Газета «Красный Север» на Белозерье востребована!

statics/images/arcticles/082022/22082022x749ebc0c.jpg
Игроки «Поля чудес» по материалам «Красного Севера».
statics/images/arcticles/082022/22082022xb45df72a.jpg
Любовь Ивановна Колынина постоянно пишет в нашу газету, и ее заметки востребованы у наших читателей.

Уже много-много лет я печатаюсь в газете «Красный Север» со своими рассказами, описаниями наших сельских праздников и природы. Когда работала в библиотеке, постоянно направляла статьи в редакцию о проводимых нами мероприятиях, и их почти всегда публиковали. Но больше всего люблю писать про своих простых или именитых земляков и садово-огородные дела.

Наша дружба с «Красным Севером» началась с рыбаков, то есть с их профессионального праздника. Иван Александрович Пронин, местный самобытный поэт, читал стихи на берегу обводного канала корреспонденту областной газеты и попал на страницы издания. А вместе с ним - и музей рыболовецких династий Маэксовской библиотеки. Также помню заметку «Сарафан от «Красного Севера» к юбилею нашего учреждения. Я уже тогда предполагала, что наше общение с популярным вологодским изданием - это долгая история, поскольку в наш прекрасный Белозерск корреспондентов СМИ притягивает как магнитом. Так и случилось.

Как-то осень была поздняя, и у журналистов «Красного Севера» прямо на глазах унесло паром на переправе. В итоге в Липин Бор они не попали, зато, позвонив в Маэксу, ровно через полчаса оказались в библиотеке на очередном собрании общества людей с ограниченными возможностями здоровья, каждое из которых заканчивается интересным мероприятием. Тогда это было «Поле чудес». Материал был подобран из заметок белозерцев, которые были опубликованы в газете в течение последнего года. 

А ключевым словом в игре, которое было необходимо угадать, стала фамилия главного редактора издания - Кузьминская (светлая память Надежде Александровне). Хотите верьте, хотите нет, но игра на тему «Красный Север» и приезд его сотрудников - чистейшей воды совпадение. Гостей из газеты никто в тот день не ждал, да они и сами растерянно и радостно улыбались всю игру. В итоге участники игры хором заключили: «Красный Север» на Белозерье востребован! Особенно отдел писем». 

Короче, я буду отмечать четвертый юбилей газеты. Из них особенно запомнилось празднование столетия в областном драмтеатре. На сцене - Ольга Фокина, Борис Галкин, дочери маршала Конева и другие известные в стране и области личности. До концерта мы встретились в редакции с коллегами из других районов за чаем с огромными и очень вкусными пирогами. Было интересно вживую поговорить с сотрудниками редакции и коллегами - пишущими читателями из других районов, да еще и на память с ними сфотографироваться. 

Живи, любимая газета, и радуй материалами на своих страницах еще многих своих почитателей! И о внештатных корреспондентах, как и прежде, не забывай!

Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: