Ильинская ярмарка приглашает гостей

Музейный комплекс «Цыпино» - филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника - приглашает вологжан и гостей региона в Ильин день, 2 августа, принять участие в традиционных Ильинских гуляниях в старинном селе Цыпино Кириловского района, где восстановлена уникальная деревянная церковь Ильи Пророка.
Корзины и керамика, деревянные игрушки и домотканые коврики, куклы-зерновушки и летние сарафаны в русском стиле, бусы и колокольчики, цветастые платки, кольца и браслеты, кованые ручки и подсвечники - все это можно увидеть на Ильинской ярмарке в Цыпино. В «ремесленной слободке» все желающие смогут поучаствовать в обжиге глиняных горшков, сделать под руководством кузнеца гвоздь или поучиться у кружевницы держать коклюшки. Вызовет интерес публики игра гармонистов. Сказительницы порадуют слух северным говором и народным юмором. На Ильинском озере по традиции пройдет спуск ладьи на воду. 
О ее конструкции расскажет известный лодочник Сергей Токарев.
Музыкальная часть праздника начнется с исполнения духовной музыки, а затем развернется в сторону ярмарочного веселья. В Цыпино можно будет услышать пение под колесную лиру и исполнение духовных стихов, задиристые частушки и протяжные северные напевы. 
Начало праздника в 12.00.
Кирилловский район Цыпино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: