Горожане хотят вернуть прежний облик Универбыту

Около 600 череповчан стали к сегодняшнему дню участниками проекта «Мастерплан», помогая властям улучшать нынешний облик родного города и смоделировать его будущее.

Как заявлено в аннотации, «Мастерплан» является синергетическим документом, объединяющим в себе действующие муниципальные, региональные, федеральные программы, а также учитывающим интересы и предложения инвесторов и, конечно же, самих жителей города. 
С помощью специальной интерактивной карты на сайте otmetky-cherepovets.ru любой желающий может обозначить свои любимые места в городе, назвать проблемные моменты или просто прокомментировать то, что видно не только из окон мэрии, но и, как говорится, с земли. Вся эта информация поможет городу в будущем при формировании окончательных проектных предложений.
- «Мастерплан» определяет, как будет развиваться город и что ему нужно в первую очередь. Переименовать ли Московский проспект в бульвар? Возвращать ли на улицы Череповца неоновые вывески? Демонтировать ли автобусные «карманы»? Эти и другие предложения уже озвучены на сайте. Мы вместе делаем «Мастерплан» Череповца и хотим знать, что бы вы сами хотели изменить, - обратился к жителям мэр города Вадим Германов.
Судя по промежуточным итогам «Мастерплана» на начало текущей недели, больше всего голосов в поддержку пока набирают инициативы по переосмыслению концепции уличной части городского рынка, расширению участка дороги на бульваре Доменщиков, обустройству сквера Годовикова в районе улиц Раахе и Ленинградской, а также по демонтажу части рекламных щитов. Активно обсуждается и ситуация с мозаикой советского периода на фасаде здания Универбыта. Как указано в обращении, нынешний собственник зашил творческий труд людей вентфасадом, поэтому необходимо «снять участок невзрачной металлической облицовки» и вновь вернуть открытый вид на мозаичное панно. 
В свою очередь, представители городского управления архитектуры и градостроительства отмечают, что работа над «Мастерпланом» стала продолжением практики прошлого года, когда в Череповце постоянно проводились встречи с различными сообществами и общественными активистами, на которых люди высказывали свое мнение. Все поступившие предложения, в том числе наглядно отображенные на «Мастерплане», будут обобщены и внимательно проанализированы, определяя планируемый облик Череповца на ближайшие десять лет. Заключительным аккордом станет вынесение структурированных предложений на всеобщее обсуждение.

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец» 

Череповец Проект «Мастерплан»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: