Главному тренеру «Северстали» прочат скорую отставку

statics/images/arcticles/112018/07112018xdce6931f.jpg
Александр Гулявцев занял предпоследнее место традиционного рейтинга наставников клубов Континентальной хоккейной лиги.
Фото ХК «Северсталь»
Популярное издание «Спорт-Экспресс» поместило тренера хоккейного клуба «Северсталь» Александра Гулявцева на предпоследнее 24 место своего традиционного рейтинга наставников клубов Континентальной хоккейной лиги. Так низко Александр Вячеславович в нем еще никогда не падал.
Напомним, при составлении рейтинга учитываются кредит доверия тренера в клубе, результаты команды в нынешнем сезоне, качество игры и общественное мнение. Чем ниже место, тем наиболее вероятен уход специалиста с тренерского мостика. Спортивные аналитики считают, что судьба Александра Гулявцева решится в самое ближайшее время. Все зависит от того, как «желто-черные» проведут домашние матчи с финским «Йокеритом» и владивостокским «Адмиралом».
Не ругает тренера «сталеваров» сегодня разве что самый ленивый. Правда, и поводов для этого предостаточно. Пройдена почти половина регулярного чемпионата КХЛ, а команда из Череповца находится в самом конце турнирной таблицы на «Западе», опережая только минское «Динамо». Головная боль Александра Гулявцева - линия нападения. В 25 играх нападающие клуба забили соперникам всего 38 шайб - абсолютный антирекорд сезона 2018-2019. 
Критику вызвала игра команды из Вологодской области в Нижнем Новгороде, где «сталевары» в пух и прах были разбиты местным «Торпедо» - 2:7. В ответ болельщики в социальных сетях поблагодарили команду и ее тренера за «прекрасное фигурное катание». 
Видимо, руководители и игроки ХК «Северсталь» забыли, что по итогам этого сезона лигу покинет команда, показавшая худший рейтинговый показатель в сезоне. Он формируется из многих факторов. Главными из них являются спортивные результаты и заполняемость спортивной арены на домашних матчах.
В ноябре тренерский штаб «желто-черных» принял решение расстаться с игроками, которые ничем особым не запомнились на ледовой площадке. Первым попросили на выход защитника Владимира Малевича. Уже на этой неделе может появиться вакансия в стане легионеров «Северстали». Клуб поместил канадского нападающего Зака Бойчака в список отказов. В нынешнем сезоне в 25 матчах за «сталеваров» канадец забил две шайбы и сделал две голевые передачи. Эксперт «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко назвал большой ошибкой ставку тренерского штаба «сталеваров» на этого хоккеиста. По его мнению, нет никакой пользы череповчанам и от другого канадца - Эштона Картера. 
Если к Бойчаку не проявит интерес ни один из коллективов КХЛ, скорее всего, клуб из Вологодской области разорвет с ним трудовой контракт и выплатит хоккеисту денежную компенсацию. Образовавшуюся вакансию тренерскому штабу «Северстали» крайне нужно заполнить тем, кто сможет стать лидером атак череповчан. Сделать это совсем не просто. Те, кто умеют забивать, имеют хорошие контракты в других клубах. В КХЛ вовсю обсуждается информация о возможном расставании со столичным «Динамо» лидера череповецкой команды прошлого сезона Дмитрия Кагарлицкого. Однако экс-капитан «желто-черных» и лучший игрок прошлого сезона пока не спешит вернуться на родину. Воспитаннику хоккейной школы «Северстали» предрекают скорейший переход в омский «Авангард».
Остается только надеяться на работу СДЮСШ «Северсталь». Молодежный «Алмаз», не в пример взрослой команде, находится в лидерах «Западной конференции» МХЛ. Не на последних позициях идет в чемпионате Национальной молодежной хоккейной лиги дебютант турнира - «Металлург» (Вологодская область). В рамках сотрудничества команд «Ижсталь» (ВХЛ) и «Северсталь» на стажировку в Ижевск отправился Егор Заплатников, а на Вологодчину из «Ижстали» вернулся играть Никита Колесников. Чуть ранее из столицы Удмуртии переехал в Череповец Макар Хабаров, в настоящее время проходящий тренировочный сбор в Подмосковье в составе молодежной сборной России.
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: