Грибное царство действительно существует!

statics/images/arcticles/082021/30082021xddbed9ad.jpg
«Тихая охота» в конце августа-начале сентября - это не только сбор лесных даров, но и просто огромное удовольствие от лесных пейзажей и ароматов.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/082021/30082021xeb63d982.jpg
Вот такие ныне лесные трофеи в Тарноге.
Фото районной газеты «Кокшеньга»
statics/images/arcticles/082021/30082021x0d5bf84e.jpg
Боровик девичий - красивый съедобный вид, родственник белого гриба. В наших лесах попадается редко.

Дождались: после засушливого июля в лесах Вологодчины пошли грибы! Как повысить шансы на успех при «тихой охоте» на белые и боровики и не набрать в корзинку их ложных аналогов,  разбирались журналисты «КС».

Смеющийся смайлик

Информация, предоставленная по нашей просьбе редакциями местных газет, позволяет понять общую картину. Тарногский район: «Грибов изобилие, и белые, и рыжики. Люди с ночи в лесах, с фонариками собирают…» Шекснинский: «Грибы берут, но их еще немного и червивых полно». Вытегорский: «Есть, но как обычно, надо знать места». Никольский: «Начинают идти. Маслята уже кто-то ведрами носит, красные попадаются, а вот белых мало. Как говорят наши старожилы, это еще не грибы, а так, побаловаться…» Вожегодский: «В отдельных местах достаточно, где-то не так много, как бывало раньше. Собирают белые, подосиновики и подберезовики, рыжики пошли».

Интересная ситуация складывается в Бабушкинском районе, несколько лет назад объявленным вологодской столицей белого гриба. Последние годы были неурожайными, но в этом году белые есть! Грибные места протянулись через муниципалитет двумя длинными дугами с дополнительной  парочкой ареалов на границе с Тотемским районом. С большой высоты местная грибная карта напоминает огромный смеющийся смайлик. Как будто хитрые белые подтрунивают над грибниками - мол, нас еще найти надо!

То, что грибное изобилие редко накрывает всю область разом, а чаще всего проявляется выборочно, местами, нам подтвердили и на кафедре биологии и химии Вологодского госуниверситета. По словам специалистов-микологов, даже в неурожайные годы всегда есть места, где грибы будут. Другое дело, что знающие о таких местах заядлые грибники свои «пароли и явки» стараются никому не выдавать.

При этом нынешний грибной сезон сопровождается активно циркулирующими слухами - мол, в первой половине лета с ее аномальной жарой грибницы больше обычного напитались токсинами, а потому пошедшие сейчас в рост грибы принесут их едокам гораздо больше вреда, чем пользы.

Полезно знать

В многолетнем споре, как правильно собирать грибы, - аккуратно срезать их ножку или так же аккуратно выкручивать из земли - пока вновь численно побеждают «выкрутальщики». Но их оппоненты уже придумали специальное, хотя и неудобное устройство, позволяющее срезать ножки прямо под землей.

Грибы не способны заменить мясо, особенно легкоусвояемое. По расчетам диетологов, чтобы получить столько же белка, сколько содержится в 100 граммах курицы, необходимо съесть почти целое ведро лесных даров.

Если употреблять грибы в сушеном виде, концентрация ценных веществ в них будет значительно выше. Но это уже не так вкусно.

Когда грибы максимально измельчают, их хитиновая оболочка разрушается, поэтому усваиваться они будут лучше. 

По мнению шеф-поваров, грибы правильнее всего не жарить, а отваривать, а также делать из них соусы. Идеальный гарнир к грибам - рис. 

- В жаркую погоду грибница действительно активнее насыщается вредными веществами, но за неделю августовских дождей верхний слой земли был основательно промыт, и потому нынешние грибы, естественно, те, в которых вы полностью уверены, опасности не представляют, - говорит старший сотрудник кафедры биологии и химии ВоГУ Андрей Чхобадзе. - Вместе с тем следует помнить про существующие санитарно-экологические полосы. Грибы не рекомендуют собирать ближе 50 метров от региональных дорог с интенсивным движением и ближе 100 метров от железнодорожных и федеральных автомагистралей.

Если времени на походы в лес нет, а жареных боровиков с лисичками отведать хочется, грибы можно купить. За среднюю кучку белых сейчас просят 300 - 500 рублей в зависимости от размеров, за килограмм лисичек - в среднем 250 - 300 рублей. Правда, отношение к грибам с рынков у специалистов двоякое. С одной стороны, часть из них перед прилавком проходит санитарную проверку, с другой - такие грибы обычно вчерашней сборки и не факт, что ночь они провели в холодильнике.

Лжедублеры растут волнами

Важно помнить и о том, что практически у всех съедобных грибов есть ложные «двойники», которые также растут волнами - в какой-то год их не бывает вообще, а в какой-то, наоборот, становится много. Поэтому следуйте золотому правилу наших предков - собирать только те грибы, в которых вы полностью уверены и которые всегда собирали на данной территории.

Последнее предостережение актуально еще и потому, что вслед за меняющимся климатом в наш северный регион стали активно проникать южные виды растений и животных. Для грибов, обычно «привязанных» к определенному древесно-кустарниковому ярусу, это пока не столь актуально, но некоторых, прежде никогда не попадавшихся незнакомцев на ножках, можно уже найти и у нас. Утешает, что по-настоящему ядовитые грибы в нашей области встречаются крайне редко. Но собрать и приготовить свежие грибы - это одно, а вот сохранить их на долгий срок - уже другое. В Интернете и в рассказах опытных грибников масса «исконно верных народных рецептов», которые почему-то часто противоречат друг другу. Есть свое мнение и у профессионалов.

- В советские годы существовал строгий ГОСТ по предельному времени переработки и хранению грибов, - говорит технолог крупного заготавливающего предприятия Марина Яковлева. - Но разработчики тех нормативов, конечно же, не могли предвидеть, что практически у каждой современной российской семьи дома будет морозильная камера. Лично я при необходимости сохранить принесенные из леса грибы на долгий срок чищу их от листвы и грязи, при этом мыть их, а тем более кипятить - крайне нежелательно. Потом раскладываю по пакетам - и в морозилку.

По словам Марины Яковлевой, хранить такие грибы лучше не больше шести-восьми месяцев. Потом они не станут вредными, но могут потерять значительную часть своих вкусовых качеств.

Кстати, большинство специалистов-микологов рекомендуют собирать для длительного хранения не летние, а раннеосенние грибы. Главное, успеть собрать их в тот временной промежуток, когда еще не опала листва (грибы станет трудно искать) и нет еще нудных осенних дождей, чрезмерно насыщающих грибницу влагой.

Но в этом кроется и определенный риск - далеко не всегда после грибного августа наступает такой же грибной сентябрь. Правда, в этот раз все пять опрошенных нами грибников со стажем из Вологодского, Грязовецкого, Тотемского, Вашкинского и Кичменгско-Городецкого районов сошлись во мнении: по их ощущениям, нынешний сентябрь будет как раз грибным!

Тихая охота Грибы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: