работа осуществляется первичными ветеранскими и молодежными организациями обязательно совместно с администрациями муниципалитетов, а поэтому приносит желаемые результаты.
Основное направление деятельности - подготовка к 75-летию Великой Победы. В обоих районах проводятся акции «Подарок ветерану», «Ветеран живет рядом», «Обелиск», «Свеча памяти», «Никто не забыт!» и другие. Приводятся в порядок места захоронения воинов Великой Отечественной, тружеников тыла и земляков, побывавших в зонах боевых действий. Центром работы по проведению патриотической работы становятся образовательные, музейные и библиотечные учреждения.
На заседании президиума подчеркивалось, что наряду с испытанными временем формами работы используются и новые. Так, в Вожеге впервые была проведена прогулка по историческим местам поселка, а в Вытегре успешно осуществляется проект «Снежный десант», в ходе которого молодые люди оказывают всестороннюю помощь людям старшего поколения, активно развивается молодежное и серебряное волонтерство.
- И в Вожеге, и в Вытегре советы ветеранов возглавляют уважаемые, обладающие большим опытом люди, поэтому и дело у них спорится, - отметил председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев. - И таких активистов, которые могут повести людей за собой, у нас в области немало. И их деятельность находит признание на самом высоком уровне. Конечно же, о них должны рассказывать средства массовой информации. Назову сегодня лишь две фамилии. Это председатель Совета ветеранов ПАО «Северсталь» Михаил Степанович Табаков и председатель Череповецкого городского совета ветеранов Николай Викторович Печников.
В ноябре на торжественном собрании, посвященном 242-й годовщине со дня основания Череповца, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени председателю Совета ветеранов ПАО «Северсталь» Михаилу Табакову. 
«На месте мы не сидим, будем работать дальше!» - вот девиз, которым руководствуются Михаил Степанович и его единомышленники. Почти 40 лет своей трудовой деятельности посвятил он металлургическому комбинату: прошел трудовой путь от дозировщика шахты до начальника агломерационного производства. С октября 2014 года Михаил Степанович возглавляет одну из крупнейших ветеранских организаций области. Ему удалось объединить людей вокруг себя, установить тесное взаимодействие с компанией «Северсталь», организациями города, области. 
В 2018 году Михаилу Табакову было присуждено звание «Человек года» в сфере общественной деятельности, а в 2019-м «эстафету» в этой номинации принял от него Николай Печников.
Крупнейшую ветеранскую организацию Череповца, объединяющую около 90 тысяч человек, Николай Печников возглавляет с 2015 года. Пенсионеры отмечают, что он уделяет много внимания защите прав ветеранов, улучшению их медицинского и бытового обслуживания. Под его руководством ежегодно проводятся конкурсы и фестивали творческих коллективов, выставка «Дары осени», танцевальные вечера, спартакиады, организуются клубы и кружки по интересам. С этого года реализуется проект «Диалог поколений», объединивший ветеранов и воспитанников учреждений для детей-сирот.
Николай Викторович обладает большим жизненным опытом - до работы в совете ветеранов он 37 лет посвятил педагогике, пройдя путь от учителя математики до начальника управления образования.
От имени Вологодского областного совета ветеранов Геннадий Малышев пожелал Михаилу Табакову и Николаю Печникову крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни! И выразил искреннюю благодарность и уважение за их самоотверженный труд.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: