Где найдут работу люди предпенсионного возраста?

statics/images/arcticles/122018/05122018x515578e9.jpg
Если раньше люди, которым осталось несколько лет до пенсии, часто жаловались на отсутствие вакансий, то сейчас все службы занятости готовы им помогать найти подходящее место.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122018/05122018x005bffbf.jpg
Закон запрещает при приеме на работу выдвигать ограничения по возрасту соискателей.
Фото Сергея Юрова
Вологжанку Марину Владимировну сократили в 2015 году, когда до пенсии ей оставалось два года. Легко представить себе чувства женщины, оказавшейся вдруг не у дел, да еще в том возрасте, когда найти новую работу практически невозможно.

Кто на новенького

Женщина обратилась в службу занятости, встала там, как положено, на учет, однако ни одна из предложенных вакансий ей не досталась.
- Я специалист с высшим образованием, а мне предлагали работу уборщицы или фасовщицы в магазине крупной торговой сети, гардеробщицы в школе, - рассказывает женщина. - Но дело даже не в моих амбициях, не в том, что мне эта работа не подошла. Это я им не подошла!
Она с обидой в голосе рассказывает, как придирчиво рассматривали ее потенциальные работодатели. Ответ во всех случаях звучал примерно одинаково: 
- Нам бы кого помоложе, работа ведь трудная, целый день на ногах, вряд ли вы долго выдержите.
Походив по нескольким организациям, она категорически отказалась от очередного направления, которое ей предложили в службе занятости, и решила оформить досрочный выход на пенсию, благо до нее оставалось всего полтора года.
А вот у жителя Грязовецкого района Николая Александровича все сложилось удачнее: потеряв в 55 лет работу каменщика в обанкротившейся фирме, он тут же через службу занятости нашел новую - по специальности, благо хорошие рабочие руки нужны везде.

Комментарий

Ольга БОБРОВА, 
врио руководителя Государственной 
инспекции труда в Вологодской области:

- Со второго полугодия 2018 года мы ведем отдельный учет обращений лиц предпенсионного возраста и проводим внеплановые проверки организаций для восстановления трудовых прав 
этой категории работников.
Кроме этого, на основании информации департамента труда и занятости населения Вологодской области мы осуществляем постоянный мониторинг соблюдения запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан 
в зависимости от возраста в отношении тех работодателей, которые планируют сокращение численности работников. 
В Гострудинспекции организована «горячая линия» по телефону 72-81-00 по вопросам соблюдения трудового законодательства в отношении лиц предпенсионного возраста. Хотелось бы еще раз обратить внимание работодателей на то, что предпенсионный возраст не может служить причиной для ограничений при приеме на работу и других ограничений в сфере труда, а также напомнить, что в объявлениях о вакансиях нельзя вписывать пожелания по возрасту.  В дальнейшем Рострудом будут приняты дополнительные меры по обеспечению трудоустройства граждан предпенсионного возраста, переориентации подходов служб занятости на проведение превентивных мер в этой части и усилению ответственности недобросовестных работодателей.

- Действительно, проблем с трудоустройством по строительным специальностям, как правило, не возникает, даже если речь идет о людях старшего возраста, - подтверждает руководитель областного департамента труда и занятости населения Олег Белов. - Сейчас в банке предложений областной службы занятости более 13 тысяч вакансий, и это без учета работы вахтовым методом в других субъектах Российской Федерации. Граждане и предпенсионного, и пенсионного возраста могут претендовать на них наравне с другими возрастными категориями с учетом уровня их квалификации. 
Впрочем, востребованы не только рабочие профессии. Врач-терапевт из Новгородской области Ирина Васильевна тоже без труда устроилась по специальности в одной из поликлиник Череповца, куда перебралась после выхода на пенсию - поближе к семье сына, который давно уже обосновался в этом городе. И это легко объяснимо: врачей в области не хватает.

Не просто ждем - готовимся

В службе занятости признают: уже в ближайшие годы ситуация может серьезным образом измениться в связи с повышением пенсионного возраста, и число обращений людей предпенсионного возраста прогнозируемо увеличится. Поэтому к неизбежному наплыву так называемых предпенсионеров - именно так теперь чаще всего называют тех, кому до выхода на страховую пенсию по старости осталось не более пяти лет - здесь готовятся специально. 
По данным Пенсионного фонда, на следующий год в области численность граждан, выход на пенсию которых предполагался в 2019 году, составит почти 7700 человек.
Для них уже предусмотрен ряд льгот. Одна из них - повышенное пособие по безработице.
С 1 января 2019 года максимальный размер пособия по безработице составит восемь тысяч, минимальный - полторы тысячи рублей. Но это для обычных граждан. А вот для предпенсионеров его максимальный размер - 11 280 рублей. Все эти суммы будут увеличены на районный коэффициент: 25% - для жителей Череповца и 15% - для остальных жителей области. В равной степени это касается и тех, кому полагается досрочная пенсия.
- Но надо иметь в виду, что на максимальный размер пособия могут рассчитывать граждане предпенсионного возраста, состоявшие в трудовых отношениях не менее 
26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и при условии, что они не уволены с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины или отчислены по этой же причине из учреждений, где обучались по направлению органов службы занятости, - уточняет Олег Белов.
Очевидно, понимая, что с трудоустройством многих из предпенсионеров возникнут неизбежные трудности, законодатель сохранил и норму о том, что человек может уйти на досрочную пенсию по старости за два года до наступления пенсионного возраста.

Где взять деньги?

Повышенный размер пособия по безработице и переобучение предпенсионеров потребуют серьезных денег. В правительстве это понимают. Уже озвучено, что ежегодно на эти цели из федерального бюджета будет выделяться около пяти миллиардов рублей. А до конца 2024 года, то есть до завершения переходного периода, в общей сложности планируется направить на поддержку этой категории безработных свыше 30 миллиардов. Безусловно, предполагается, что в реализации этой программы примут финансовое участие и сами регионы, однако львиную долю расходов - 95-99% - берет на себя федеральный бюджет.
Сейчас в области разрабатывается региональная составляющая федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» в Вологодской области» нацпроекта «Демография». Одним из его направлений является организация мероприятий по обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста. 
По прогнозам Минтруда, с 2019 по 2024 годы воспользоваться возможностью пройти обучение, получить дополнительное профессиональное образование в нашей области смогут ежегодно более 400 граждан предпенсионного возраста. Планируется, что ежегодно на их переобучение будет выделяться 32,9 миллиона рублей: 31,2 миллиона - из федерального бюджета и 1,7 миллиона - из областного.
Конечно, региональная служба занятости и сейчас ежегодно организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных, в том числе и для граждан предпенсионного возраста. Главный ориентир здесь - потребность в кадрах работодателей области, и это, как уже отмечалось, преимущественно рабочие профессии.
В этом году, например, обучение по направлениям центров занятости прошли 1176 человек, 21 из них - предпенсионного возраста.

Справка

Для поддержки граждан предпенсионного возраста уже приняты следующие решения:
• 14 октября 2018 года вступил в силу закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Помимо этого, рассматриваются различные варианты стимулирования работодателей к приему на работу предпенсионеров и сохранению 
их на рабочих местах.
• Для прохождения диспансеризации предпенсионеры смогут ежегодно брать два рабочих дня с сохранением заработной платы. Предусматривающий такое изменение закон также вступает в силу с 1 января 2019 года.
• С 2019 года различные налоговые льготы - освобождение от уплаты налога на имущество (дом, квартира, гараж и т.п.), частичное освобождение от уплаты земельного налога (вычет на 6 соток земли) - будут предоставлять при достижении пенсионного возраста, установленного старым законодательством: с 55 лет для женщин и с 60 - для мужчин. 
В равной степени это касается и тех, кто имеет право на досрочную пенсию. Фактически, такие налоговые льготы будут предоставляться и для предпенсионеров. 
• В регионах при достижении указанного возраста будут предоставляться дополнительные местные льготы (на проезд, оплату коммунальных услуг и т.п.), право на которые раньше распространялось только на пенсионеров. 
• Разработана спецпрограмма по переобучению предпенсионеров и повышению квалификации, что позволит гражданину быть востребованным на рынке труда до достижения пенсионного возраста.

- При подборе программы обучения мы, безусловно, учитываем пожелания и возможности самого человека, его уровень образования, квалификацию, отсутствие медицинских противопоказаний по выбранной профессии, - подчеркивает руководитель ведомства. 
Действующим законодательством для безработных на время обучения предусмотрен ряд социальных гарантий. Так, с первого дня обучения им выплачивается за счет средств федерального бюджета стипендия, материальная помощь. Из областного бюджета финансируются расходы на образовательные услуги, медицинское освидетельствование перед направлением на обучение; компенсируется стоимость проезда (до места обучения и обратно) и расходы, связанные с проживанием граждан, направленных органами службы занятости на обучение в другую местность.
Кстати, для того, чтобы пройти обучение по направлению службы занятости, совсем не обязательно потерять работу. Любой человек предпенсионного возраста может воспользоваться этим правом и самостоятельно обратиться в службу занятости с просьбой организовать его профессиональное обучение. 
И вот еще о чем хочется упомянуть в этой связи: в России могут появиться специальные информационные площадки для трудо­устройства и переквалификации людей предпенсионного возраста. Кроме того, тем, кто будет оплачивать переобучение предпенсионера, могут предоставить налоговые льготы. Социальный налоговый вычет смогут получить физические лица, оплатившие свое обучение, обучение своих детей, подопечных, а также братьев и сестер.
Конечно, это пока лишь предложения Экспертного совета при правительстве России в проект программы мероприятий по организации профессионального обучения для людей предпенсионного возраста до 2024 года. Будут ли они приняты, покажет ближайшее время.
Предпенсионеры Трудоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: