Игра финансистов и бизнесменов

statics/images/arcticles/112020/25112020x3fe8ada6.jpg
Во время игры интерес подогревается соперничеством, а высокая подвижность становится хорошей кардио­тренировкой.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112020/25112020xf1b50645.jpg
Тарас Грузин.
statics/images/arcticles/112020/25112020x1e25e603.jpg
Антон Смирнов входит в двадцатку лучших игроков в сквош в стране.
statics/images/arcticles/112020/25112020x4a089031.jpg
Во время игры сжигается огромное количество калорий - больше, чем в боксе. Поэтому девиз вологодского клуба - «Сожги все лишнее».
В минувшие выходные прошел открытый Кубок Вологодской области по сквошу. Что это за спортивная игра, и кто те люди, которые ее выбрали?
Своими правилами сквош похож на теннис и бадминтон. Игра проходит на окруженном прозрачными стенами корте с использованием ракеток и относительно мягкого мяча диаметром около четырех сантиметров. Игроки по очереди бьют по мячу, который после прямого удара или отскока от пола должен удариться о фронтальную стену. 
Интенсивная игра в сквош дает серьезную физическую нагрузку на организм. В процессе тренировки подключаются все группы мышц, благодаря чему всего за полчаса игры сжигается 517 калорий. Для сравнения: за 30 минут занятий боксом энергии расходуется почти вдвое меньше. Кроме того, занятия сквошем обеспечивают хорошую психологическую разгрузку, поэтому его так любят финансисты и бизнесмены: за небольшой промежуток времени тратится очень много энергии. Неспроста сквош называют «игрой для тех, у кого нет времени» и самой популярной игрой менеджеров с Уолл-стрит. Сквош, по версии журнала «Forbes», - еще и самый здоровый вид спорта в мире. Он эффективен, прост и, несмотря на элитарную характеристику, доступен каждому: для игры нужны лишь спортивная форма и ракетка. 
Если за рубежом сквош уже стал популярным видом спорта, то в России он еще набирает обороты. На Вологодчине - пока только один сквош-клуб, идея открытия которого в здании одного из автоцентров областной столицы принадлежит его владельцу Павлу Куницыну. Он и сам является большим фанатом игры. 
Ежегодно на площадке клуба проходят спортивные соревнования, в которых принимают участие игроки со всей области и даже из других регионов. К примеру, Максим Хохлов специально приехал из Московской области на соревнования. 
- Просто увидел, понравилось, начал заниматься. Привлекают доступность и простота: все получается практически сразу, это, конечно же, подкупает, - говорит Максим. - Раз поиграешь - потом не вылезешь.
В свой 41 год мужчина ведет активный образ жизни, принимает участие в турнирах по сквошу в других крупных городах России. Этому виду спорта он посвятил больше 10 лет. 
- Сквош очень интересный: есть соперник, есть кого обыграть. Очень большая нагрузка идет на кардио, для нашего возраста - мне 45 лет - это самый лучший вариант, - делится вологжанин Денис Петров, участник турнира. 
Конечно, чаще всего на прозрачном корте с ракеткой в руках встречаются мужчины. Но женщины и дети в этом спорте - не исключение. Женщины вполне могут играть наравне с мужчинами, иногда встают в пару, а для молодежи есть отдельная юниорская лига. 
- В Вологде есть тенденция к хорошему развитию, но пока этот вид спорта у нас не особо популярен, - говорит управляющий клубом и директор турнира Тарас Грузин.
Тарас сам играет в сквош и принимает участие в соревнованиях. Кстати сказать, именно он стал победителем субботнего турнира.
Карантин не особо сказался на работе клуба. 
- Он, можно сказать, даже положительно повлиял на нас. 90% основного состава уже восстановилось, а помимо этого, к нам пришло еще много новых людей, - признается управляющий «Сквош клубом Вологда».
Он связывает рост популярности сквоша с повышенным вниманием вологжан к укреплению своего здоровья во время пандемии. 
В Кубке России по сквошу принимали участие 60 игроков из разных регионов. От Вологды ездили три спортсмена, и один из них, Антон Смирнов, попал в двадцатку лучших.
Александра НОСОВА
Сквош

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: