Глав районов призвали активнее собирать налоги

statics/images/arcticles/082020/26082020x2f7a4d98.jpg
Иван Быков демонстрирует Валентине Артамоновой купеческий дворик, благоустроенный в рамках программы «Народный бюджет».
Фото Игоря Аксеновского
Заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова, заместитель губернатора и начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов собрали глав и финансистов ряда районов, чтобы дать рекомендации по ведению бюджетов и проконтролировать, как реализуются национальные проекты и решения градостроительных советов.

Выпадающие доходы

Как рассказала Валентина Артамонова, в настоящее время департамент финансов проводит мониторинг исполнения районных бюджетов. Хотя коронавирус внес нежелательные коррективы в расходование бюджетных средств, Валентина Николаевна отметила и положительные тенденции. 
- В Усть-Кубинском районе, в частности, замедлились темпы падения доходов. 
В июне снижение доходов зафиксировано на уровне 6%. Для сравнения: в апреле-мае оно составляло 30%, - резюмировала она. 
- Мы проанализировали резервы муниципалитета, определили показатели эффективности работы, исполнение которых позволит улучшить наполняемость местных бюджетов за счет привлечения налоговой задолженности и легализации теневых доходов. 
Информационный день для глав Усть-Кубинского, Вологодского, Верховажского, Вожегодского, Грязовецкого, Междуреченского, Сокольского, Сямженского, Харовского районов прошел на территории Усть-Кубинского района, и Валентина Артамонова ознакомилась с новой зоной отдыха для жителей и гостей Устья - купеческим двориком, - реализованной в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет». 
По мнению главы района Ивана Быкова, благоустройство территорий позволит повысить туристическую привлекательность муниципалитета, который в 2019 году посетили 25 тысяч гостей. Это также будет способствовать росту деловой активности в райцентре. 
15,3

миллиарда рублей составит объем финансирования реализуемых в регионе нацпроектов.

- За семь месяцев в бюджет области мобилизовано 58,2 миллиарда рублей доходных источников, или 54,6% от плановых значений. Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 42,7 миллиарда рублей, или всего лишь 53,2% от плана на год при нормативном значении 58,3%. Снижение к уровню 2019 года составило 7,5 миллиарда рублей. Такие тенденции обусловлены ухудшением экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, - отметила Валентина Артамонова.
Значительно снизились поступления по таким доходным источникам, как налог на прибыль, единый налог на вмененный доход (ЕНВД), по упрощенной системе налогообложения, имущественным налогам.
В общей сложности, по предварительной оценке, по итогам нынешнего года консолидированный бюджет области может недосчитаться 14,5 миллиарда рублей.
- Правительством области принимаются все необходимые меры по нивелированию рисков исполнения бюджета. Реализуются План антикризисных мероприятий, план по стимулированию роста экономики на территории области на 2020-2021 годы. Мы провели серьезную работу по оптимизации расходов областного бюджета. На сегодня приостановлено финансирование по отдельным направлениям расходов на общую сумму 3,9 миллиарда рублей. Бюджет получил дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета в сумме 4 миллиарда рублей, перенесены сроки погашения реструктуризированной задолженности по бюджетным кредитам в сумме 1,7 миллиарда рублей, - сообщила Валентина Николаевна.

Финансовая дисциплина

При этом, по словам главного финансиста области, исполнение местных бюджетов происходит более стабильно, чем регионального. С января по июль в бюджеты муниципальных районов поступило налоговых и неналоговых доходов 7,7 миллиарда рублей, или 56% от плановых значений.
- По отдельным муниципалитетам по итогам года прогнозируются выпадающие доходы, имеются риски по исполнению доходов. При подготовке поправок на одну из сессий ЗСО мы будем рассматривать вопросы оказания дополнительной финансовой поддержки местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности, - подчеркнула Валентина Артамонова.
Для восстановления экономики в области введен целый ряд дополнительных мер поддержки отраслей, пострадавших от пандемии, а также налоговых преференций для малого и среднего бизнеса. Одним из них стал льготный режим налога на самозанятых, вступивший в силу на территории региона с 1 августа текущего года.
Перед местными властями поставлены задачи активизировать работу по проведению разъяснительной работы для вовлечения самозанятых к использованию налога на профессиональный доход, по легализации «серой» заработной платы (только благодаря этой мере бюджет области планируется пополнить на 429 миллионов рублей) и снижению налоговой задолженности.
Еще один больной вопрос, над которым предстоит работать местным властям, - это сокращение просроченной кредиторской задолженности, которая с начала нынешнего года выросла в 2,7 раза. Особенно актуальна эта проблема для Кирилловского, Великоустюгского, Кадуйского, Вологодского и Верховажского районов.
В числе приоритетов остается выполнение мероприятий в рамках национальных проектов (несмотря на ухудшение экономической ситуации, объем их финансирования в 2020 году сокращаться не будет и составит 15,3 миллиарда рублей) и решений градостроительных советов. Для этого от местных властей требуются своевременное заключение муниципальных контрактов и жесткий контроль за ходом выполнения работ.
Налоги Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: