Губернатор вручил награды за храбрость и честный труд

statics/images/arcticles/122019/18122019xa9b02e0a.jpg
Глава региона наградил пятиклассника Владислава Аносова, который спас из воды своего 12-летнего друга.
Фото Андрея Шилова
В День Конституции, 12 декабря, губернатор области Олег Кувшинников от имени Президента страны наградил 26 жителей региона. В их числе те, кто честно работает на благо страны, бережет мир и правопорядок, проявляет себя профессионалом самого высокого уровня и всегда готов прийти на помощь попавшим в беду.
- Все вы делаете максимум для того, чтобы область жила комфорт­но и процветала. Отдаете для развития промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы силы, вкладываете в свое дело всю душу, - обратился глава региона к собравшимся. - Именно вы обеспечиваете все те достижения Вологодской области, о которых мы всегда говорим с гордостью.
Отдельные слова благодарности на церемонии звучали в адрес пятиклассника Владислава Аносова. Этим летом школьник спас из холодной реки Андомы своего 12-летнего друга Артема.
- Я увидел, что Артем тонет. Сначала пытался дать ему руку или ногу, но он не дотягивался. Тогда я доплыл до него. Артем за меня ухватился и стал утягивать под воду, а потом он потерял сознание. Я его вытолкал к берегу. 
На крик прибежал мой папа, который и оказал Артему первую помощь, - вспоминает тот день Владислав. - Героем себя не считаю. Я просто помог другу.
Кроме того, заслуженные награды засверкали в этот день на груди сотрудников полиции и 
Росгвардии. В их числе - прапорщик Леонид Аникеев, который помог избежать трагедии при пожаре в доме в Череповецком районе, старший сержант Константин Кувылкин, спасший тонувшего в реке Вологде мужчину. Младший лейтенант Никита Щеглов вывел из горящего дома в Грязовецком районе его хозяина, а старший лейтенант Александр Даричев вынес ребенка из горящего дома в Белозерске.
Почетные звания и благодарности также были вручены людям самых разных профессий: педагогам, аграриям, журналистам и государственным служащим. Все они много лет добросовестно отработали на благо родного региона и за это время проявили себя профессионалами самого высокого уровня.
Олег Кувшинников подчеркнул, что за каждым награждаемым стоят большая история, настоящий поступок, которым гордится и Вологодская область, и Россия в целом.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: