Инвестиций в село стало больше

Итоги реализации госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса обсудили в областном парламенте.
Депутаты профильного комитета отметили, что в прошлом году объем поддержки программы вновь увеличился и составил почти 2,9 миллиарда рублей. При этом основная часть средств - 2 миллиарда - была направлены на развитие отраслей АПК. Расходы по стимулированию инвестиционной деятельности составили около 361 миллиона рублей. Еще более 222 миллионов было направлено на устойчивое развитие сельских территорий. Расходы по развитию малых подсобных хозяйств составили порядка 10 миллионов рублей.
- По согласованию с областным департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов нам удалость откорректировать некоторые проблемные моменты. 
В частности, произошло увеличение сумм компенсаций за мясо птицы и свинины, - рассказал председатель комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - Изменения коснулись и порядка их выплаты. Если раньше сельхозтоваропроизводители получали компенсацию только по концу года, то с января 2020-го - уже ежеквартально. Эти средства позволяют аграриям развиваться.
Депутаты также положительно оценили изменение индекса эффективности аграрной программы по сравнению с прошлым годом.
- Индекс увеличился почти на единицу. Еще один положительный момент - значительно расширен список субсидий на технику, которую используют в работе крестьянско-фермерские хозяйства. Этот вопрос поднимался фермерами много лет,  - отметил Владимир Буланов.
Среди нерешенных задач депутаты отметили определение общих сумм по поддержке АПК. Средства селянам выделяются по разным программам и из разных источников, которые не всегда являются государственными. И единой методики учета пока не существует. Также препятствуют развитию АПК и обеспечению необходимого уровня продовольственной безопасности региона структурные особенности основных сельскохозяйственных отраслей Вологодчины. 
- Эти вопросы мы обязательно поднимем на уровне правительства области и надеемся, что вновь найдем понимание, - подытожил Владимир Буланов.
Максим ВОЛОДИН 
ЗСО АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: