Гранты ученым будут увеличены

С инициативой расширить перечень региональных мер поддержки на научные разработки выступил Олег Кувшинников на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки. 

Государственные гранты за разработки, ориентированные на практическое воплощение на территории области, будут возобновлены, суммы поддержки увеличатся втрое.
- Роль и ответственность научного сообщества в развитии страны постоянно подчеркивает наш Президент. Задача всех уровней власти - создать условия для научных исследований, обеспечить господдержку инноваций, - сказал глава региона. - С этого года мы увеличиваем объем поддержки за каждую научную разработку до 300 тысяч рублей. Соответствующее поручение для реализации инициативы оформлено.

К слову, ранее сумма регионального научного гранта составляла 100 тысяч рублей. Выделение средств было приостановлено в 2020 году в связи с пандемией коронавируса и снижением уровня доходов областного бюджета. Согласно поручению губернатора приоритетные для научных исследований направления, новые ниши для технологических стартапов определит департамент экономического развития области. Особое внимание будет уделено проектам молодых исследователей. Инициативу главы региона поддержали участники торжественной церемонии - представители научно-исследовательских центров, вузов, ведущих предприятий региона. Заслуженные награды ученым в различных отраслях Олег Кувшинников вручил в Доме губернатора.

По итогам 2020 года лауреатом госпремии по науке и технике признан кандидат биологических наук, доцент Александр Коновалов, возглавивший авторский коллектив. Разработка ученых, посвященная перспективным направлениям аквакультуры и искусственному воспроизводству водных биоресурсов в водоемах области, одержала победу в конкурсном отборе. Премия составила 550 тысяч рублей. 

- Наш коллектив в течение нескольких лет проводил работу по двум направлениям рыбного хозяйства: искусственному разведению ценных пород рыбы и искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Чтобы обеспечить жителей региона доступной рыбой лососевых пород, мы выбирали подходящие водоемы, проводили исследования, а также подготовили рекомендации по выпускам редких ценных видов рыб, нуждающихся в воспроизведении. Многолетний труд обобщили и представили на конкурс, - сказал заместитель руководителя Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александр Коновалов.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: