Ганна и Володя Комаровы только добро дарили людям

statics/images/arcticles/052019/15052019x9be6d97b.jpg
Четыре поколения семьи Комаровых. В центре - Ганна Васильевна, вдова участника войны и труженица тыла.
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/052019/15052019x3ad41163.jpg
Фронтовик Владимир Александрович Комаров.
Для нашей семьи День Победы - святой праздник, так как мой папа Владимир Александрович Комаров был участником войны, а мама Ганна Васильевна Комарова - труженик тыла.

Доброта - главное в характере папы

Папа 16-летним юнцом в сентябре 1942 года был призван в 4-й отдельный авиационный полк, прошел всю войну до Победы и продолжал служить, устраняя последствия разрухи. Только в 1949 году вернулся в родной дом. В память о его фронтовых годах у нас хранятся медали. 
Хочется вспомнить папу добрым словом: трудолюбивый, всю жизнь верный одной профессии - электросварщика. В его трудовой книжке одна запись - Вологодский судоремонтный завод. Отца всегда ценили как высококвалифицированного специалиста. Доброта - главная черта его характера. Несмотря на все тяготы жизни, папа всегда был уравновешен и не позволял себе грубых слов. 
А еще он был рукодельный и прекрасно готовил борщ! Поскольку мама приходила с работы позже, у папы всегда был наготове ужин. 
А скамеечки, сделанные его руками, до сих пор у нас в ходу. 
Недавно в домашних архивах я обнаружила письмо, где 20-летнему Владимиру писал на фронт его отец Александр: «Здравствуйте, дорогой сын Володя. Шлю я вам свой искренний поклон и желаю вам всего хорошего в вашей службе, успехов… Ваше письмо мы получили, за которое вас благодарим…» У меня аж мурашки по коже пробежали от такого стиля написания. Вроде бы грамоте в то время особо не учились, а какое уважительное отношение в семье друг к другу, даже у старших по отношению к младшим! Не знаю, у всех ли так было принято? Очень жаль, что с годами многие хорошие традиции изживают себя.
К несчастью, папа рано ушел из жизни, но внуков дождался! 
И теперь я, будучи сама бабушкой, понимаю, как мало мы интересовались подробностями тех суровых военных лет у своих родных. Наверное, глупые были, по книгам и фильмам изучали историю. А теперь и рады бы спросить, да не у кого.

В чем секрет долголетия мамы?

Моя мама Ганна Васильевна Комарова - ветеран войны, труженик тыла. Удивляюсь ее стойкости, выдержке, оптимизму и пытаюсь понять секрет долголетия. Сейчас ей 93 - почтенный возраст! Жизнь была нелегкой, впрочем, как и у всех ветеранов, прошедших голодовки и страшные годы войны, когда о пустяках было думать некогда. Все, что выпало на долю мамы, она достойно выдержала. 
В годы войны мама жила на Украине на оккупированной фашистами территории. Она рассказывает:
- Немцы заходили в хаты с облавами, отбирали всю живность, требуя: «Куры, яйки, шнэль, шнэль!» Срывали рушники (вышитые полотенца) с образов и выстилали ими дороги, по которым шли немецкие машины и танки. А мы, девчонки, прятались от немцев то в подвалах, то в высоких зарослях травы, чтобы нас не угнали в Германию. Страшно было очень. 
С 1941 по 1949 год мама работала в колхозе, помогая фронту в обеспечении продовольствием. Семейные закрома были опустошены, голодали. Мама вспоминает:
- Бывало, приду на обед домой, а есть нечего, сощипну пучок травы - спорыша, клевера или лебеды, пожую, вот и вся еда. А то и просто попью воды, полежу на лавке, побуду дома, чтобы не стыдно было перед людьми, да и опять за работу.
Не могу представить для себя такое меню. Но мама по жизни терпеливая и выносливая. Она говорит, что люди помогали друг другу. Ее иногда подкармливала подруга. Да и сама она старалась добыть хоть что-нибудь для своей семьи. 
Трудная жизнь заставила покинуть родные места, и мама приехала в Вологду к родственникам. Поначалу не гнушалась никакой работы: на железной дороге шпалы таскала, на пивзаводе зерно перелопачивала, на лесозаготовках была. 36 лет она посвятила работе в горэлектросети, только в 73 года ушла на заслуженный отдых. Каждый год получает поздравления с праздниками от руководства и ветеранской организации.
- Не забывают меня, помнят, - говорит она. 
Да и как ее забудешь? Она трудилась на совесть, не отказывалась ни от какой работы. 
- Поперек слова от нее не слышали, - так отзываются о ней люди. 
Если кому-то нужна помощь - мама тут как тут, но сама по жизни надеялась только на себя. Все ее достоинства в одном слове - благородство. 
В художественной самодеятельности участвовала. Ее напевный голос пробирал до мурашек. Она с легкостью исполняла все лирические песни. А одна из них, «На Мамаевом кургане тишина», всякий раз нагоняет слезу до сих пор. Сейчас мама иногда просит меня что-нибудь спеть, а сама уж только подпевает. 
С детства самое любимое занятие - труд на земле. Она готова привести в порядок все садово-огородное хозяйство, и в этом ей равных не было. И сейчас она иногда плачет… от того, что не может работать в полную силу и приносить пользу.
Вот так и живет вдова участника войны, труженик тыла, ветеран труда с общим трудовым стажем 55 лет. Мудрость, доброта, терпение - все соединилось в этой милой женщине. Она читает газеты, книги. Всегда пытается выпросить у нас какую-нибудь работу. Все, что под силу, разрешаем, а вот на даче правнуки оберегают ее от прополки и любой работы внаклонку. Хотя она умудряется подергать травы и пособирать упавшие с дерева яблоки.

Четыре поколения вместе

У нас дружная семья, четыре поколения собираются вместе, и всем интересно пообщаться. Старшим правнукам мамы скоро будет по 17 лет, любит ее и вся малышня. А она, глядя на них, озаряется улыбкой и понимает, что не зря живет на свете.
Все заслуженные награды родителей с военных лет мы рассматриваем с моими внуками в День Победы, и они узнают от меня все тайны, которые поведала мне мама о своей жизни в годы войны.
12 мая мама встретила свою 94-ю весну. Мы подарили ей, как обычно, первую веточку черемухи, что расцветает под ее окном. А летом обязательно отвезем на дачу, чтобы природа и солнышко напитали ее здоровьем и продлили жизнь!
Обычно родители гордятся своими детьми, а я рада, что мне дали жизнь прекрасные родители. И было на кого равняться, перенимать все самое хорошее. Приятно, когда за примером далеко ходить не надо. Моя труженица мама и мне «разрешает» работать. Говорит: если нравится и тебя уважают, то, конечно, работай! А я послушная: мама плохого не пожелает!
Марина СЛАВНОВА, Вологда 
Судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: