Горячее питание в школах не должно быть холодным

statics/images/arcticles/102020/14102020x6fac94b6.jpg
Олег Кувшинников оценил качество питания учеников в одной из школ Кадуйского района.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/102020/14102020x231bf0f6.jpg
Особое внимание уделят большим городским школам, где поварам приходится готовить на сотни детей.
Фото с сайта вологда.рф
Созданный недавно в области Центр управления регионом зафиксировал в начале октября рост числа жалоб в социальных сетях на питание в образовательных учреждениях. Речь о питании детей шла на оперативном совещании в правительстве, а губернатор Олег Кувшинников посетил одну из школ, откуда поступили тревожные сигналы.

Почему не хватает булочек?

Напомним, что Президент РФ дал поручение не позднее 2023 года обеспечить всех учеников младших классов бесплатным питанием в школах. Вологодская область справилась с этой задачей гораздо раньше: уже с этого сентября все младшеклассники получают горячие завтраки или обеды в школьных столовых. Для этого в 344 учебных заведениях области подготовили 416 пищеблоков и буфетов, обеспечив их современной техникой и оборудованием. 
- 1 сентября мы одни из первых регионов в стране в полном объеме во всех школах области запустили бесплатное горячее питание начальных классов. Поручение Президента полностью выполнено, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Также главой региона было принято решение об увеличении стоимости рациона питания для детей из малоимущих семей, детей из многодетных семей и детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере.
Но через несколько недель после начала учебного года появились и первые обращения в органы власти по поводу качества питания в школах. В основном родители учеников жаловались, что еда в столовых, по мнению их чад, холодная.
На минувшей неделе Центр управления регионом зафиксировал такое обращение из Кадуйского района, куда как раз с рабочим визитом собирался Олег Кувшинников (подробнее о визите в муниципалитет читайте на стр. 5). Многодетная мама Яна Богданова написала, что еда холодная, невкусная, а также на всех учеников не хватает выпечки. Губернатор созвонился с Яной Викторовной и договорился о встрече в самой школе, куда прибыл без предупреждения руководства учебного заведения.
«Спросил самих учеников, которые как раз обедали в столовой. Дети говорят, что кормят вкусно. И пустые тарелки - показатель! Значит, говорят правду. Как пояснили работники столовой, буфет закрыли из-за ситуации с коронавирусом, чтобы ребята не толпились в очередях. А булки и пирожки всегда можно заказать заранее через классного руководителя», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава региона.
Олег Кувшинников еще раз напомнил персоналу школы о необходимости заменять питание детям, у которых есть аллергия, и о том, как важно, чтобы еда была горячей. Также было решено направить комиссию для обследования помещения столовой. 
- Необходимо заменить оборудование и отремонтировать вентиляцию. Школу возьмем на контроль, обязательно выделим средства на переоборудование и, конечно, еще не раз проверим питание в школах. А с мамой мы будем на связи, - сообщил губернатор.

Объективные сложности

Обсуждение качества питания продолжилось на оперативном совещании в правительстве области. Глава региона привел данные мониторинга: самое большое количество обращений по данной теме зафиксировано в Вологде и Устюженском районе.
- Земляки пишут, что детям дают холодные вторые блюда. 
Это неприемлемо! Горячее питание, в том числе бесплатное для начальных классов, должно предоставляться всем школьникам Вологодской области. Это указ Президента России, - подчеркнул Олег Александрович.
На совещании заслушали мэра Вологды Сергея Воропанова и главу Устюженского района Игоря Петрова. Они подтвердили, что отдельные жалобы на питание в школах в этих муниципалитетах действительно имеются. Чтобы родители всегда были в курсе, что едят их дети, меню постоянно размещается на сайтах учебных заведений. Большое внимание уделяется качеству еды. Для этого в школах созданы специальные комиссии, в которые входят педагоги, повар, медик, представители родительской общественности.
Что касается областного центра, то здесь наладить систему горячего питания младшеклассников несколько сложнее, особенно в больших школах, где нужно кормить огромное количество ребятишек. Сказываются и коронавирусные ограничения: потоки учеников в школьной столовой необходимо максимально развести, чтобы избежать возможного распространения инфекции. Сделать так, чтобы в этих условиях все дети получали горячие блюда, не всегда просто. Между тем всего в Вологде бесплатно кормят 18 тысяч учеников младшей школы, а также тысячу учащихся с ОВЗ, и в своем большинстве они едой в столовых довольны. Так, в октябре в Вологде городские власти зафиксировали 17 обращений от родителей. 
- По всем вопросам жителей уже идут проверки и принимаются меры. Особое внимание уделяется жалобам из больших школ. 
В ближайшее время проблемы будут устранены, - подытожил губернатор.
Школы Питание детей Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: