Из-за гриппа на дистанционное обучение переведены 40 классов в школах региона

statics/images/arcticles/022019/06022019x8f429ecf.jpg
Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются среди детей дошкольного возраста и подростков старше 15 лет.
Фото Валентины Певцовой
В двух десятках российских регионов уже началась сезонная эпидемия гриппа. В Вологодской области показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ пока на 20,5% ниже эпидемического порога, но число заболевших за несколько последних недель заметно выросло.
На протяжении трех последних недель в регионе, как и на всей территории страны, с увеличением активности вирусов гриппа отмечается подъем заболеваемости.
- В Вологодской области за прошедшую неделю, с 28 января по 3 февраля, было зарегистрировано свыше 15 тысяч случаев ОРВИ и 48 - гриппа. В целом общий показатель заболеваемости составил 130,6 на 10 тысяч населения, что пока ниже эпидемического порога на 20,5%, но динамика идет по нарастающей и превышает показатели предыдущей недели и прошлого года на 21%, - отмечает заместитель губернатора Олег Васильев. - Наиболее высокие показатели заболеваемости пока без превышения эпидемического порога отмечаются среди детей дошкольного возраста и подростков старше 15 лет.
Самое большое число заболевших - в Череповце и Череповецком районе, а также в Бабаевском и Кадуйском районах, сообщает пресс-служба правительства региона. На дистанционное обучение уже переведены 40 классов в девяти школах Череповца, Вологды и Тотемского района, частично закрыты семь групп в шести детских садах в Сокольском, Верховажском и Вожегодском районах.
- Для сдерживания дальнейшего распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо усилить проведение полного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в регионе. Нужно установить контроль за посещаемостью во всех образовательных учреждениях, рассмотреть вопросы об ограничении проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях. Мы не говорим о введении карантина на сегодняшний день, пока речь идет об ограничительных мероприятиях, - подчеркнул Олег Васильев.
Первый замгубернатора, председатель правительства области Антон Кольцов рекомендовал главам муниципалитетов провести санитарно-эпидемические комиссии и организовать постоянный контроль и мониторинг ситуации с заболеваемостью. Департаменту здравоохранения области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области предстоит продолжать вести оперативный мониторинг текущей ситуации и обеспечить введение ограничительных мер при резком росте заболеваемости гриппом.
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: