Губернатор объяснил, как правительство намерено распределять сверхдоходы и «подушку безопасности»

Правительство Вологодской области намерено распределить сверхдоходы и образовавшийся в этом году профицит в 17 миллиардов рублей на сбалансирование регионального бюджета в 2022 - 2024 годах, сообщил в интервью ТАСС губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В Вологодской области в этом году вместе с Липецкой и Белгородской областями зафиксирован максимальный прирост налоговых и неналоговых доходов в связи с ростом цен на металл, удобрения и стройматериалы.

В интервью агентству Олег Александрович пояснил, что переходящий остаток, который сейчас формирует профицитный бюджет, будет равномерно распределен для того, чтобы сбалансировать бюджет на ближайшие годы для гарантированного выполнения социальных обязательств. 

Как отметил губернатор, в регионе понимают, что сверхдоходы могут очень быстро исчезнуть - как только упадут мировые цены на экспортно ориентированную продукцию, которую поставляют вологодские предприятия. «Цикличный кризис 2008-2009 годов (когда рухнули цены и спрос на металл, удобрения и продукцию ЛПК) это показал. Объем производства упал в два раза. 

Не такой суровый, но тоже кризис 2014 года, когда на 15% снизились поступления в бюджет налога на прибыль, это подтвердил. Сейчас 2021 год. Сейчас пиковые значения поступления налогов в бюджетную систему страны и Вологодскую область. Я ожидаю в 2022 году некоторое снижение, примерно на 20%, это наш математический прогноз социально-экономического развития. И это падение продолжится в 2023 году - на 10%. Поэтому эти 17 миллиардов рублей переходящего остатка - это наша подушка безопасности», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.

Кроме того, к падению доходной части регионального бюджета уже в 2022 году могут привести меры, которые предлагает Правительство РФ по изъятию сверхприбыли у крупнейших предприятий, госмонополий, отметил руководитель региона.

В области очень рачительно подходят к трате «подушки безопасности», подчеркнул он. 

- Мы индексируем зарплаты в соответствии с указом Президента и обеспечиваем софинансирование национальных проектов, которые реализуются на территории Вологодской области. Мы заявляемся на строительство новых школ, детских дошкольных учреждений, там уровень софинансирования - от 20 до 30%. Мы должны предусмотреть все эти деньги, - подытожил Олег Кувшинников. - Мы четко рассчитали, что сверхдоходы пойдут на выполнение социальных обязательств и на реализацию национальных проектов в ближайшие три года. Выполнение поручений градостроительных советов, за которые проголосовали наши граждане, тоже будет обеспечено в полном объеме, это так называемый бюджет развития объемом 54 миллиарда рублей.

Ранее, в сентябре, были утверждены поправки в областной бюджет 2021 года, его доходы увеличены на 34 миллиарда рублей - до 126 миллиардов, расходы - на 4 миллиарда (до 109 миллиардов рублей), что стало возможным за счет роста поступлений налога на прибыль от крупнейших компаний - «Северсталь» и «ФосАгро».
Подробнее о формировании бюджета области на 2022 год читайте на странице 5.

Светлана СЕДОВА
 

Бюджет Губернатор ТАСС

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: