Гости «Сугорья» отправились в путешествие на ладье викингов

statics/images/arcticles/082019/27082019x2bede9ad.jpg
Лучшей природной декорацией «Сугорья» стало Сиверское озеро.
Фото Галины Ульяновой
statics/images/arcticles/082019/27082019x1f12d256.jpg
Организаторы «переместили» гостей фестиваля в IX-XI века, в так называемую «эпоху викингов».
Восстановленная по всем правилам судостроения уникальная ладья приняла участие в масштабной исторической реконструкции в Кирилловском районе. Один из лучших интерактивных туристских проектов региона - фестиваль «Сугорье» - прошел на Вологодчине. 
Тысячи жителей и гостей региона совершили в минувшие выходные «путешествие в Русь изначальную». Впервые за все годы существования фестиваля произошло это в Кириллове на берегу Сиверского озера на фоне Великой государевой крепости - монастыря преподобного Кирилла Белозерского.
В начале текущего туристического сезона проект «Историко-этнографический комплекс «Сугорье» переместился с причала Кузино в Горицы. Здесь, на живописном берегу Шексны, воссоздано средневековое поселение: обустроена новая «Княжеская гридница», установлен походный шатер викингов, оборудована древнерусская ремесленная мастерская. Перевезена в Горицы и ладья «Славянка». 
- На исторический фестиваль приезжают тысячи зрителей, более сотни участников, - признался нам организатор и руководитель фестиваля Игорь Ручин. - Когда мы готовили фестиваль к открытию, у нас была мысль сделать так называемый задник сцены, но мы от этой идеи отказались. Лучшей природной декорацией «Сугорья» стали Сиверское озеро и великолепный вид на Кирилло-Белозерский монастырь.
Организаторы «переместили» гостей фестиваля в IX-XI века, в так называемую «эпоху викингов». Мероприятие открыл парад военно-исторических клубов из самых разных городов России: Санкт-Петербурга, Сортавалы, Щелкова, Москвы, Рыбинска, Вологды, Мурома, Белозерска, Северодвинска, сообщает кирилловская газета «Новая жизнь». 
Члены военно-исторического клуба «Вареж» из Мурома привезли на Сиверское озеро копию ладьи викингов «Меве» («Чайка»), восстановленную по всем древним правилам судостроения. Участие ладьи в реконструкции стало одним из самых ожидаемых фестивальных событий. Ну а некоторым гостям праздника даже удалось совершить на ней небольшое путешествие.
Посетители фестиваля смогли побывать на ярмарке мастеров, в средневековом тире, посетили многочисленные воинские и ремесленные интерактивные мастер-классы. Под стенами Кирилло-Белозерского монастыря звучала волшебная средневековая музыка: на сцене фестиваля выступали фолк-группы «Hilt» и «Argemonia» из Санкт-Петербурга. Особым подарком для гостей фестиваля «Сугорье» стало выступление ансамбля гусляров «Многолетие» из Москвы. 
Фестиваль «Сугорье» Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: