Инвестиции направят в региональные точки роста

statics/images/arcticles/022018/21022018x7c7fa448.jpg
Глава региона Олег Кувшинников обсудил в Сочи с мэром Москвы Сергеем Собяниным поставки вологодской продукции на столичный рынок.
Фото Валентины Певцовой
Подписанные соглашения о сотрудничестве с Москвой и Новгородской областью, деловые переговоры с руководством «ФосАгро» и Минского тракторного завода, пленарные сессии об эффективном социальном менеджменте в регионах и развитии моногородов, рабочая встреча с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым - губернатор Олег Кувшинников и делегация Вологодской области приняли участие в Российском инвестиционном форуме.

Инфраструктурный каркас

Инвестиционный форум традиционно прошел в Краснодарском крае. В ходе двухдневной деловой программы состоялось 55 мероприятий, структурированных по трем направлениям: «Бизнес в регионах. Придать новый импульс», «Улучшая качество жизни», «Новая региональная политика: совершенствуя управление». Участники обсудили вопросы новой региональной политики и бизнеса, результаты создания инновационных кластеров и улучшение качества жизни, цифровой экономики, финансирования инфраструктурных проектов, проектное управление.
Основным событием деловой части сочинского форума стало пленарное заседание «Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее», на котором было заявлено, что до конца года в России будет разработана Стратегия пространственного развития до 2025 года.
- Необходимо вкладывать бюджетные средства в человека - в современную медицину, образование мирового уровня, строительство дорог, мостов, коммуникаций. Но одними бюджетными деньгами задачу развития экономики не решить. Нужно стимулировать инвестиционную активность частного капитала, особенно в регионах, - отметил премьер-министр.
По словам Дмитрия Медведева, стратегические документы регионов должны коррелироваться друг с другом, чтобы не создавать избыточную конкуренцию, развивать максимально возможное число отраслей.
- Новая Стратегия должна выявить конкурентные преимущества каждого региона, максимально точно спрогнозировать на обозримый период точки роста российской экономики и специализации субъектов Федерации, - пояснил глава кабмина. - По сути, мы создадим «инфраструктурный каркас» страны. Вместе с региональными властями мы должны определить, какие инфраструктурные проекты на территориях должны быть реализованы в первую очередь. Важно, чтобы средства вкладывались не только в глобальные проекты, но и в проекты малого и среднего бизнеса в небольших населенных пунктах. У нас уже есть положительные примеры, где усилия МСБ крутятся вокруг интересных и масштабных идей, - Великий Устюг, Мышкин и так далее. Надо и дальше уделять внимание этой теме.
- Мы должны поддерживать те отрасли экономики в том или ином регионе, которые имеют самые высокие перспективы роста, - согласен с премьер-министром губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Именно такой подход на федеральном и региональном уровне в конечном итоге позволит нам грамотно выровнять ситуацию, достичь максимального сближения в уровне доходов, уровне жизни между всеми субъектами РФ.
О развитии регионов говорили и во второй день форума, на традиционной встрече премьер-министра и членов правительства с руководством российских регионов. Главной темой дискуссии стали межбюджетные отношения и их развитие. Дмитрий Медведев обозначил ряд шагов по совершенствованию межбюджетных отношений в стране. По словам премьера, главной задачей для кабинета министров в ближайшие годы станет проведение справедливой политики распределения федеральной поддержки регионам, а также настройка налоговой системы, которая позволит аккумулировать дополнительные финансовые средства на территориях, развивать местные экономики.
Начиная со следующего года при распределении бюджетных средств будет учитываться не только налоговый потенциал той или иной территории, но и потребность в финансировании расходных полномочий региональных и исполнительных органов власти на среднероссийском уровне. Это будет учитывать Минфин при распределении дотаций на выравнивание.

Рост производства

Программа вологодской делегации на форуме была очень насыщенной. Помимо мероприятий под эгидой Председателя Правительства РФ глава Вологодчины принял участие в ряде важнейших для развития экономики и инвестиционного потенциала региона встреч. Так, Олег Кувшинников на площадке форума пообщался с генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» Федором Домотенко. Стороны обсудили вопрос локализации производства Минского тракторного завода на площадке Череповецкого литейно-механического завода в рамках реализации совместного российско-белорусского машиностроительного кластера на территории Вологодской области. Процесс создания кластера выходит на финишную прямую. 
На встрече с председателем правления, генеральным директором ПАО «ФосАгро» Андреем Гурьевым было заявлено о продолжении наращивания производственных мощностей на череповецкой площадке компании.
- Новые производства аммиака и гранулированного карбамида в череповецком химическом кластере построены и эффективно работают. Потенциал большой, мы осваиваем производство новых, более эффективных марок удобрений, - подчеркнул Андрей Гурьев. - Выходим на рынок с высокорентабельными «нишевыми» продуктами. К примеру, завершили эксперимент по производству очень востребованного пищевого карбамида. 
Олег Кувшинников рассказал, что в стадии проработки находится документ о взаимодействии регионального правительства и компании «ФосАгро». Планируется, что он будет подписан этим летом на Петербургском международном экономическом форуме.
- Мы уверенно развиваем наши производства на Вологодчине, - обратился к губернатору Андрей Гурьев. - Инвестиционная программа Группы «ФосАгро» на 2018 год составит около 29 миллиардов рублей. Существенная часть этих средств будет направлена на дальнейшее наращивание производственных мощностей на череповецком предприятии Группы.

Новая федеральная трасса

Также на площадке форума Вологодская область подписала два важных соглашения о сотрудничестве - с Москвой и Новгородской областью.
На встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным губернатор Олег Кувшинников обсудил продвижение товаров вологодских производителей на московский рынок.
- Вологодская область из всех российских регионов является одним из самых динамично развивающихся, что касается увеличения товарооборота с Москвой, - подчеркнул Сергей Собянин. - Это наш общий успех, с чем я поздравляю губернатора Вологодчины и правительство региона. Надеюсь, что подписанное соглашение даст дополнительный толчок для развития наших связей в самых разно­образных отраслях.
Успешно сотрудничают субъекты Федерации и в других сферах: здравоохранение, занятость, образование, социальная защита населения, молодежная политика, туризм. В частности, продолжается сотрудничество в рамках проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза», которому в этом году исполнится уже 20 лет. Глава Вологодской области пригласил коллегу посетить торжества, посвященные 20-летию проекта, в ноябре 2018 года и рассмотреть возможность организации специального детского туристского поезда в Великий Устюг. Его пассажирами смогут стать юные победители различных конкурсов и олимпиад, а также воспитанники детских домов Москвы.
Что касается сотрудничества с Новгородской областью, то речь в первую очередь идет о совместных инфраструктурных проектах. В настоящий момент реализуется инвестпроект ПАО «Газпром» по проектированию и строительству энергетической инфраструктуры для газификации потребителей Устюженского района Вологодской области, Пестовского района Новгородской области, Сандовского и Весьегонского районов Тверской области. Главы двух регионов договорились направить в адрес руководства ПАО «Газпром» совместное обращение с просьбой о выделении финансовых средств в рамках инвестиционной программы компании на 2018 год для проведения проектно-изыскательских работ.
Также стороны в рамках рабочей встречи обсудили передачу в федеральную собственность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Крестцы - Окуловка - Боровичи и Устюжна - Валдай, проходящих по территории Новгородской и Вологодской областей. Передача этих дорог в федеральную собственность позволит соединить федеральные трассы А-114 «Вологда - Новая Ладога» и М-10 «Москва - Санкт-Петербург», Великий Новгород и Вологду - по кратчайшему расстоянию. Олег Кувшинников и его новгородский коллега Андрей Никитин готовы направить соответствующее совместное обращение в адрес министра транспорта РФ.
Также на форуме активно работал и первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. В частности, он обсудил с коллегами перспективы взаимодействия государства и бизнеса в сфере уменьшения опасности бедствий, развитие льноводства, строительство в Вологде фабрики детского питания «Нестле Россия», презентовал в Сочи вологодские бренды.
Губернатор Рабочая неделя Инвестиционный форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: