Известные музыканты выступили перед поклонниками в районах

statics/images/arcticles/082018/01082018x4604de63.jpg
В исполнении лауреатов международных конкурсов тотьмичи услышали музыку Шуберта, Петра Чайковского, Равеля, Уилана, Пьяццоллы.
Фото газеты «Тотемские вести»
Вологодчина второй год подряд принимает у себя «Музыкальную экспедицию». На этот раз фестивальный проект всемирно известного виолончелиста, заслуженного артиста России Бориса Андрианова значительно расширил свою географию: концерты прошли в семи муниципальных образованиях нашего края.
В рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Вологодской области «Музыкальная экспедиция» впервые побывала на востоке Вологодчины. Причем в каждом из городов была показана совершенно разная программа. Почти везде вход на концерты был бесплатным.
Проект Бориса Андрианова зародился во Владимирской области в 2014 году как своеобразное путешествие по интереснейшим местам региона, неделя высокой музыки на уличных площадках в исторической архитектурной среде. На следующий год он проводился уже в Санкт-Петербурге. А в июле 2017 года «Экспедиция» впервые добралась до нашей области.
Стартовал проект в Вологде. Известные российские музыканты - контрабасист Андрей Иванов и пианист Михаил Иванов - выступили в Консисторском дворике Вологодского кремля с концертной программой «Симфоджаз братьев Ивановых». За ее создание в 2013 году братья были удостоены Премии Правительства России в области культуры. В церемонии открытия фестиваля в Вологде также принимали участие Дмитрий Илларионов (гитара), Денис Швытов (саксофон), Полина Орбах (вокал), Сергей Догадин (скрипка), Андрей Усов (альт), Александр Забабуркин (виолончель), Марфа Горыня (ударные), Николай Сивчук (баян).
Почти в том же составе «Музыкальная экспедиция» прибыла 26 июля в Кириллов. Год назад музыканты уже выступали на уличной площадке Кирилло-Белозерского монастыря. К сожалению, в этом году не смог приехать в Кириллов Борис Андрианов, поэтому ведущим концерта выступил гитарист Дмитрий Илларионов. Зрители восторженно принимали каждый номер программы, благодарили музыкантов аплодисментами и криками «Браво!».
Были в восторге от приема и артисты.
- Мне особенно приятно побывать на вологодской земле, потому что у меня мама родом из этих мест. Для меня всегда очень трепетный момент - пребывать на Русском Севере - родине предков, - поведал журналистам кирилловской газеты «Новая жизнь» баянист Николай Сивчук.
Напутствуя коллег перед выступлением в Кириллове, Борис Андрианов настоятельно советовал музыкантам искупаться в Сиверском озере. Как признались гости, войти в воду святого озера отважилась только Марфа Горыня. 
27 июля музыкантам «Экспедиции» аплодировали жители Тотьмы. Концерт состоялся в «Культурном квартале» города мореходов, на высоком берегу реки Сухоны. В исполнении лауреатов международных конкурсов тотьмичи услышали музыку Шуберта, Петра Чайковского, Равеля, Уилана, Пьяццоллы. 
- К сожалению, «небесная канцелярия» позволила насладиться работой профессионалов ровно два часа. Посредине заключительного номера, после удара в барабаны и вскрика артистов «Гей!» начался такой ливень, что концерт пришлось прервать, - поделились с нами информацией коллеги из газеты «Тотемские вести».
В Никольске выступление участников «Экспедиции» состоялось в День города. На обновленной эстраде городского парка были исполнены произведения Глиера, Баха, Глинки, Мошковского и других композиторов. Великий Устюг предоставил гостям для выступления одну из своих самых оригинальных уличных площадок - внутренний дворик районной администрации. Здесь к участникам «Музыкальной экспедиции» присоединился создатель фестивального проекта Борис Андрианов. Все лавочки и места для публики были заняты. Многие устюжане пришли на концерт со своими стульями, а другие слушали концерт стоя. 
«Музыкальной экспедиции» осталось сделать на Вологодчине» лишь две остановки. Сегодня, 1 августа, музыканты вновь выступят в старинной усадьбе Хвалевское Бабаевского района. 3 августа концерт по уже сложившейся традиции пройдет в одном из цехов ПАО «Северсталь».
«Музыкальная экспедиция» Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: