Гости едут в Пяжелку, чтобы прикоснуться к ладошке желаний

statics/images/arcticles/122021/22122021xbce303c3.jpg
В юбилейные дни музей новогодней игрушки посетил глава Бабаевского района Юрий Парфенов.
Фото предоставлено автором письма

В эти дни наш музей новогодней игрушки XX века, который располагается в Пяжелской библиотеке Бабаевского района, празднует 10-летний юбилей. Хочется вспомнить, как все начиналось.

Идею создания музея я вынашивала давно. Как-то по телевидению шла передача, в которой рассказывали о старых новогодних игрушках. Мне сразу же захотелось открыть в библиотеке небольшую выставку, которая как-то незаметно переросла в музей, открытие которого состоялось 2 декабря 2011 года. В этот день были приглашены ребята начальных классов местной школы, с которыми мы рассматривали украшения, отгадывали загадки, узнавали об истории елочных игрушек.

Огромную помощь при создании музея оказали жители поселков Пяжелка, Пяжозеро, Ножема, городов Бабаево и Вологда. Мы всем очень благодарны!

Как-то после публикации заметки в газете «Красный Север» с просьбой помочь музею новогодними игрушками отозвалась вологжанка Зинаида Васильевна Бурмистрова. Она через отдел писем газеты и журналистов отправила нам настоящее елочное сокровище. Игрушек было так много, что наш музей пополнился огромным количеством экспонатов. Новогодние украшения, пока не попали к нам, долго пылились у хозяев на антресолях. Зинаида Васильевна достала их и передала нам со словами: «Пусть эти игрушки радуют детей». Все это богатство бережно хранится у нас, а я все время рассказываю посетителям эту историю. 

Жители нашего поселка очень любят бывать в музее. Кто-то заглядывает сюда, чтобы полюбоваться игрушками, вспомнить свое детство, а кто-то, чтобы прикоснуться к ладошке желаний (и такая у нас есть), загадать себе что-то, чтобы сбылась мечта. Ведь под Новый год, как известно, чудеса сбываются.

Гостями нашего музея были жители Эстонии, Финляндии, Петербурга, Петрозаводска, Москвы и так далее. В эти юбилейные дни в музее побывал с поздравлениями глава Бабаевского района Юрий Парфенов.

Коллекцию новогодних игрушек, которых уже более 800 штук, можно назвать коллекцией доброты. Они развешаны на полках по десятилетиям, что наглядно демонстрирует изменение вкусов жителей Советского Союза и России. Это самые разнообразные шары, стеклянные бусы и бумажные флажки, сказочные герои из ваты и бумаги, космонавты и факиры на прищепках, сосульки и шишки, огурцы и кукуруза, расписные пряники, мишки и зайчата. 

За десятилетие музейной деятельности мы собрали большую коллекцию новогодних открыток советского периода: у нас их более 500 экземпляров.

Помните, как в былые времена мы торопились закупать на почте новогодние открытки, выбирать, кому какую подпишем, а еще как рисовали плакаты, используя открытки? Эх, жаль, что все это ушло и остались одни лишь светлые воспоминания. Нынешнему поколению, конечно, нас уже не понять. Но молодежь с удовольствием любуется старыми новогодними открытками, и это хорошо.

Только у нас можно примерить карнавальные маски, а также поучаствовать в фотосессии «Угадайте, кто под маской».

И какой же Новый год без елочки? Благодаря моим друзьям в музее появилась пушистая красавица. В преддверии юбилея мы провели конкурс «Карусель новогодней игрушки», который имел несколько номинаций. Удивительно то, что в нем приняли участие не только дети, но и взрослые.

Сегодня я говорю всем, кто принял и принимает участие в развитии нашего музея, огромное спасибо! Сбор игрушек продолжается! Друзья, если у вас есть новогодние украшения и открытки СССР, поделитесь с нами! Особо мы нуждаемся в новогодних масках, игрушках на прищепках и из ваты, елочных гирляндах советского времени. Если будете в наших краях, то обязательно загляните в гости!

Наталья ГОЛУБЦОВА, основатель музея новогодней игрушки, поселок Пяжелка, Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: