Иностранные послы заинтересовались сотрудничеством с нашим регионом

statics/images/arcticles/062022/08062022x340ad7db.jpg
Иностранные дипломаты с удовольствием знакомились с самобытной и многообразной культурой Вологодской области.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062022/08062022x69d60d48.jpg
На презентации гостям рассказали о традиционных вологодских промыслах, которыми гордится наш регион.
statics/images/arcticles/062022/08062022x7e383729.jpg
Глава МИДа Сергей Лавров и губернатор Олег Кувшинников обсудили возможность проведения новогодних мероприятий с участием Деда Мороза из Великого Устюга за рубежом.

Дипломаты из 36 стран познакомились с промышленным и инвестиционным потенциалом нашего региона: в Культурном центре при МИД России в Москве на минувшей неделе прошла большая презентация Вологодской области.

В мероприятии приняли участие глава МИДа Сергей Лавров, губернатор Олег Кувшинников и 72 дипломата, в их числе - 23 посла. Вологодчина стала первым российским регионом, который провел презентацию в министерстве иностранных дел в новых реалиях.

Центром внимания стала специальная выставка, где была представлена традиционная продукция под брендом «Настоящий Вологодский продукт»: вологодское масло, сгущенное молоко, сыр, осетр и икра, молочная продукция, иван-чай и многое другое. 

Другая большая экспозиция была посвящена социально-экономическому и инвестиционному потенциалу и промышленности региона. На ней была представлена продукция предприятий металлургического, химического, деревообрабатывающего комплексов. Гостей познакомили с продуктами крупнейших предприятий вологодской промышленности: ПАО «Северсталь», АО «Апатит», АО «Вологодский оптико-механический завод», «Сегежа Групп» и других.

Комментарии

Ади ПРИЯНТО, министр, советник экономического отдела Посольства Республики Индонезии в РФ 
и Беларуси:

- Нам очень интересно сотрудничество. В прошлом году мы побили очередной рекорд по торговому обороту с Россией. У нас всегда были хорошие отношения. Нынешнее время мы рассматриваем как прекрасную возможность. Эти отношения будут расти и развиваться - как в торговле, так и в инвестициях. 

Минь ЛЕ, представитель Посольства Вьетнама в России:
- Атмосферно, чувствуется колорит! Женщины в национальных костюмах, кружево, Дед Мороз. Мне очень понравилось! Думаю, что сотрудничество Вьетнама и Вологодской области в нынешних реалиях имеет перспективы. Надеюсь, что получится больше узнать о регионе и будет возможность туда приехать.

- Вологодская область символизирует все, чем богата наша родина. Регион входит в первую десятку среди субъектов РФ по объему продукции промышленного производства на душу населения, в числе лидеров по производству молочной продукции. Действительно, Вологодчине есть чем гордиться, что показать и на чем заработать! - уверен спикер ЗСО Андрей Луценко.

Привлек внимание участников мероприятия и стенд «Народные художественные промыслы», где были представлены кружево, роспись, украшения. Гости смогли попробовать себя в интерактивных мастер-классах по древнейшим вологодским ремеслам.

Отдельные экспозиции рассказывали о многообразии видов охоты на Вологодчине, о самых ярких и масштабных международных фестивалях, ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Российский Дед Мороз пригласил гостей в Великий Устюг.

Подробно с особенностями Вологодчины, ее географическим положением, социально-экономическим, инвестиционным и культурным потенциалами познакомил гостей сам губернатор Олег Кувшинников. 

Состоялась и двусторонняя встреча министра иностранных дел РФ с Олегом Кувшинниковым. Как сообщает пресс-служба губернатора, стороны обсудили международное сотрудничество и международные проекты Вологодской области, проведение новогодних мероприятий с участием Деда Мороза за рубежом, деятельность ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», проведение в регионе Международного фестиваля «Русская охота» и другие вопросы.

- Нам необходима поддержка Министерства иностранных дел для того, чтобы продукты и товары, произведенные в регионе, поставлялись на рынки дружественных нам государств, меняя логистику из-за санкционного давления стран Евросоюза. Сегодня здесь десятки представителей иностранных государств, с которыми мы провели встречи по увеличению поставок продукции. Уже договорились о сотрудничестве со стратегическими партнерами, такими, как Китай, Индия, Египет, Азербайджан, Казахстан и другими, - отметил губернатор.

- Мы приветствуем нацеленность руководства Вологодской области и ее деловых кругов на поиск новых зарубежных партнеров, привлечение инвестиций, модернизацию промышленности и сельского хозяйства, расширение культурно-гуманитарных связей, наращивание туристических обменов. Там и правда есть что посмотреть. В конечном счете повышение благосостояния жителей Вологодской области - это та задача, которую решает руководство региона. МИД всегда оказывал и будет продолжать оказывать этой работе всемерное содействие, - подвел итог встречи Сергей Лавров.


В тему

Сергей Лавров передал области из архива МИД уникальные документы о жизни знаменитого вологодского поэта Константина Батюшкова. Речь идет о прошении Батюшкова на имя императора Александра I о приеме на службу в Министерство иностранных дел, а также донесении о служебных заслугах. 

- Мало кто знает, что Константин Батюшков несколько лет был дипломатом. В 1818 году он поступил на службу в Министерство иностранных дел и имел на этом поприще успехи. Передадим полученные документы в музей, чтобы все желающие могли их увидеть. Уверен, что уникальные документы станут еще одной жемчужиной наших музеев, - сообщил Олег Кувшинников.
 

МИД РФ Губернатор Презентация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: