И даже пень в апрельский день березкой стройной стать мечтает

По-настоящему теплых деньков еще не наступило, но солнце уже стало по-весеннему теплым, обнадеживая уставших от холодов жителей региона. Объективные факты и маленькие радости апреля - в нашем фоторепортаже.


Почта России составила рейтинг самых необычных посылок, которые отправляют и получают вологжане. Весной лидируют экопосылки с «живым» грузом - саженцы, плодовые деревья, комнатные растения, семена, многолетние цветы, садовые цветы и даже пчелы. За прошлый год вологодские почтовики доставили более 62 тысяч килограммов цветов и цветочных культур. Каждый день из Вологды в среднем отправляют 45 посылок с различными вложениями в регионы страны. Средний вес одной посылки - 2,7 килограмма.


Специалисты аналитического центра сервиса железной дороги выяснили, что Вологда вошла в топ-10 туристических маршрутов из Санкт-Петербурга. Средний чек на поездку из Питера до Вологды составляет 2449 рублей. А средняя стоимость путешествия из Москвы - 2713 рублей. 


Ученые из Великобритании установили такой факт: весной дети растут гораздо быстрее, чем в какое-либо другое время года. Они объяснили эту закономерность тем, что увеличивается количество солнечного света и детский организм начинает активнее усваивать витамин D.


Именно весной коты и кошки начинают петь свои серенады. На это влияют гормональные изменения, которые заставляют кошек искать пару. Несмотря на то, что кошки могут размножаться в любое время года, пик активности у них приходится на весну. Кошки в это время могут пытаться сбежать из дома, выпрыгивают из окон или царапают мебель. Коты ввязываются в драки со своими сородичами, метят квартиру и могут становиться агрессивными. 


407 обращений о подтоплении дорог и тротуаров и 80 обращений по теме «ливневка» зафиксировал Центр управления регионом с 1 марта.


1 апреля отмечается международный день птиц. Обычно первыми на Вологодчину прилетают грачи и серебристые чайки. В этом году грачи замечены в Вологде 2 марта, чайки - 3 марта.  Первая волна прилета приходится на конец марта - начало апреля: прилетают чибисы, скворцы и журавли. Во второй половине апреля появляются зяблики, вьюрки, овсянки.


Фото Сергея Юрова, Даниила Зинченко, Игоря Аксеновского

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: