Гадюка напала на ребенка

С приходом аномальной жары в регионе активизировались змеи. 23 июня под Вытегрой гадюка напала на 10-летнюю девочку. Ребенка пришлось срочно везти в областной центр.

Школьница из Мурманской области приехала на лето погостить к бабушке в Вытегорский район. 23 июня она гуляла на берегу реки Андомы, когда из травы внезапно выползла змея. Она укусила девочку в руку чуть выше кисти. В ЦРБ ребенку ввели сыворотку и отпустили домой. Но на следующий день школьнице стало хуже: рука распухла практически до ключицы. Пока решался вопрос с санавиацией, бабушка сама наняла машину: в сопровождении медика пострадавшую доставили в реанимацию детской областной больницы. Врачи сделали все возможное, и сейчас жизни школьницы ничего не угрожает.

Чуть раньше, в мае, в Вологде лечился другой юный пациент - его гадюка укусила тоже в Вытегре. Как рассказали «КС» в областном департаменте здравоохранения, дети с укусами змей поступают в областную больницу ежегодно - чаще из Кирилловского, Вашкинского и Вологодского районов. Иногда лечение затягивается надолго: его успех зависит от особенностей организма, а также времени, в течение которого укушенному было введено противоядие. 

Кусают гадюки и взрослых: в жару люди ездят отдыхать на природу, где и сталкиваются с пресмыкающимися. В последнее время такие случаи участились, но тяжелых пациентов, к счастью, не было: со всеми обращениям ЦРБ справились своими силами. 

А нередко змеи нападают и на животных. Так, в Кирилловском районе змея укусила гуся (птица погибла), а в Вологодском - кота.

- Приезжая на дачу, мы всегда подкармливали бездомного кота Ваську, и однажды он нас отблагодарил за добро, - вспоминает вологжанка Татьяна. - Дочка, помню, шла по тропинке, когда бежавший перед ней кот внезапно остановился - весь вздыбился, зашипел. Дочь глянула вниз - а там змея. Наш Васька храбро бросился на нее - началась смертельная битва. Гадюку в схватке он загрыз, но та успела укусить котейку в переднюю лапу. Конечность распухла: Васька долго ее зализывал, хромал, ел какие-то одному ему ведомые травки и, слава богу, поправился. Мы же с тех пор перевели его на усиленное питание, считая своим спасителем и защитником. 

В прохладную пасмурную погоду змеи серьезной опасности не представляют: они медлительные и вялые. А вот в жару лесные гады становятся агрессивными. При температуре около 30 градусов и выше они сползаются к водоемам. В июне-июле у змей два пика активности: утренний с шести до девяти часов и сумеречный - с 19.00 до 22.00. В это время надо быть особенно осторожными, трудясь в огороде, собирая в лесу ягоды, передвигаясь у рек и озер с заболоченными берегами.

На Вологодчине встречается три вида змей: уж, медянка и гадюка. Два первых вида не представляют опасности для людей. Уж - черный, его легко отличить по ярким желтым пятнам на голове. Медянка чаще всего медно-желтого или коричневого цвета. А вот гадюка - серого, желтовато-коричневого или черного цвета, и ее укус может стать роковым, сообщает областное управление МЧС.

Специалисты советуют: в высокой траве, по болотам, валежнику и камням лучше ходить в сапогах. При этом нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на змею. Приглядеться стоит также к пням и поваленным деревьям, прежде чем на них присесть. А увидев змею, следует замереть и дать ей возможность уползти (либо обойти ее стороной), а не пытаться убить или прогнать.

Если змея все же вас укусила, то главное - не паниковать: чем больше человек волнуется, тем быстрее змеиный яд распространяется в организме. Пораженную конечность нужно обездвижить (наложить шину, как при переломе), попытаться выдавить яд из ранки, обработать ее йодом, марганцовкой или перекисью водорода. А дальше - немедленно обратиться в ближайшее медучреждение. Чего нельзя делать ни в коем случае, так это высасывать яд, накладывать жгут на укушенную руку или ногу (это грозит некрозом), прижигать ранку раскаленными на огне предметами, разрезать место укуса и заглушать боль спиртным. Вместо этого пострадавшему от змеиных зубов нужно пить как можно больше чаю, воды, бульона (кофе не рекомендуется), а также принять противоаллергические таблетки (тавегил, димедрол, супрастин).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: