Историю комсомола расскажет вашкинский сквер

Встречу комсомольцев разных поколений провели на днях ветераны Вашкинского района. Мероприятие, на которое не забыли пригласить и местную молодежь, приурочили к открытию в Липином Бору красочного информационного щита с историей ВЛКСМ. 

Как рассказала нашему изданию председатель районного Совета ветеранов Валентина Шестова, идея его установки появилась еще осенью 2018 года, когда по всей области проходили различные акции, посвященные 100-летию Комсомола. 

Однако осуществить задуманное ветеранским активом района удалось только сейчас, в 2022 году, с появлением дополнительных финансовых возможностей. Напомним, что в конце прошлого года губернатором Вологодчины Олегом Кувшинниковым было принято решение о выделении ветеранским организациям в муниципалитетах по 100 тысяч рублей. Часть полученных тогда средств и была использована для обустройства информационного щита.

По словам вашкинских ветеранов, до недавнего времени в Липином Бору был только один объект, увековечивающий память о комсомоле - сквер на Первомайской улице с двойным названием - 35-летия Победы и 60-летия ВЛКСМ (этот зеленый уголок разбивали в несколько этапов, приурочивая посадки к разным датам). Больше прижилось первое название, и о том, что север еще и Комсомольский, напоминала лишь старая и потемневшая от времени табличка.

Теперь ее дополнением станет и яркий щит, на котором отображена как история всех шести комсомольских орденов, так и главные вехи становления ВЛКСМ: гражданская война, стройки первых пятилеток, трудное, но героическое военное лихолетье, освоение целины, строительство Байкало-Амурской магистрали и многие другие полезные дела и начинания миллионов советских комсомольцев.

- Комсомольцы всегда и везде были впереди: их объединяла безграничная любовь к своей Родине, умение преодолевать любые трудности, сообща решать даже самые непростые проблемы, - говорит Валентина Шестова. - Именно с целью показать созидательную силу комсомольского движения, сохранить историю этой прекрасной и полезной для всей страны общественной организации, чтобы ее помнили жители и гости Вашкинского района, и был создан памятный щит.

Отметим, что дизайн комсомольского щита тоже стал плодом коллективного труда всего ветеранского актива Вашкинского района.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: