Инновационные горизонты вологодского «Оптимеха»

statics/images/arcticles/092018/18092018x075bc176.jpg
Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг во время посещения ОАО «Оптимех».
statics/images/arcticles/092018/18092018x710bd759.jpg
Александр Перхуров, генеральный директор ОАО «Оптимех».
Фото Татьяны Лавтаковой
statics/images/arcticles/092018/18092018x0fb8c3f3.jpg
Николай Лешуков - основатель ОАО «Оптимех».
Фото из архива предприятия
statics/images/arcticles/092018/18092018x6c300461.jpg
Слесарь Николай Коршунов демонстрирует возможности инновационного пресса.
statics/images/arcticles/092018/18092018xb516476c.jpg
Электросварщик Владимир Боботин за работой.
statics/images/arcticles/092018/18092018x453982a1.jpg
Качественная и надежная продукция вологодского предприятия известна по всей стране: от Калининграда до Чукотки.
Вологодское ОАО «Оптимех» - одно из самых уникальных предприятий в нашей области. И дело не только в том, что по применению инновационных технологий и высокой производительности труда оно входит в число общепризнанных лидеров, а его продукцию можно встретить практически по всей России. Руководит предприятием тандем сдружившихся еще со студенческой скамьи профессионалов - Александра Перхурова и Николая Лешукова. Сдружившихся настолько, что даже интервью для нашей газеты они давали вместе.

Судьбу изменила прическа

- Александр Павлович, сколько вы уже знакомы, лет 40?
- Больше, уже полвека. Мы оба из сельской местности, только я родился на юге Архангельской области, в поселке лесозаготовителей Красный Бор - это по соседству с Тарногским районом, а Николай Егорович из никольского Завражья. Наши дороги пересеклись, когда в Вологодский политех поступили, тогда еще он был филиалом СЗПИ. Жили в общежитии, учились в разных группах, но на одном потоке. Так и сдружились. Хотя, если бы не моя тогдашняя длинноволосая прическа и не забывчивость представителей вузовской приемной комиссии, может, и вовсе не познакомились бы.
- Это почему же?
- Николай целенаправленно поступал на «механиков», а я еще со школьной скамьи схемы из радиодеталей паял и хотел учиться на электроэнергетическом факультете. А тогда поверье было, что стричься перед вступительными экзаменами - плохая примета. Пришел я в приемную комиссию, а тогдашний директор филиала Иван Михайлович Корнев меня с порога завернул - мол, когда пострижешься, тогда и приходи. Я сходил в парикмахерскую, постригся, но когда вернулся обратно, оказалось, что «квота» на студентов-энергетиков уже закончилась, так как в приемной комиссии про меня просто забыли. Понимая, что это их вина, предложили поступить на механико-технологический факультет. Говорят, ты полгода там проучишься, а потом у энергетиков свободные места из-за отсева появятся, и мы тебя переведем. Но мне учиться у «механиков» понравилось, и когда после первого семестра действительно предложили перевестись, ответил отказом. Тогда с Николаем мы уже дружили, а когда после института вместе в белорусский Борисов по распределению уехали, там уже не разлей вода стали. 
- А когда оказались снова в Вологде?
- В конце 1974-го, после службы в армии. Причем Николай на оптико-механический завод пошел работать, а я на подшипниковый. Но по-прежнему продолжали встречаться, семьями дружили, я, кстати, у него на свадьбе свидетелем был. И, естественно, были в курсе, кто и чем занимается. Николай на оптико-механическом неплохую карьеру сделал, 20 лет там отработал, а я на ПЗ больше четверти века трудился. В 29 лет стал начальником цеха, потом - заместителем начальника токарного производства, руководителем инструментального производства и еще пять лет был начальником управления маркетинга. А в 2002-м Николай Егорович к себе на работу позвал, в «Оптимех», который к тому времени уже девять лет существовал. Попросил заняться маркетингом. Я ощутимо терял и в зарплате, и в статусе: на ПЗ под моим началом несколько сотен человек трудились, а весь штат «Оптимеха» в ту пору из 30 человек состоял. Но как другу не помочь?! В общем, сменил я работу и нисколько об этом не жалею.
С верой в собственные силы
- «Оптимех» существует с 1993 года, и поначалу нам действительно было непросто, - подключается к беседе Николай Лешуков. - Начинали с нуля, арендовав помещение в здании бывшего профтехучилища «оптики». Тогда, в начале 90-х, подавляющее большинство частных предприятий занималось торговлей, причем по одной той же схеме: купил подешевле, продал подороже. И некоторые мои знакомые, узнав, что я хочу заниматься не торговлей, а производством, откровенно крутили пальцем у виска. Но мы с Александром Павловичем производственники до мозга костей, и я как-то сразу для себя решил: раз открыл свое дело, то и должен заниматься именно делом, производственным. Помню, пришел в магазин «1000 мелочей», спрашиваю: вам какие-то комплектующие нужны? Да, говорят, вот зажимные патроны для дрелей пока в дефиците. Сделали партию, реализовали. Потом от супруги знакомого, что на «скорой помощи» работала, узнали, что вологодской медицине не хватает шин для фиксации рук и ног. Сделали и их. Оказалось, что с медициной вообще выгодно работать. Так и стали постепенно раскручиваться, производственными «мышцами» обрастать. 
- Но вы ведь, насколько известно, занимаетесь не только производством медицинских изделий…
- Сейчас мы выпускаем около 500 видов продукции, включая медицинскую и лабораторную металлическую мебель для оснащения лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, занимаемся изготовлением металлических корпусов для терминалов, электротехнических и телекоммуникационных устройств, технологического оборудования для пищевой промышленности. Кстати, по итогам первого полугодия нашим главным партнером стала сеть магазинов известной вологодской марки - делаем для них большие объемы стоечного и технологического оборудования. Есть и довольно неожиданные заказы - например, недавно одна из череповецких компаний заказала 11 тысяч металлических почтовых ящиков. Хотя мы с удовольствием работаем и с небольшими партиями изделий, на 15-20 единиц…
- Считается, что «гнать вал» - и проще, и выгоднее. Наловчился «клепать» пять-шесть однотипных изделий, и едешь себе спокойно по накатанной колее…
- Все наши станки и оборудование имеют числовое программное управление, которое можно оперативно перепрограммировать под новую партию изделий. К тому же в современном бизнесе очень многое зависит от сбыта - вал не нужен, необходима качественная продукция, сделанная под требования конкретного заказчика. А они у нас самые разные - от медицинских учреждений и торговых сетей до крупных корпораций и предприятий оборонного ведомства. Чтобы быть успешным в производственном бизнесе, необходимо постоянно развиваться и самосовершенствоваться. Поэтому мы стараемся не пропускать ни одной специализированной выставки, черпая там новые идеи и знакомясь с новинками оборудования. И не только знакомимся, но и стараемся приобрести их для своих цехов. Да, это затратно, но такие траты окупаются ростом производительности труда и высоким качеством. Во многих металлосборочных деталях нашего производства технологические допуски исчисляются уже сотыми долями миллиметра. 
Когда мелочей не бывает
- Раньше административное здание «Оптимеха» находилось на улице Ударников в Вологде, теперь вы переехали в промзону на улице Саммера. Здесь же находятся и производственные цеха. Если не секрет, кто помог их возвести?
- Все сделано за счет собственных средств, практически вся прибыль направляется в развитие производства, - вновь берет бразды беседы в свои руки Александр Перхуров. - Тем более что начиная с 2002 года за счет маркетинговых и производственных новаций наши ежемесячные обороты выросли чуть ли не в 70 раз. То здание на Ударников мы продали, а на вырученные деньги построили административный и производственный корпуса на Саммера и приобрели часть нового оборудования. Производственные цеха в 2008 году строили на месте бывшей свалки завода ЖБИ - бетон и арматуру вывозили тоннами. Чтобы возвести на заболоченном пустыре склад, пришлось делать полуметровую подсыпку. 
- Главным у производственников считается не то, что виднеется снаружи, а то, что находится внутри….
- С этим тоже все нормально, на новом оборудовании и инновациях экономить нельзя. Все производство построено поточным методом - от правильно выстроенной внутрицеховой логистики многое зависит. Сразу за входом - лазер для резки металла: блок питания у него импортный, а сам аппарат отечественный, из подмосковной Дубны. Вещь недешевая, но качество и производительность труда с таким лазером выросли практически на порядок. То же самое можно сказать про японский пресс. Раньше, к примеру, чтобы изготовить 10 медицинских прикроватных тумбочек, слесарю требовалось до двух недель. Теперь на одну заготовку уходит всего три минуты. И, задействовав новый гибочный станок, ту же партию из 10 прикроватных тумбочек можно сделать уже за 20 минут.

Вологодский «Оптимех» - современное предприятие, где производи­тельность труда не ниже, чем на Западе. Связываю это с внедрением современных технологий, что и является национальной перспективой.

Руслан Гринберг,
директор Института экономики РАН в 2014 году
Большую отдачу приносит нам и другое оборудование с цифровым управлением - трубогибный, трубопрофильный станок и так далее. На завершающем этапе производства изделия из черного металла окрашиваются методом порошкового напыления. После нагревания в печи слой краски получается не только ровным, но и прочным.
В производственном бизнесе мелочей нет. Недаром девиз ОАО «Оптимех» звучит так: «От мелочи к инновациям».
- Все оборудование приобреталось за счет собственной прибыли?
- По-разному: что-то за счет оборотных средств, что-то в кредит. Японский пресс, к примеру, стоимостью 21 миллион рублей приобретался именно на банковский кредит. Самая крупная модернизация была у нас в 2015-м. Тогда за полгода приобрели нового оборудования на 30 миллионов рублей. Половину этой суммы составили собственные средства, половину - государственный грант фонда Бортникова. Но это был первый и единственный случай, когда государство поддержало нас в финансовом плане. Обычно во всем приходится рассчитывать на собственные возможности. Да, порой нам в материальном плане непросто. Но за последние 15 лет я не помню ни единого случая, чтобы заработная плата и аванс нашим работникам задерживались хотя бы на один день. Кроме того, «Оптимех» всегда работал и будет работать только по официальным налоговым схемам. Это - один из наших краеугольных принципов.

Мэр свое слово сдержал

- Многие представители малого и среднего бизнеса жалуются, что, несмотря на объявленный мораторий на внеплановые проверки, разного рода проверяльщики по-прежнему «теребят» по любому поводу. А как в этом плане живется «Оптимеху»?
- Не скажу, что проверок очень уж много, но они есть. У пожарного инспектора претензий к нам не было, наоборот, он даже объявил устную благодарность за то, что мы своими силами смонтировали автоматическую систему пожаротушения. А вот представители другого надзорного ведомства, видимо, изначально были настроены на то, чтобы до чего-нибудь «докопаться». Придрались в итоге к трем вещам - якобы у нас нет результатов исследования, как наше производство влияет на ближайший жилмассив (а до него 1200 метров по прямой), не аттестовано место уборщицы, и нет сертификата качества на кипяченую воду (на обычную есть, а на кипяченую, видите ли, нет). Я не поленился, сходил к начальнице этого надзорного ведомства. Встретила меня с улыбкой. Говорит, по итогам всех наших проверок вы чуть ли не лучшее предприятие в области, но раз есть контроль, то и нарушения должны быть выявлены! Правда, от потенциально многотысячных штрафов нас все-таки освободили, ограничившись «объявленными замечаниями». Но если говорить в целом, у нас нет никаких обид на областные и особенно городские власти. Их моральная поддержка ощущается, да и не только моральная. Особенно хочется сказать спасибо нынешнему мэру Вологды Сергею Воропанову. Он был у нас на предприятии дважды и в свой последний визит, в марте, пообещал решить застарелую проблему всей промзоны с водой. И слово свое сдержал.
- А если чуть подробнее?
- Когда-то водовод на Саммера был ведомственным, но его хозяева канули в Лету. Городской же «Водоканал» брать его к себе на баланс долгое время отказывался. Из-за частых прорывов мы могли месяцами сидеть без водопроводной воды, а в последний раз «засуха» затянулась на год. Большинство крупных предприятий в промзоне, и мы в их числе, обустроили собственные скважины и колодцы. Но в местной подземной воде очень большое содержание примесей железа, их трудно очистить. Тогда, в марте, нам удалось договориться с мэром города, что «Водоканал» проведет на Саммера новую трубу, а расходные материалы из своих средств оплатят местные производственники. Мы, как авторы инициативы, внесли 50% необходимых средств, оставшуюся сумму собрали семь других предприятий. Все подготовительные работы по «врезке» новой трубы уже проведены, так что со дня на день мы ждем водопроводную воду.

Самый главный капитал

- В фойе вашего здания укреплена большая карта России, на которой отмечены регионы, куда уходит продукция вологодского «Оптимеха». Навскидку я насчитал более 50 городов…
- С тех пор, как появилась эта карта, география наших поставок расширилась - теперь это еще и Лабытнанги, и Салехард, и Тикси. Поступает продукция аффилированных с «Оптимехом» компаний и в самые крайние точки страны - на остров Ратманова и на курильский Итуруп. Сейчас мы работаем практически со всеми регионами России, есть у нас партнеры в Казахстане и Белоруссии.
- Не могу не задать личный вопрос: долгое время генеральным директором «Оптимеха» был Николай Лешуков, а Александр Перхуров значился просто директором. Но последние полтора года генеральным работает уже он. Своеобразная смена власти произошла бескровно?

Справка

Сайт ОАО «Оптимех» - www.optimeh.ru
Телефон отдела продаж (8172) 27-02-42

- Конечно, тем более что обозначение официальной должности на визитке и на табличке служебного кабинета - не главное. Мы и раньше, по сути, занимались руководством предприятия вместе, ничего не изменилось и теперь. Мы как шли по жизни вместе, так и продолжаем идти. По-прежнему крепко дружим, общаемся семьями, постоянно советуемся друг с другом по производственным вопросам, даже чай на работе стараемся пить вместе - привыкли. Хотя по характеру оба разные, бывает, что и ссоримся по делу. Но именно по делу, чтобы меньше чем через час снова помириться. 
- В сентябре у «Оптимеха» юбилей, ему исполняется 25 лет. Что вы считаете своим главным капиталом, накопленным за четверть века: высокотехнологичное оборудование, репутацию надежного партнера или всероссийскую географию производственных поставок? 
- Все это, безусловно, важно. Но главный капитал для нас - все-таки люди, которые трудятся на «Оптимехе», а их уже более 100 человек. У нас очень сильная конструкторская группа, только добрых слов заслуживает главный инженер Александр Корюкин, в настоящий золотой фонд предприятия входят слесари Николай Моторин и Александр Лешуков, начальник участка Андрей Елеонский, начальник отдела снабжения Александр Петров, электросварщик Евгений Филиппов и многие другие.
Пока мы работаем в полторы смены. Заказы есть, но не хватает квалифицированных кадров - найти сейчас специалиста рабочей профессии, способного работать на инновационном оборудовании, непросто. Пытаемся вести предварительный профотбор в вологодских вузах, приглашаем к себе на предприятие студентов. И молодежи постепенно становится больше, а это значит, что мы - на правильном пути. 
Максим ВОЛОДИН
Реклама ОАО «Оптимех»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: