Инициативы вологжан решено реализовать на уровне всего города

Ряд решений о совместной работе ТОСов и властей города был поддержан во время рабочего выезда главы региона Олега Кувшинникова. Одной из основных тем выезда стала работа в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». 
Проект реализуется в Вологде впервые. По инициативе мэра Вологды Сергея Воропанова муниципалитет перенял успешную региональную практику, которую четыре года назад предложил ввести губернатор. Идея проекта заключается в предоставлении права жителям самостоятельно потратить бюджетные средства на благоустройство городских территорий. Объем финансирования - 36 миллионов рублей, которые распределили между 34 ТОСами областной столицы в зависимости от количества жителей территорий. 
Так, в 1 мкр ПЗ-23 на средства в размере одного миллиона рублей будут построены детская и волейбольная площадки. Проект благоустройства дворовой территории разрабатывает Архитектурно-градостроительный центр Вологды с учетом всех строительных норм и предложений жителей. 
В районе улицы Псковской предусматривается подобное благоустройство территории, однако проект также включает в себя организацию площадки для выгула и дрессировки домашних питомцев. Такую идею предложили активисты двора, учащиеся школы № 33. Уже в этом году площадка появится на карте города, а представители ТОСа совместно с городскими властями будут обучать жителей двора правильному обращению с животными. 
- Мы на этой площадке отработаем, посмотрим, как люди воспримут эту идею. Будем постепенно предлагать осваивать культуру обращения с животными. И если опыт на этой территории окажется положительным, то распространим его и дальше, - говорит Сергей Воропанов. 
Жители двора рассказали, что их беспокоит дальнейшая судьба новых объектов благоустройства и малых архитектурных форм. 
- С 2017 года мы благоустраиваем нашу придомовую территорию и столкнулись с тем, что у нас в микрорайоне очень много вандалов. Это все взрослые люди. Мы выходим во двор, выгоняем их, приглашаем представителей правоохранительных органов, чтобы они нам помогли. Мы даже готовы организовать свои добровольные народные дружины, чтобы во дворах было спокойно, - говорит Вадим Ермолаев, представитель ТОСа «Псковский». 
Идею активистов поддержал губернатор Олег Кувшинников. Он предложил запустить во всех ТОСах города проект «Добровольные народные дружины». Представители дружин будут обеспечены удостоверениями и повязками. Городские власти и представители общественности вместе проработают эту идею. 
Светлана СЕДОВА
Проект «Народный бюджет ТОС» Городская среда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: