Из-за неурожая на Вологодчине введен режим чрезвычайной ситуации

statics/images/arcticles/102017/04102017x4085807c.jpg
По предварительным данным, ущерб от непогоды хозяйствам региона составил 350 миллионов рублей.
Порядка 350 миллионов рублей может недосчитаться агропромышленный комплекс региона из-за дождливой и холодной погоды весны и лета нынешнего года. О введении в сельском хозяйстве области режима ЧС губернатор Олег Кувшинников объявил на оперативном совещании в правительстве области в минувший понедельник, 2 октября.
- По предварительным сведениям, ущерб превысит 350 миллионов рублей, - пояснил глава региона. - В соответствии с постановлением Правительства РФ введение режима чрезвычайной ситуации в границах одного субъекта с размером материального ущерба свыше пяти миллионов рублей, но не более 500 миллионов, является основанием для введения режима чрезвычайной ситуации регионального характера. Считаю целесообразным отменить режим функционирования «Повышенная готовность», который действует с начала сентября, и ввести на территории Вологодской области режим чрезвычайной ситуации регионального характера.
Проект постановления о введении ЧС на территории региона в ближайшее время будет вынесен на утверждение правительства области.
В этом году хозяйствами Вологодчины было посеяно 126 тысяч гектаров зерновых культур. Планировалось получить урожай объемом 215 тысяч тонн зерна. Однако из-за сложных погодных условий к концу сентября удалось собрать только 125 тысяч тонн. Прогноз валового сбора картофеля - 60% от планового значения, овощей - на 15-20% меньше, чем планировалось весной.
Губернатор подчеркнул: сложности с урожаем не должны отра-зиться на поставках продуктов питания, выращиваемых в области, в социальные объекты и розничную торговую сеть. Рекомендовано заключить соответствующие контракты с другими регионами страны.
Добавим, что на следующей неделе Олег Кувшинников намерен выехать на территорию одного из сельхозпредприятий, чтобы подвести итоги региональной уборочной кампании.
 
АПК ЧС Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: