Глиняный дедок охраняет мир и покой в доме хозяйки

statics/images/arcticles/112022/02112022x7a00814f.jpg
Глиняные (и не только) игрушки Ларисы Журавлевой знает все вытегорское Сорокополье.
Фото автора
statics/images/arcticles/112022/02112022x1fe3711d.jpg
Дедок охраняет мир и покой в доме хозяйки.
statics/images/arcticles/112022/02112022x555285f41.jpg
Фантазия мастерицы не знает границ: здесь и звери, и сказочные герои.
statics/images/arcticles/112022/02112022x6cfe079d1.jpg
Игрушки у бывшей работницы детского сада получаются такими же добрыми, как она сама.

Лариса Журавлева из поселка Сорокополье Вытегорского района долгое время работала нянечкой в детском саду, помогала воспитателю проводить с ребятишками творческие занятия. А как вышла на пенсию, сама вдруг стала делать игрушки - из глины. Подтянулся за ней и внук Арсений, который приезжает к бабушке на лето.

- Глина - это тот материал, который успокаивает и вдохновляет, - утверждает Лариса Степановна. - Мне очень нравится работать с нею! Я так увлеклась, что за год могу сделать до 60 штук разных зверушек и других игрушек, которые, как правило, раздариваю - на праздники или просто так. Одна женщина заказала бижутерию из глины для своей внучки, и получилось просто отлично, ребенок, говорят, прекрасно моими бусиками играет. А глины, слава Богу, в наших краях хватает, только вот не каждая для лепки подойдет.

Чтобы игрушки получались более легкими и на них уходило меньше глины, для их изготовления Лариса Степановна зачастую использует пустые баночки или шарики. Сварит клейстер, обклеит ту или иную «таринку» газетными полосками - вот и получилась основа для головы или туловища. Потом приходит время глины, которой покрывается будущая зверушка или птичка. На протопленной печи изделия сохнут примерно сутки. Затем в ход идет эмульсионная краска. Готовую игрушку Лариса Степановна покрывает мебельным лаком.

Советы от Ларисы Журавлевой

Глина хороша тем, что вы можете придать ей любую форму. Но помните, что далеко не каждая порода глины будет послушна в ваших руках. Она должна быть не песочная, а вязкая на ощупь - похожая на пластилин. Взявшись за лепку, вы сможете быстро набить руку и совсем скоро научитесь выбирать то, что вам надо. Важно не бояться глины, а работать с ней в спокойствии. Если она прилипнет к рукам, то очень быстро отмоется. Глаза и другие мелкие детали в вашей поделке нужно вставлять, пока глина не засохла, иначе потом это сделать будет невозможно.

- Внучок Арсений, которому 11 лет, приехал на каникулы из Всеволожска Ленинградской области и говорит: «Бабушка, ты у нас самый лучший скульптор, научи и меня делать игрушки из глины - очень хочу». Ну я и давай его учить, - вспоминает Лариса Степановна. - Сидит, глину мнет и приговаривает, мол, огромное удовольствие от этого испытывает. Так вдохновился, что враз слепил и панду, и крокодильчика, такие они забавные у него получились! А бабушка и горда! 

Умеет Арсений изготавливать поделки также из пластилина и теста. У меня ведь и дочь рукодельница, в детском доме работает, ребят творчеству учит.

А не так давно Лариса Степановна смастерила поистине чудесный домик из разных, как она выразилась, бросовых вещиц. Взяла пустую коробочку из-под конфет «Рафаэлло», обклеила ее газетными полосками, сделала крышу из листочков бумаги, проклеила все клеем ПВА, приклеила этим же способом палочки от мороженого, трубу сделала - вот и вся премудрость. В домик поселила малюсенькие глиняные игрушки собственного производства, разбавив зверюшками из «киндер-сюрпризов». Красота, да и только!

А на плите в доме Журавлевых живет глиняный дедок, типа домового, в серванте, шкафах, на полках и полочках - глиняные Маши, Снегурки, жирафы, фламинго, бурые и белые медведи, обилие больших и маленьких представителей семейства кошачьих, слоны, поросята, совы, лягушки... 

Скоро зима, садово-огородные дела завершились, и Лариса Степановна вновь планирует вплотную заняться своим увлечением. Может быть, даже привлечет к этому делу каким-нибудь образом и конфетные фантики, к которым она неравнодушна с детства и всегда их собирала.

К тому же в настоящий момент женщина осваивает все еще популярное в русской деревне плетение из ивовых прутьев - ив в окрестностях поселка Сорокополье хоть пруд пруди.

- Корзинки мои, конечно, пока еще кривенькими получаются, но я буду работать в этом направлении, - обещает сама себе мастерица. - У меня долго донышки не выходило плести, а теперь вот, похоже, дело пошло, и другому научусь понемногу.

Лариса Степановна даже пробует плести из ивы цветочные клумбы возле дома, поскольку применявшиеся ею ранее резиновые шины, как оказалось, вредны и сильно загрязняют атмосферу.

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: